Полезные статьи

Чартерный рейс несомненно лучше обычного

Чартерный рейс несомненно лучше обычногоЧартерными называют рейсы, которых нет в регулярном расписании. Регулярные рейсы выполняются в соответствии с расписанием движения воздушных судов, утвержденным заранее и опубликованным в банке данных. Чартерные же рейсы – это нерегулярные перевозки, осуществляющиеся в промежутках между регулярными рейсами.

Часто организатором чартерных рейсов выступают турфирмы, договорившиеся с авиакомпанией и забронировавшие самолет целиком для отправки в нужном направлении. Схема работы простая: турфирма выкупает все авиабилеты, риски по заполнению самолета пассажирами берет на себя, за что и получает определенную скидку от авиакомпании, поэтому стоимость билета на чартерный рейс часто в два, а то и в три раза ниже, чем на регулярный. Чартерные рейсы пользуются популярностью в высокий туристический сезон, когда турфирма заранее может спланировать примерное количество туристов и выкупить определенные места в самолете. Кроме того, на ряд популярных курортов регулярные рейсы просто не летают, или их число минимально. Поэтому, несмотря на популярность таких курортов, напрямую добраться до них можно только чартерным рейсом. Обычно для того, чтобы купить билет на чартер, необходимо приобрести путевку у туроператора, но при отсутствии желающих лететь в конкретный тур и наличии свободных мест – туроператор может продать просто место в самолете.
Преимуществом регулярных рейсов является то, что вы гарантированно улетите у нужном направлении, даже если окажетесь единственным пассажиром на борту, можете заблаговременно купить билет и время вылета узнать заранее. Время вылета чартерных рейсов обычно становится известно за несколько дней, а то и часов, а билет можно получить за день до вылета у представителя турфирмы. Здесь кстати можно купить билет на чартер недорого.

Преимущества чартерных рейсов:

    В первую очередь – это, конечно же, цена. Билеты на чартерные рейсы стоят значительно дешевле, чем на регулярные. К тому же, если за пару дней до вылета туроператор не распродал имеющиеся туры, для уменьшения убытков, он может пойти на распродажу не занятых мест в самолете, снижая цену на 50, а то и 70%.

Билеты на такой рейс можно приобрести у турфирмы-консолидатора (организатора чартерного рейса) или туроператоров, имеющих с данной турфирмой соответствующие договоры. Также найти билеты можно в интернете через специализирующиеся на этом конторы.

    На некоторые популярные курорты регулярные рейсы просто не осуществляются. Например, на египетские курорты Хургада и Шарм-эль-Шейх, греческие острова Родос, Крит, Корфу, в турецкие прибрежные города Анталья и Бодрум часто можно улететь только чартером.
    Популярность чартеров очевидна в сезонные периоды такие, как: новогодние и майские праздники, школьные каникулы, когда поток отдыхающих возрастает.

Недостатки чартерных рейсов:

    Один из главных недостатков – невозможность вернуть деньги за билет, если вы отказались от перелета. По закону авиакомпания обязана вернуть деньги, но в случае с чартерным рейсом вы заключаете договор не с авиакомпанией, а с турфирмой, в котором обычно прописывается, что тариф на чартерные рейсы является невозвратным. Тем самым турфирма страхует себя от возможных рисков.

Есть вариант, что турфирма пойдет навстречу и вернет вам деньги, перепродав ваш билет другому туристу, но надеяться на него не приходится.

    Нерегулярность чартерных рейсов создает проблемы в случае если происходят задержки (не важно по погодным ли условиям или из-за чего-то другого). При нормализации ситуации в первую очередь будут отправлены регулярные рейсы и только потом чартерные. Важно помнить, что при задержке вашего рейса (регулярного или чартерного) вам обязаны предоставить все необходимые услуги: питание, напитки, гостиницу и хранение багажа. Все это определяется общими правилами воздушных перевозок.
    В случае поломки самолета, летящего регулярным рейсом, его пассажиров пересадят на другой самолет и отправят в ближайшее время. Пассажирам чартерного рейса придется ждать починки или резервного самолета, который не всегда бывает в наличии.
    Так как чартерные рейсы оправляются в промежутках между регулярными, время их вылета или прилета часто неудобно для туриста: например, ранее утро или поздний вечер. С учетом того, что заселение и выселение из отелей происходит обычно в обеденное время, туристу либо приходится ждать, либо терять день отдыха.

В целом, можно сделать следующий вывод: если вы не лимитированы во времени и хотите существенно сэкономить, то чартерный рейс для вас! Миллионы людей по всему миру успешно пользуются такими услугами.



Еще интересное из автомира:


23-11-2017, 12:40

На свадьбу нужен особенный автомобиль

На свадьбу нужен особенный автомобиль
Непросто выбрать транспортное средство для жениха и невесты, для гостей и многочисленных родственников - угодить всем невозможно, а еще нужно учесть свои материальные возможности. Если решили
23-07-2017, 02:57

Что из себя представляет лазерный нивелир

Что из себя представляет лазерный нивелир
При проведении различных строительных работ часто используется такой инструмент, как нивелир. Но не все знают, как им правильно пользоваться и как проводится установка нивелира.
28-05-2018, 11:18

Первый серийный Ё-мобиль появятся к 2015 году

Первый серийный Ё-мобиль появятся к 2015 году
Российский гибридный Ё-мобиль начнут продавать уже в 2015 году. Такая информация была предоставлена разработчиками автомобиля во время презентации модельного ряда марки. Сама презентация проходила
10-07-2021, 06:33

Немного о репитерах

Немного о репитерах
Что такое репитер и для чего предназначено это устройство? В дословном переводе с английского языка репитер — это повторитель, от repeat — повторять. Различают устройства, расширяющие область Wi-Fi
Навигация
Архив