Полезные статьи

Мебель нужна в любом помещении

Мебель нужна в любом помещенииТакое радостное событие, как покупка новой мебели, не редко омрачается низким качеством или недоработками, на которые при покупке не обратили внимания или не знали,  на что нужно смотреть. Кроме того, не последнюю роль играет качественная сборка мебели.

Как не банально, но стоимость мебели нередко говорит о её качестве. Как правило, цена мебели зависит от качества используемого материала (дерева, МДФ, ДСП, ткани и т.д.), а также фурнитуры (петли, направляющие для выдвижных ящиков, мебельные ручки, замки, доводчики).

Впрочем, иногда высокая стоимость может определяться тем, что мебель завезена, скажем из «китайской Италии» или тем, что продают её в дорогом мебельном салоне, соответственно, необходимо компенсировать затраты на аренду и заработную плату продавцам.

Если обычный покупатель смотрит на дизайн мебели или ее вместимость, то опытный мебельщик с легкостью увидит её качество и сразу скажет, что выйдет из строя в первую очередь. Кстати, вот хороший интернет магазин мебели с большим ассортиментом.

Итак, на что следует обращать внимание при покупке мебели:

Материал

Кромка

Мебельные петли

Направляющие

Ножки

Соединительная фурнитура

Качество сборки

В первую очередь обратите внимание на качество материала.

Натуральная древесина

1. Мебель из массива древесины  - самый дорогой вариант, который потребует от вас не только значительных капиталовложений, но и тщательного ухода в процессе эксплуатации. Кроме того, покупка мебели из натуральной древесины является своеобразной лотереей, ведь неправильно заготовленная и высушенная древесина в скором времени рассохнется, что приведет к деформации мебели. Чрезмерно сухой воздух, так же как и слишком влажный, губителен для деревянной мебели.

Деревянная мебель высокого качества производится из деревьев лиственных пород (твёрдая древесина). Мебель из сосны (мягкая древесина) котируется ниже, так как её эксплуатационные свойства значительно ниже тех же дуба, клёна, вишни.

На самом деле сейчас крайне редко встречается мебель из цельного дерева. Это связано с весьма трудоёмким процессом изготовления. Гораздо чаще используется клееная древесина, которая не только не уступает цельной древесной плите по качеству, но даже превосходит её, поскольку значительно уменьшается возможность рассыхания и деформации, повышена устойчивость к сухости и влаге. Внешний вид мебели из клееной древесины ничем не хуже, так как деревянные бруски тщательно подбираются по цвету и фактуре. Часто мебель из наборного массива покрывается шпоном и тогда она вообще ничем не отличается от цельнодеревянной. 

Покупая деревянную мебель, внимательно осмотрите её на наличие трещин (даже самых крошечных), сколов, недопустимы щели и зазоры.

МДФ

2. МДФ – это материал наиболее приближенный к натуральной древесине, но дешевле её. Высокие эксплуатационные качества МДФ выражаются в его влаго- и термостойкости,  экологичности, высокотехнологичности, прочности.  При производстве МДФ практически не используются дополнительные связующие вещества, только древесная стружка, которая склеивается между собой при помощи высокой температуры и давления.

ДСП

3. Самый распространенный материал для изготовления мебели – ДСП. Его популярность обусловлена дешевизной и легкодоступностью. При покупке мебели из ДСП особое внимание уделите
 
классу, который обусловливает эмиссию (выделение) формальдегида из досок. Есть три класса ДСП: Е1, Е2, Е3. Мебель для дома должна изготавливаться из материала класса Е1 с самым низким уровнем испарения формальдегида.

Плиты из ДСП могут иметь разнообразное покрытие, такое как шпон, бумага, пластик, ламинат.

Мебельная кромка

 Мебельная кромка используется для того, чтобы закрыть место распила доски и в качестве декора. Покупая мебель из ДСП, осмотрите её со всех сторон, наличие незакромкованых торцов говорит о невысоком качестве мебели, так как кромка защищает вас от испарений формальдегида. Кромка может производиться из меламина, ПВХ, алюминия. Важно учитывать толщину кромки, поскольку она обусловливает противоударные качества и износостойкость. Меламина кромка-говорит о очень низком качестве мебели.   

Фурнитура и направляющие

Современный рынок радует разнообразием мебельной фурнитуры. Цены на фурнитуру, соответственно, варьируются от копеечных до заоблачных, превышающих, подчас, стоимость материала гарнитура.

