Полезные статьи

Читать книги стали меньше, но не катастрофически

Читать книги стали меньше, но не катастрофическиЖизнь не стоит на месте, и сегодня ответ на вопрос «Что такое книга?» кажется уже не таким однозначным, как еще столетие назад. Информационные технологии развиваются очень быстро, книгоиздательские в том числе. И хотя никаких принципиальных новшеств в этой области еще не случилось, ассортимент книжных магазинов – в части деления по видам книг – значительно обогатился за последние пару десятилетий.

Сегодня на книжном рынке выделяются три основных вида книг:

Книги

Так обобщенно обозначают традиционный вид книг: «бумажные», «аналоговые», «печатные», «книги на твердом носителе» и т.д. – устойчивый общепринятый термин пока не прижился. Современные технологии производства и материалы, конечно, отличаются от тех, которые были еще в XIX в., но суть не изменилась. Даже если вместо бумаги в книге будет использована ткань, вместо переплетного картона – фанера, а текст будет наведен тушью вручную с помощью кисти, все равно это изделие будет называться книгой. Кстати, Библио Глобус купить предлагает различные книги.

Электронные книги

В общем случае это электронный набор книг, предназначенный для считывания с компьютера. Данный вид книг стал частью рынка относительно недавно, поэтому до сих пор однозначного представления о том, что должна представлять собой «идеальная электронная книга», ни среди книгоиздателей, ни среди читателей нет. Электронной книгой может называться и текстовый файл (*.txt), содержащий простой машинный набор того или иного произведения; и файл верстки (*.pdf), содержащий макет книги с иллюстрациями, разметкой и проч., подготовленный для печати или даже тиражирования в типографии; и сложный программный продукт, содержащий помимо текста произведения самые различные мультимедийные материалы (графику, музыку, видео). Некоторую путаницу в терминологическую систему вносит еще и то, что электронными книгами называют сами устройства чтения, получающие сейчас все большее распространение на рынке цифровой техники. Подробнее о различных формах электронных книг мы еще поговорим в обсуждениях, а пока что остановимся на том, что этот вид книг предназначен для чтения с монитора компьютера.

Аудиокниги

Аудиозаписи, содержащие тексты одного или нескольких произведений одного или нескольких авторов, озвученные профессиональными дикторами, актерами или самими авторами и чаще всего оформленные музыкой и/или шумовыми эффектами. Данный вид книг получил в последнее десятилетие серьезное развитие, несмотря на то что данная форма передачи и восприятия литературных произведений не нова: еще совсем недавно радиочтения и радиоспектакли были очень распространены и теперь лишь переживают второе рождение, занимая свое место на книжном рынке.

Теоретически различных видов книг уже сейчас можно было бы назвать больше.

Например, можно было бы говорить о существовании видеокниг, но данная область целиком и полностью принадлежит киноиндустрии. И хотя коренной принцип создания видеокниги мало чем отличается от принципа создания, скажем, аудиокниги (чтение текста, актерская игра, музыкальное оформление, спецэффекты и проч.), хотя видеокассеты и видеодиски с фильмами «Анна Каренина», «Идиот», «Мертвые души» и проч. занимают свое законное место на полках книжных магазинов, эта продукция по-прежнему называется «кино», «экранизациями», «видеофильмами», и термин «видеокнига» к ним вроде бы не приложим (см. обсуждения).

Также с полным основанием уже сейчас можно было бы говорить об интегрированных книгах – в тех случаях, когда, например, традиционная бумажная книга предлагается в комплекте с CD, содержащем некие иллюстративные материалы книги. Сегодня принято обозначать такие продукты, как «комплексы», «книги с аудио- или видеоприложением», «электронные книги с буклетом» и т.п., что зачастую, строго говоря, может не соответствовать действительности: если одна часть такого комплекса не имеет самостоятельной ценности без другой, то никакую из этих частей нельзя называть «приложением». Скажем, если учебник по фонетике английского языка издается в комплекте с электронной/аудиокнигой, содержащей образцы произношения или иные мультимедийные материалы, которые просто физически невозможно разместить в печатной книге, то ни учебник без диска, ни диск без бумажного учебника не имеют смысла и самостоятельной ценности. Их смысл и ценность именно в комплектности, т.е. в том, что бумажная книга и CD – это единое издание, одна интегрированная книга. Однако пока что книжный рынок обходит этот вопрос стороной (см. обсуждения).

Наконец, еще одним знаком современности стал такой вид книги, как сетевая (интерактивная) книга. С распространением Интернета, развитием блогосферы подобные проекты уже имели место на некоторых литературных интернет-ресурсах. Особенность этого вида книг в том, что их принцип – коллективное авторство интернет-сообщества, непредсказуемость содержания и невозможность существования вне Сети. Кроме того, такие книги теоретически бесконечны, потому что как только в подобном тексте будет поставлена последняя точка, интерактивная книга перестанет существовать и примет любой другой из названных вид. Издатель интерактивной книги может выполнять только роль модератора, компоновщика, поставщика ресурсов – что, однако, не противоречит функциям издателя и не дает оснований не считать подобную книгу книгой.



Еще интересное из автомира:


17-01-2018, 05:26

Выбор запчастей - головная боль для любого владельца

Выбор запчастей - головная боль для любого владельца
Прежде чем купить запчасть смотрим на упаковку и проверяем наличие брака. Абсолютно любое авто, даже самое надежное, нуждается в таких "расходниках" как колодки, ремни и прочие запчасти. Где это
8-06-2018, 16:38

Асбестовые трубы в своем классе лучшие

Асбестовые трубы в своем классе лучшие
В данной статье рассмотрены асбестовые трубы – размеры, особенности материала, применение асбестовых труб и их преимущества и нюансы монтажа.
26-11-2017, 17:22

Магия любви: что же выбрать, флирт или магические силы?

Магия любви: что же выбрать, флирт или магические силы?
И женщины, и мужчины задаются очень сложным жизненным вопросом: Любит-не любит? Одни делают признания направо и налево, добиваясь своего и исчезают бесследно, другие молчаливо с трепетом
26-10-2017, 16:42

Для авто представительского класса нужны только лучшие диски

Для авто представительского класса нужны только лучшие диски
Приобретение транспортного средства чаще всего в корне меняет обычный уклад жизни человека. Теперь стальному коню уделяется гораздо больше времени и внимания, недаром же милые дамы начинают ревновать
Навигация
Архив