Полезные статьи

Столы-трансформеры и обед, и журнальный вариант

Столы-трансформеры и обед, и журнальный вариантЭто давным-давно, еще в советскую бытность, когда все на свете было дефицитом, такого понятия как стол-трансформер журнальный, обеденный и быть не могло: каждая вещь выполняла строго отведенную для нее функцию и не смела выходить «за рамки дозволенного».

То есть обеденный стол стоял на кухне и за ним принимали пищу, журнальный – в гостиной и на нем лежали газеты. То, что квартиры сплошь и рядом были малогабаритными, абсолютно никого не волновало. А нечего, значит, жить не по средствам и устанавливать в небольшой квартирке разнообразную мебель – признак роскоши.

Современное правило меблировки небольшой квартиры

Малогабаритное жилье никуда с тех незабвенных времен не делось – существует до сих пор в несколько усовершенствованном виде. А вот удачная меблировка мини-комнат так и остается проблематичной для большинства владельцев подобного жилья.

Казалось бы, ассортимент мебели в нынешних салонах настолько богат, что подобрать журнальный стол мечты (а вместе с ним и обеденный) не составит труда. Ан, нет! Трудности существуют и начинаются они именно с квадратуры родного жилища, в которую очень сложно не просто впихнуть пару-тройку современных предметов мебели, а расставить их со вкусом и максимальным сохранением полезной площади.

Поэтому основным правилом меблировки комнат остается использование  столов, кресел, шкафов-трансформеров. Мебель, которая «легким движением руки» превращается в другую мебель, очень удобна, согласитесь. А, кроме того, она обладает уникальным стилем и даже шиком: кровать, выпадающая из шкафа, а утром в нем же исчезающая; низенький и узенький стол журнальный, который к приходу гостей заметно вырастает и становится намного шире, – это особый вид  мебели, делающей  жилье практичным, современным и не тесным.

Стол на все случаи

Особенно интересным предметом в квартире вот уже на протяжении  многих лет остается стол. И, если можно так выразиться, обжитым. Чего только мы не тащим на столешницу: и чашки, и тарелки, и журналы, и пульты от всевозможных электробытовых приборов.

Очень «везет» в этом плане журнальному столику, который, обычно, расположен в комнате с телевизором. Он становится некой гранью между экраном и диваном, и грань эта заполнена всем, ведь просмотр любимых передач немыслим без кофе, конфет, попкорна, яичницы и, как ни странно, параллельного просмотра журнала или сайта в соцсетях.

Как такую массу вещей уместить на компактной столешнице?  Если в вашей жизни получилось так, что один-единственный стол выполняет все функции (обеденного, для гостей и для складывания периодической прессы), то вам просто необходим журнальный стол-трансформер.

Добавочные функции – добавочное пространство

Традиционно обеденный и журнальный столы были призывны выполнять совершенно различные функции, размещаться в совершенно разных комнатах и  абсолютно отличаться друг от друга внешне: первый всегда был попроще, второй – поизысканнее.

Потребности современного обывателя несколько сместили акценты и уравняли два типа столов. Теперь журнальный можно использовать в качестве обеденного, если правильно «подкрутить гайки» - стол трансформер журнальный обеденный.

Журнальный столик можно превратить в обеденный в течение нескольких секунд, причем сделать это различными способами.

    Чтобы компактный журнальный стол, за которым хватает места лишь двоим людям, превратить в просторный обеденный на шесть персон, поднимите столешницу при помощи специальных механизмов и разверните ее по принципу книжки. Это одна из моделей.

    Оригинальным является решение, когда из-под основной столешницы хозяин вытягивает несколько дополнительных, встроенных не сплошным полотном, а отдельными элементами. Такая модель позволяет в центре стола размещать основные блюда, а выдвижные компоненты использовать для приборов.

    Классика жанра – раздвижной квадратный журнальный столик. Варьировать его высоту не предусмотрено, но растянуть части столешницы в стороны и разместить центральный блок, превратив квадрат в прямоугольник, – вполне реально.

Стеклянный стол. Теперь еще и раскладной

Оригинальные, нарядные, мега-стильные и очень современные стеклянные столы покорили потребительские сердца не так давно. Первые журнальные столики со стеклянной столешницей казались чем-то космическим, какими-то гостями из будущего даже без наличия функции трансформирования. А еще более удивительными стали эти предметы мебели, когда обрели способность к преобразованию. Но восторг длился недолго – пользователи привыкли к удобной практичной мебели и воспринимают ее как само собой разумеющееся.

Но все же, прежде чем купить журнальный стол, необходимо изучить механизм трансформации: невзирая на всю прозрачность, она поначалу может показаться слегка запутанной.

В сложенном виде этот столик представляет собой компактную и малозаметную мебель на металлических ножках.

