Полезные статьи

Про электроснабжение коттеджа стоит позаботиться в самом начале

Про электроснабжение коттеджа стоит позаботиться в самом началеСреди многих собственников жилых помещений, будь то коттедж, частный загородный дом или квартира бытует мнение, что проектирование системы электроснабжения выполнять не стоит.

С юридической точки зрения для определенных условий проектирование, действительно, производить не требуется. Однако, те средства, которые заказчик отдаст за проектирование, могут обернуться рядом преимуществ.

Наличие проекта, прежде всего, устранит неясности, недоразумения, конфликты между сторонами (заказчик - монтажная организация), также даст возможность продолжить монтаж системы электроснабжения без переделки уже выполненных работ при наличии необходимости смены подрядчика.

Любому собственнику будет полезным знать расположение проводов, чтобы впоследствии иметь возможность изменить схему электроснабжения, сохранить целостность электропроводки при проведении ремонтных работ. Кроме того, продать дом или квартиру с проектом электрической сети можно значительно дороже. Здесь кстати можно заказать проект электроснабжения коттеджа недорого.

 Постановление правительства №334 разрешает подать заявку на подключение жилой собственности в пределах установленной мощности 15 кВт без предоставления проектной документации, согласованной в надзорных органах. 15 кВт могут показаться недостаточными, потому что суммарная мощность всех приемников электроэнергии дома или квартиры намного выше.

Но следует учесть, что не все электроприборы работают одновременно, поэтому указанной мощности может оказаться вполне достаточно даже для двухэтажного дома площадью порядка 300 квадратных метров.

Федеральным законодательством стоимость технических условий для нагрузки 15 кВт установлена в размере 550 рублей. Для небольших домов или квартир энергоснабжающая организация может предложить мощность 10 или даже 5 кВт, но закон дает собственнику право использовать все 15 кВт - это стоит сделать, потому что пересогласование мощности системы в сторону увеличения потребует значительных дополнительных затрат. Проект электроснабжения поможет такое право обосновать.

Перед подачей заявки на подключение электроснабжения стоит уточнить у местной энергоснабжающей организации состав требуемых ею документов. В отдельной статье порядок действий по подключению электричества описан более подробно.

Электроснабжение жилых строений требует проектирования:

    внутренних сетей дома,
    кабельного ввода и воздушной (подземной) кабельной линии от точки подключения до домашнего распределительного устройства.

При выборе проектировщика очень важным будет факт наличия у него опросных листов или анкет для написания ТЗ (технического задания) на проектирование, потому что не каждый собственник дома сможет самостоятельно учесть все технические детали нужного ему проекта и объяснить, что он желает получить. Если проектировщик ждет от заказчика подробного разъяснения задания или предлагает типовой проект, то с таким специалистом работать не стоит.

А если он задает много наводящих вопросов, выясняет все детали и буквально «рисует мелом на стене» места установки оборудования, то скорее всего это тот специалист, который нужен.

Стоимость работ по проектированию системы электроснабжения обычно устанавливается в рублях за метр площади либо процента от сметной стоимости монтажных работ. Недобросовестный проектировщик может предложить оценить проект исходя из стоимости оборудования и выберет самое дорогое.



Еще интересное из автомира:


11-03-2018, 08:38

Подбор шин и виды обуви для авто

Подбор шин и виды обуви для авто
Россия – одна из немногих стран с самым непредсказуемым климатом. И главным недостатком этого, являются огромные разрывы между температурами разных времен года, то есть между зимой и летом. А кроме
23-05-2018, 19:33

Great Wall назвала цены на кроссовер Haval H1

Great Wall назвала цены на кроссовер Haval H1
К нам поступила информация, согласно которой компания Great Wall представила стоимость на обновленный кроссовер Haval H1.
20-05-2017, 11:16

Компания «Great Wall» объявили цены на кроссовер «Haval H1»

Компания «Great Wall» объявили цены на кроссовер «Haval H1»
Представители автомобильной компании Great Wall объявили стоимость нового компактного автомобиля Haval H1.
29-04-2018, 22:34

Great Wall будет продавать в России большой премиальный внедорожник

Great Wall будет продавать в России большой премиальный внедорожник
В этом году на отечественный автомобильный рынок вышла премиальная марка - Great Wall – Haval.
8-06-2017, 16:10

В Китае стартовали продажи пикапа Great Wall Wingle 6

В Китае стартовали продажи пикапа Great Wall Wingle 6
Дилерские центры компании Great Wall начали сбор предварительных заявок на пикап Great Wall Wingle 6, стоимость которого начинается с отметки 530000 рублей. 
Навигация
Архив