Полезные статьи

Почтовые замки

Почтовые замкиЧто может быть привычнее почтового ящика с цифрой 16 или любой другой цифрой на дверце. Раньше мы подходили к этому «заветному ящику», ожидая письма от родственников, друзей и знакомых. Теперь же в век сотовой связи, Скайпа и электронной почты, в почтовом ящичке чаще можно обнаружить кучу «рекламной макулатуры», но среди многочисленных цветных листовок попадаются важные уведомления и платная пресса. Поэтому неплохо было бы иметь на почтовом ящике специальный замочек.

Зачем запирать почтовый ящик?

Ставить замок почтовый или не ставить личное дело каждого. Но, наверное, не всякому понравится, что в вашей корреспонденции беспрепятственно роются пожилые любопытные соседи. Не говоря уже о случаях воровства газет и журналов. Конечно, прошли те времена, когда злоумышленники напропалую ломали ящики, забирая оттуда содержимое, но это совсем не повод оставлять свое имущество без всякой защиты. Установите запирающее устройство на почтовый ящик своими силами.

Идея запирать почтовые ящики возникла не сегодня. В подъездах многоквартирных домов нередко можно увидеть наспех покрашенные металлические конструкции с множеством ящиков. Какие-то из них снабжены запирающими устройствами, а какие-то никогда «не знали» замок для почтового ящика. Возможно, уже пришло время все исправить и навести порядок?

    Обратите внимание! В болтающейся от ветра дверце почтового ящика нет ничего хорошего, поставьте в нее замочек хотя бы для эстетики.

Где купить и как выбрать замок – советы специалистов

Установка или замена замка на почтовом ящичке – это работа, требующая некоторой подготовки. Как минимум нужно обзавестись минимальным набором инструментов, о них мы поговорим позже, и купить сам замок. Когда сталкиваешься с необходимостью покупки замка в ящик для почты, оказывается, что это не такое уж и простое дело.

    Не всегда можно понять, где такие замки продаются?
    Как узнать, какой по конструкции замок в ящик для почты подойдет для наших целей?
    Как понять, насколько такой замок надежен в смысле эксплуатационных характеристик?

В общем и целом, вопросов масса, а ответов нет. Стоит отметить, что потребители, столкнувшись с проблемой установки или замены замка в почтовый ящик, чаще всего склоняются к мысли о покупке нового ящика со встроенным замком. Как оказывается это проще, чем искать отдельно замок и возиться с его монтажом и, кстати, стоит недорого.

Но вернемся к нашим вопросам. Чтобы не быть голословными при ответе на них, обратимся за советами к специалистам. Относительно вопроса о том, где продается почтовый замок. Во-первых, нередко такие запирающие устройства реализуют прямо в ближайшем отделении Почты России вместе с почтовыми ящиками и прочими «аксессуарами», во-вторых, можно купить подходящий замочек в магазине, где торгуют электротоварами. У них есть специальные замочки для электрощитков – как раз то, что нужно.

Что касается конструкции запирающего устройства, здесь все довольно просто. Вам нужен замок почтовый врезной. Конечно, можно приобрести и навесной замочек, однако для него нужно устанавливать специальные маленькие проушины или проделывать сквозные отверстия через корпус и дверку ящика, что совсем уж не эстетично.

Замок почтовый врезной выпускается в нескольких вариантах, в зависимости от толщины материала, из которого состоит дверца или крышка почтового ящика, в которые будет производиться врезка. Давайте, эти варианты коротко рассмотрим.

    Замок почтовый 20мм. Замочек с резьбой в 20 мм подходит практически для всех ящиков из металла. Именно поэтому металлический ящик чаще всего можно встретить на рынке. Замок почтовый 20мм имеет механизм секретности около 500 комбинаций, но практического смысла в этом нет никакого, ведь разбить почтовый ящик можно при желании за секунды.
    Замок почтовый 25 мм. Используется для почтовых ящиков, изготовленных из материалов средней толщины, как правило, это пластик или стекловолокно. Замок почтовый 25 мм упоминается продавцами как запирающее устройство для почтовых ящиков с увеличенным шагом резьбы.
    Замок почтовый 30мм. Предназначен для толстостенных ящиков, изготовленных из дерева.