Мы не призываем вас покупать эксклюзивные петли, крепления и направляющие по пугающим ценам, но убедительно не рекомендуем сильно экономить на них. Мебельная фурнитура – это то, что превращает набор досок в мебель. Дешевые петли – залог того, что дверцы, вскоре, после того как была произведена сборка мебели, начнут  скрипеть, неплотно прилегать, провисать. Возникнет необходимость в их замене. То же самое можно сказать и о крепёжных материалах, от их качества зависит прочность всей мебели. Пользуйтесь фурнитурой хорошо зарекомендовавших себя компаний Blum, Hettich, Hafele.

Мебельные ножки

Мебельные ножки бывают нескольких видов: регулируемые, нерегулируемые, оснащённые роликами. Если мебель не выставленна по уровню двери и выдвижные ящики не будут нормально закрываться. Некоторые несут эстетическую нагрузку, а некоторые будут скрыты. Тем не менее, нельзя недооценивать роль скрытых мебельных опор, так как от них во многом зависит и функциональность, и внешний вид шкафа, тумбы, кухонного гарнитура.

При помощи регулируемых мебельных ножек сборщик мебели выставит шкаф, кухонные пеналы и тумбы идеально ровно, не смотря на неровность пола, а роликовые ножки позволят вам без труда и царапания пола передвинуть мебель.

 Качество сборки мебели

Приобретение дорогой качественной мебели не гарантирует её владельцу безоблачного наслаждения покупкой, если сборка мебели была некачественной и производилась непрофессионалом.

Нередко покупатели полагают, что собрать мебель дело не сложное и не стоит того, чтобы  вкладывать в него средства, а настоятельные уверения производителей в обратном воспринимают, как попытку заработать сверх нормы.

Тем не менее, рекомендуем вам прислушаться к совету, так как именно профессиональная сборка мебели – залог её продолжительной эксплуатации и достойного внешнего вида.

Перекошенный шкаф, затирающие дверцы, провисшие полки, с трудом выдвигаемые ящики, щели и поломка механизмов – это неполный список того, что вы получаете в случае экономии на сборке мебели. Иногда, неправильно собранная мебель несёт угрозу вашему здоровью и жизни.

Собрать мебель занятие непростое, ответственное, требующее опыта и навыков. Кроме этого необходимо наличие определенного набора инструментов, подчас дорогостоящих.

Мебель, изготовленная на заказ, часто поставляется покупателю в виде набора досок без отверстий, для того, чтобы превратить десяток плит из МДФ или ДСП в элегантный гарнитур, требуется сборщик мебели с многолетним опытом работы.



Еще интересное из автомира:


15-08-2017, 17:25

Облачение Бэтмена

Облачение Бэтмена
Популярность Супергероя, Человека-паука или Бэтмена среди детей и подростков очевидна. Кто бы ни хотел уметь летать, прыгать по крышам, лазать по стенам и спасать мир от злодеев и врагов. Чтобы хоть
25-06-2017, 00:19

В новостройке квартиры буквально пахнут новизной

В новостройке квартиры буквально пахнут новизной
Квартира в новостройке заметно выгоднее, чем покупка жилья в старом доме. Поэтому желающие приобрести заветные квадратные метры в первую очередь должны обратить внимание, к примеру, на недвижимость в
21-11-2017, 01:03

Для квестов нужно сложное оборудование

Для квестов нужно сложное оборудование
Вообще-то для создания квеста достаточно ручки и листков бумаги. Если есть достаточно фантазии и смекалки, чтобы увлечь игроков. Классическое использование предметов в комнате предполагает статику —
23-02-2018, 02:14

В спа-салоне сделают все для релакса

В спа-салоне сделают все для релакса
Мир красоты сегодня чрезвычайно широк и многогранен – и салоны предлагают своим посетительницам массу услуг, как традиционных, неизменных из года в год, так и качественно новых. Все сегодня слышали
3-01-2018, 18:17

Mazda и Kia не боятся утилизационного сбора

Mazda и Kia не боятся утилизационного сбора
С марта 2014 года ожидается введение в Беларуссии утилизационного сбора, тем самым стоимость автомобилей ценового сегмента более 25 000 долларов и выше для жителей Белоруссии она подняться не должна.
Навигация
Архив