Полезные статьи

Огнезащита воздуховодов и ее виды

Огнезащита воздуховодов и ее видыОгнезащита вентиляции считается одной из сложнейших задач. Сложность обусловлена проблемами обработки труднодоступных областей воздуховода, при этом важно обеспечить долговременность огнезащиты при воздействии любых внешних факторов.

Мастика и базальт.

Самый простой способ исключить повреждения от огня – нанесение мастичного состава. К сожалению, с его помощью время огнестойкости увеличивается лишь на 90 минут. Эффективность защиты зависит и от ряда внешних факторов, к примеру, при повышенной влажности и сильных перепадах температуры мастика трескается и осыпается.

В этом случае лучше использовать базальтовые волокна. На сегодняшний день это самый надёжный материал. Воздуховоды обклеиваются фольгированным базальтовым материалом, они пригодны в любое время года, монтаж практически ничем не осложнён, при этом внешний вид воздуховодов замечательный. Срок службы базальтовых волокон неограничен, ведь базальт не подвергается воздействию агрессивной среды. Фольгированные покрытия удобны тем, что их мойка ничем не осложнена. Базальт выпускается готовыми матами или в виде комбинированных покрытий.

Безопасность помещений.

При возникновении пожара дым распространяется моментально. Он и является наиболее опасным фактором, так как угарный газ губителен для организма. В связи с этим качеству монтажа при установке системы вентиляции следует уделить особое внимание. При этом немаловажен и расчет вентиляции.

Согласно требованиям пожарной безопасности в состав системы вентиляции включаются противопожарные клапаны, воздушные затворы и огнезащитные покрытия. Чтобы определить степень огнестойкости конструкции, анализируются плотность и эффективность теплоизоляции. По требованиям СНиП 41-01-2003 необходимо использовать материалы, выполненные на основе базальта и клеящей огнезащитной мастике. Их сертификация должна соответствовать огнестойкости E1 30 – E1 180.

Организационные мероприятия по реализации пожарной безопасности – это задача не только собственников, но и государственных органов. В связи с этим производятся проверки, в ряде случаев вентиляция модернизируется согласно принятым нормам. На период эвакуации системы должны работать бесперебойно.

Виды огнезащитных материалов.

Огнезащита воздуховодов дымоудаления регламентируется требованиями к устройству системы вентиляции. Их каналы проходят через несколько этажей, пересекаясь с противопожарными отсеками. Именно поэтому опасность распространения огня велика – в случае плохой огнезашиты возгорание переходит в соседние помещения. Зачастую воздуховоды обрабатываются специальными составами, следовательно, чем больше толщина слоя нанесённых средств, тем выше безопасность при пожаре. Принцип действия составов основан на вспенивании. В результате значительного повышения температуры образуется хорошая теплоизоляция.

Кроме того, в качестве защиты от огня используется штукатурка или ткани, пропитанные специальным огнеупорным средством. Приветствуется комбинирование видов, такой подход позволяет с большей долей вероятности исключить распространение пожара.

Как привило, применяются два вида покрытий для защиты от распространения огня – специальные средства и листовые материалы. В первом случае происходит вспенивание, наружные поверхности изолируются, в результате защищаются примыкающие отделочные материалы от возгорания.

Листовые аналоги преимущественно выполняются из асбеста и цемента, могут быть перлитофосфогелевыми, гипсокартонными и гипсоволокнистыми. С их помощью увеличивается предельное время сопротивлению огню до 4 часов. При этом нормативы предусматривают лишь 2,5 часа.

Правильное проектирование воздуховодов, качество их монтажа и особенности устройства противопожарной защиты определяют степень безопасности во время распространения огня. Воздуховоды, проходящие в разных помещениях здания, обязательно обрабатываются специальным раствором. Согласно правилам СНиП, таким образом увеличивается степень пожарной безопасности помещений.

Чтобы обеспечить хорошую защиту воздуховодов, используются негорючие материалы. С их помощью производится облицовка и изоляция. Это могут быть невоспламеняющиеся материалы класса А или Б. Во втором случае защита более эффективная и дорогая. Применяют такие материалы в пределах одного помещения.

Если воздуховод не проходит через несущие конструкции (потолки, стены и пр.), то при монтаже огнеупорных материалов можно использовать менее огнестойкие аналоги (огнезадерживающие). Как правило, их монтируют совместно со строительными материалами класса В1. Использование аналогов этого класса не допустимы при реализации огнезащиты в коридорах и при переходах, предназначенных для эвакуации, а также в подвесных потолках, создаваемых для защиты элементов системы вентиляции от распространения огня.

Огнестойкость – это величина, определяемая временем от начала нагрева конструкции до наступления предельного состояния её материала. Предельные состояния различают двух видов: потеря теплоизолирующей способности и потеря плотности. Чтобы эти характеристики оставались в пределах нормы, кроме базальта и мастики используются краски особого состава, огнестойкие виды штукатурок, специальные теплоизоляционные плиты, маты и полотна, выполненные из современных теплостойких материалов.



Еще интересное из автомира:


23-06-2018, 14:26

Тонкости выбора земельного участка

Тонкости выбора земельного участка
У многих людей рано или поздно возникает желание построить собственный дом в пригороде. Продиктовано это для одних переехать из пыльного и душного города в более экологически чистую обстановку, для
1-07-2017, 00:30

Subaru на Московском автосалоне представит три новинки

Subaru на Московском автосалоне представит три новинки
Три премьеры собирается представить автомобильная компания Subaru на предстоящем Международном Московском Автомобильном салоне 2014. Как сообщает наш источник, автомобильный концерн собирается
5-02-2018, 02:12

Прототип нового Subaru Outback покажут россиянам в августе

Прототип нового Subaru Outback покажут россиянам в августе
Еще одной долгожданной новинкой, которую представят на ММАС-14, станет Subaru Outback Concept. Известно, что компания Subaru презентует в Москве еще одну свою модель – VIZIV Concept.
25-01-2018, 20:20

Новый Subaru Outback представят в апреле

Новый Subaru Outback представят в апреле
В апреле на Нью-Йоркском автосалоне компания Subaru представит новый Outback, а в продаже автомобиль появится только летом. Так же с новым Outback, в продажу поступит и новый Legacy. Никакой
25-10-2017, 15:11

В России начали продавать обновленный Subaru Outback

В России начали продавать обновленный Subaru Outback
В России стартовали официальные продажи обновленного кроссовера Subaru Outback. Изменения затронули исключительно 2.5-литровую версию, в то время как модификация с 3.6-литровым силовым агрегатом
Навигация
Архив