        Применяются такие замки нечасто, ибо почтовые ящики из дерева встречаются редко, тем не менее, отрадно, что производитель предусмотрел и такой вариант.

Чтобы замок почтовый врезной служил долго и не ломался, не следует покупать устройства китайского производства. Хоть они и гораздо дешевле аналогов российского производства, но как показывает практика, служат они всего пару лет против десяти-пятнадцати лет службы российских замков. Как говорится, почувствуйте разницу.

Меняем самостоятельно замочек в ящичке для почты

Установить почтовый замочек может практически каждый, это не сложнее, чем сделать себе бутерброд с маслом. Прежде всего, нужно обзавестись необходимым инструментом. Ничего сверхъестественного нам не понадобится, все можно без проблем найти у себя в кладовой. Нам потребуется.

    Электрическая дрель (желательно на аккумуляторе).
    Сверла по металлу соответствующего диаметра.
    Удлинитель (если дрель не автономная).
    Надфиль, отвертка, плоскогубцы, молоток.
    Небольшой деревянный брусочек.

    Важно! Устанавливая замок почтовый врезной, можно столкнуться с проблемой при использовании сверла по металлу. Сверла на 20 мм и более не подходят к патрону бытовой дрели, поэтому если есть возможность, приобретите ступенчатое сверло.

Кроме инструментов нам, естественно потребуется сам замок и минимальное умение работать руками. Без этих двух важных составляющих – никуда! Замок почтовый врезной устанавливается в несколько этапов.

    Откручиваем одну из крепежных гаек с корпуса замка и откладываем запирающее устройство в сторону.
    Сверлим отверстие в дверце ящичка так, чтобы оно располагалось недалеко от ее края (чтобы ригель доставал до рамки). Диаметр отверстия должен соответствовать диаметру резьбы замочка.
    Обрабатываем края отверстия надфилем, чтобы замочек не крутился на месте.
    Теперь вставляем замок почтовый врезной в подготовленное отверстие и хорошо затягиваем его гайкой. Проверяем работу запирающего устройства.

В заключение, отметим, ответить на вопрос как поменять замок установленный в ящичке для почты не так уж и сложно. Главное найти и купить сам замочек, а уж установка его даже при минимальных навыках занимает не более 20 минут. Надеемся, работа доставит вам лишь удовольствие!



Еще интересное из автомира:


25-12-2017, 06:56

Многофункциональный инструмент

Многофункциональный инструмент
Немецкие инструменты KNIPEX давно и заслуженно занимают почётное первое место в арсенале всех профессионалов, занимающихся строительством, электромонтажом или просто желающих иметь качественный
13-09-2017, 16:32

В 2017 году компания Chevrolet выпустит электрическую версию Sonic EV

В 2017 году компания Chevrolet выпустит электрическую версию Sonic EV
Электромобилизация все глубже проникает на мировой автомобильный рынок. О своем намерении выпустить очередной электромобиль выразила компания "Шевроле".
3-09-2017, 08:47

Восьмое поколение Chevrolet Corvette станет гибридным

Восьмое поколение Chevrolet Corvette станет гибридным
Вице-президент General Motors, Марк Реусс заявил о том, что уже начались работы над новым поколением Chevrolet Corvette. Представитель компании огласил, что сейчас изучают возможность оснащения
20-09-2017, 11:19

В 2016 году Chevrolet выпустит новый Camaro

В 2016 году Chevrolet выпустит новый Camaro
Последняя модель пятого поколения машины Chevrolet Camaro, поступит на авторынок в 2015 году. Кардинально новая модель Chevrolet Camaro планируется к запуску на рынок к 2016 году.
2-11-2017, 12:30

Компания Holden раскрыла детали Barina RS 2014 модельного года

Компания Holden раскрыла детали Barina RS 2014 модельного года
Компания Holden сдержала свое сентябрьское обещание и представила Barina RS 2014 модельного года. По своей сути новинка является переделанным Chevrolet Sonic RS. Под капотом у Barina RS находится тот
Навигация
Архив