Принцип изменения высоты столика похож на принцип раскладывания гладильной доски. Поэтому возникает закономерный вопрос: в чем тут сложность? В том, что фиксировать положение стола необходимо очень тщательно – на нем ведь не гладить, он должен выдержать немалый груз многочисленных блюд и столовых приборов. Столешница не упадет, об этом беспокоиться не надо, а вот непрочно зафиксированные ножки, это в результате – разъехавшиеся ножки.

Высоту можно варьировать по нескольким уровням, а увеличить полезную площадь столешницы – за счет выдвигаемых боковых секций.

Что касается вписываемости в дизайн, то стеклянный журнальный столик отлично, просто «как свой», смотрится в интерьерах хайтэк, минимализм, лофт.

Что такое качественный трансформирующий механизм?

Главный элемент стола- трансформера – тот самый механизм, при помощи которого стол видоизменяется несколькими движениями.

Трансформирующая система бывает достаточно простой и заключается в выдвижных элементах или отдельно хранящихся вставках. Она же может поражать гениальностью инженерной мысли и обладать довольно сложной автоматикой.

Такие столы подобны сказочным скатертям-самобранкам – раскладываются почти самостоятельно.

Каким бы ни был механизм, важно, чтобы он был качественным, то есть позволял быстро и без усилий совершать трансформацию стола.

Для долговечности функционирования механизма и его способности выдерживать множество циклов складывания и раскладывания важно наличие прочного металлического каркаса. Остерегайтесь купить модель, механизм которой состоит из пластиковых компонентов – такой стол долго не прослужит.

Регулирование высоты

Многофункциональность журнально-обеденного стола-трансформера измеряется…его высотой. Это важная функция, поскольку позволяет превратить неприметный невысокий столик в удобный для полноценного и правильного приема пищи.

Регулировка высоты стола должна происходить плавно, всевозможные резкие движения, «заедание» и дергание – признак дешевой модели.

В качественных и, соответственно, недешевых столах-трансформерах отсутствуют опасные элементы, поэтому при регулировании высоты и раскладывании этого предмета мебели для человека нет никакого риска получить травму или ушиб.

Как решить проблему стульев?

Так уж повелось, что журнальный столик все считают дополнением к мягкой мебели и устанавливают в  непосредственной близости к мягкому уголку, дивану, креслам. Но для создания полноценной обеденной зоны такое месторасположение неприемлемо. Обеденный стол-трансформер  (бывший журнальный) предполагает наличие подходящих стульев.

Если ваш журнальный столик изготовлен из дерева или внешне похожих на него материалов (шпонированного МФД), то слишком заморачиваться стульями не придется – гармонию со столом создадут любые деревянные.

Стеклянный журнальный стол – другое дело, здесь необходимо проявить изобретательность, или просто заказать комплект пластиковых прозрачных стульев. Отлично, если в хозяйстве имеются стулья-трансформеры, которые можно разложить перед приходом гостей и компактно хранить после каждого использования.

Что нам стоит стол построить?

Хороший раскладной журнальный столик – дорогое удовольствие. Формируя цену на свое изделие, производитель учитывает все: количество и качество материала, уровень сложности трансформирующего механизма, дизайн ну, и, бренд – куда же без этого?

А чтобы получить оригинальный стол по минимальной цене, необходимо несколько инструментов, наличие материала и очень умелые руки.

Как вы поняли, этот раздел для тех, кто умеет мастерить.

Журнальные столы, фото которых просто очаровывают рядового потребителя, «не святые лепят». Создание вполне достойного предмета мебели под силу каждому, кто не просто умеет держать в руках лобзик и саморез, но и знать, как все это использовать.



Еще интересное из автомира:


31-01-2018, 14:37

Транспорт для вахтовых бригад

Транспорт для вахтовых бригад
На сегодняшний день одним из важных моментов в работе вахтовых бригад является доставка рабочей бригады к месту проведения работ, на рабочую смену, и здесь становится незаменимым вахтовый автобус.
11-11-2017, 20:35

Вокалу обучались даже великие певцы

Вокалу обучались даже великие певцы
В каждом виде музыкальной деятельности используем 3 этапа обучения:
25-06-2017, 02:46

Упаковка дополняет подарок

Упаковка дополняет подарок
Как написано в одной из научных работ по упаковке — упаковка несет эстетическое и психологическое воздействие. Поэтому разберем все виды существующей упаковки от привычных до неизвестных.
5-06-2017, 02:26

Дистанционное управление техникой

Дистанционное управление техникой
Для чего используется процедура перевода крана на радиоуправление? По сравнению с методом контроля из кабины, данный вариант позволяет получить целый ряд преимуществ:
4-08-2017, 07:53

Хороший кабель для внутренней прокладки

Хороший кабель для внутренней прокладки
Сетевой кабель UTP категории 5E применяется для внутренних работ (в устройстве систем видеонаблюдения, при прокладке интернета). Данная витая пара изготовлена из высококачественных материалов и имеет
Навигация
Архив