Полезные статьи

Японская литература не менее популярна анимэ

Японская литература не менее популярна анимэРанобэ - рассказ с иллюстрациями в аниме -стилистике, в основном нацеленный на молодежную аудиторию. С ранобэ-формата начинали многие известные аниме-сериалы (Kino no Tabi, FMP), кроме того чаще всего новелизации аниме и манги издаются именно в форме ранобэ.

«Лайт-но́вел» ( ライトノベル Райто нобэру), сокр. ラノベ  или ライノベ — японские романы с иллюстрациями, основная целевая аудитория которых — подростки и молодёжь. Термин «Light Novel» означает буквально «лёгкий роман» и является примером «васэй-эйго» — термина японского языка, составленного из английских слов.

Стиль иллюстраций в «лайт-новел» напоминает кадры манги, но объём иллюстраций относительно текста весьма невелик, поэтому «лайт-новел» относят к прозе, считая эквивалентом молодёжной повести. Произведения часто адаптируются в мангу или аниме-сериал. Книги издаются в карманном формате со страницами «открыточного» размера 10,5×15 см, а также выпускаются частями в литературных журналах, таких как «Dragon Magazine», «The Sneaker», «Dengeki HP», или журналах смешанного содержания: «Comptiq» и «Dengeki G's Magazine». Известный пример «лайт-новел» — «Рубаки» Хадзимэ Кандзаки, по которому позже была нарисована манга и выпущено аниме.
 
 
Произведения «лайт-новел» приобрели широкую популярность в Японии, и издатели находятся в постоянном поиске новых авторов, для чего устраивают ежегодные конкурсы, победители которых получают, помимо денежных призов, право публикации своей книги. В крупнейшем из таких конкурсов — «Дэнгэки сёсэцу тайсё» — ежегодно участвуют более двух тысяч авторов. Количество авторизованных переводов «лайт-новел» на иностранные языки невелико из-за низкого спроса и значительно большего по сравнению с мангой объёма переводимого текста. Здесь кстати можно читать ранобэ онлайн.

Поскольку ранобэ ориентированы в первую очередь на молодёжную аудиторию, это определяет некоторые особенности их оформления. Книги издаются в небольшом формате, содержат цветные иллюстрации, выполненные в том же стиле, в каком делаются изображения в манге и аниме, текст обычно набирается более крупным шрифтом (по сравнению, например, с текстом газет или «взрослых» книг). Многие иероглифы снабжаются фуриганой, которая, помимо своего прямого назначения, порой используется для придания словам иных, нестандартных чтений (к примеру в ранобэ «To Aru Majutsu no Index» немалое количество слов, включая само название произведения, было «переозвучено» подобным образом). Манера письма часто характеризуется короткими (одно-два предложения) абзацами и обильным использованием диалогов. Эти особенности призваны способствовать быстрому чтению «лайт-новел».



Еще интересное из автомира:


11-11-2017, 20:35

Вокалу обучались даже великие певцы

Вокалу обучались даже великие певцы
В каждом виде музыкальной деятельности используем 3 этапа обучения:
2-06-2018, 17:16

Пожарная сигнализация - эффективной способ борьбы с воспламенением

Пожарная сигнализация - эффективной способ борьбы с воспламенением
Задача пожарной сигнализации - своевременное обнаружение места возгорания и формирование специальных управляющих сигналов для систем пожарооповещения с последующим автоматическим пожаротушением.
23-07-2017, 03:43

2 баскетболиста погибли в аварии с трактором

2 баскетболиста погибли в аварии с трактором
В Иркутской области произошло страшное дорожно-транспортное происшествие с участием трактора и автомобиля "Нива". В аварии погибли два игрока баскетбольного клуба "Иркут", полиция сейчас подробно
14-02-2018, 16:56

В Чувашии произошло старшное ДТП

В Чувашии произошло старшное ДТП
В страшной аварии в Республике Чувашия на трассе М7 пятеро взрослых людей и двое детей получили повреждения. Водитель автомобиля Chery S21 из Владимирской области, который направлялся в сторону
3-06-2017, 21:26

Под Казанью в крупном ДТП погибли 2 человека

Под Казанью в крупном ДТП погибли 2 человека
В 9 утра 28 февраля на участке дороги Казань-Боровое Матюшино произошло 4 дорожно-транспортных происшествия с участием 15 автомобилей. Причиной аварии стало туман и гололёд, как сообщают эксперты. В
Навигация
Архив