Полезные статьи

Киловатты можно переводить в амперы

Киловатты можно переводить в амперыВ амперах измеряют силу электрического тока, в ваттах — электрическую, тепловую и механическую мощность. Ампер и ватт в электротехнике связаны между собой определенными формулами, однако поскольку в них измеряют разные физические величины, просто перевести амперы в кВт не получится. Но можно одни единицы выразить через другие. Разберемся, как соотносятся ток и мощность в электрической сети различного вида.

Вам понадобится

    - тестер;
    - токоизмерительные клещи;
    - справочник по электротехнике;
    - калькулятор.

Инструкция

1. Измерьте тестером напряжение сети, к которой подключен электроприбор.

2. Измерьте с помощью токоизмерительных клещей величину тока.

3. Напряжение сети - постоянное

Умножьте величину тока (амперы) на значение напряжения сети (вольты). Полученное произведение — мощность в ваттах. Для перевода амперов в киловатты нужно разделить это число на 1000.

4. Напряжение сети — переменное однофазное

Умножьте значение напряжения сети на величину тока и косинус угла фи (коэффициент мощности). Полученное произведение - потребляемая активная мощность в ваттах. Для перевода этого числа в киловатты разделите его на тысячу.

5. Косинус угла между полной и активной мощностью в треугольнике мощностей равен отношению активной мощности к полной. Угол фи иначе называют сдвигом фаз между напряжением и током - сдвиг возникает при наличии в цепи индуктивности. Косинус фи равен единице при чисто активной нагрузке (электрические нагреватели, лампы накаливания) и около 0,85 — при смешанной нагрузке. Чем меньше реактивная составляющая полной мощности, тем меньше потери, поэтому коэффициент мощности всячески стремятся повысить.

6. Напряжение сети — переменное трехфазное

Перемножьте величину напряжения и тока одной из фаз. Умножьте полученное значение на коэффициент мощности. Аналогично рассчитывается мощность двух других фаз. Затем, все три фазные мощности складываются. Полученная сумма и будет значение мощности электроустановки, подключенной к трехфазной сети. При симметричной нагрузке по всем трем фазам активная мощность равна произведению, фазного тока, фазного напряжения и коэффициента мощности, помноженному на три.




Еще интересное из автомира:


3-06-2017, 23:51

Детские площадки

Детские площадки
Каждый взрослый, вспоминая свое детство, не оставит без внимания те беззаботные и веселые часы, проведенные в развлечениях на детской площадке. Для ребенка это место является маленьким миром, где
8-09-2017, 15:46

Музыкальная школа

Музыкальная школа
С наступлением осени и нового учебного года родители, заботящиеся о всестороннем развитии своих детей, начинают искать всевозможные кружки, секции, клубы и тому подобные заведения, в которых
11-10-2017, 13:04

Справку для школьника можно купить

Справку для школьника можно купить
 Накануне 1 сентября в детских отделениях поликлиник выстроились огромные очереди. Родители должны отдавать в школу детей вместе с медицинскими справками о состоянии их здоровья, говорится в
11-11-2017, 02:12

Штраф за перевозку детей без автокресел увеличится до 50 тысяч рублей

Штраф за перевозку детей без автокресел увеличится до 50 тысяч рублей
Сообщается, что в ближайшее время, штраф за перевозку детей без автомобильных кресел будет увеличен до 50000 рублей.
22-07-2017, 21:08

Нюансы выбора офисного кресла

Нюансы выбора офисного кресла
Правильно подобранное офисное кресло – это важный фактор, который влияет на эффективность и быстроту работы сотрудников любой фирмы.
Навигация
Архив