Полезные статьи

Асбестовые трубы в своем классе лучшие

Асбестовые трубы в своем классе лучшиеВ данной статье рассмотрены асбестовые трубы – размеры, особенности материала, применение асбестовых труб и их преимущества и нюансы монтажа.

Существует два мнения по поводу использования асбеста как строительного материала:

    Часть экспертов считает асбестовые плиты, трубы и т.д. изделиями, имеющими высокую степень канцерогенов и рекомендуют ограничивать их применение.
    Другая часть утверждает, что матрица асбеста и цемента является совершенно безопасной и наносит примерно такой же вред здоровью, как выхлопные газы автомобилей.

Тем не менее, асбестовые, асбоцементные и асбестобетонные трубы используются повсеместно, что позволяет сделать вывод о правоте второй группы экспертов.

О трубах из асбеста

Асбестовая труба – размеры и диаметры могут быть самыми разными – считается сегодня оптимальной альтернативой аналогичным стальным изделиям благодаря целому ряду положительных качеств:

    Отсутствие оседание ила при использовании труб в канализационной системе;
    Неподверженность коррозии;
    Отсутствие гниения и ржавчины;
    Долговечность;
    Низкая теплопроводность;
    Экономия денежных средств при монтаже и эксплуатации.

Трубы асбестовые производятся из специального материала – асбестоцемента, названного так из-за двух основных компонентов, входящих в его состав – асбеста и цемента, имеющих хорошую совместимость между собой и взаимодополняемость. Здесь кстати можно асбестовые трубы купить недорого.

    Важно: для цементных растворов характерно высокое содержание соединений щелочей, а асбест – материал, устойчивый к щелочной среде.

Диаметр асбестовых труб, выпускаемых для промышленного и бытового применения, может составлять:

    100;
    150;
    200;
    500 мм.

Длина труб также может быть разной, что обеспечивает широкий выбор для потребителя в соответствии с тем, с какой целью он собирается использовать асбестовую трубу.

Несмотря на то, что понятие «асбест» вызывает у многих ассоциации с вредом для здоровья и онкологическими заболеваниями, в нашей стране уже много лет применяется хризотил, являющийся совершенно безопасным сортом асбеста.

При этом асбест и цемент имеют и другие, не менее важные свойств:

    Цемент, доля которого в смеси равна 80%, придает изделиям прочность;
    Асбест (20%) выполняет армирование изделий, повышая прочность как на разрыв, так и на изгиб, что особенно важно для труб.

Цемент соединяют с асбестом по достаточно интересной технологии:

    Перемалывают асбест с помощью больших жерновов;
    Распушают его, превращая в тонкую пленку;
    Пленку наматывают на основу трубы из цемента, что в несколько раз повышает ее прочность.

Применение асбестовых труб

Именно сочетание прочностных качеств с химической нейтральностью позволило асбестовым трубам получить такое широкое применение в строительстве.

В соответствии с предназначением существуют две основные разновидности труб из асбеста:

    Напорные трубы применяются при монтаже трубопроводов с высоким давлением, транспортирующих жидкости и вязкие вещества;
    Безнапорные трубы используются для монтажа наружных трубопроводов канализационных труб, систем мелиорации и прокладки электрокабелей.

Для соединения между собой труб из асбеста применяются муфты, позволяющие выполнить любую конфигурацию трубопровода.

Следует также отметить, что трубы из данного материала незаменимы при транспортировке горячих продуктов, поскольку при нагреве на 100° деформация асбестовой трубы составляет всего 0,4 мм, что намного меньше, чем в случае стальной трубы. Это позволяет сохранить необходимый уровень теплопроводности в трубопроводе, не требуя при этом больших эксплуатационных затрат.



Еще интересное из автомира:


30-10-2017, 22:34

Самые доступные и дешевые кабриолеты России

Самые доступные и дешевые кабриолеты России
Кабриолеты в России начали появляться лишь недавно и в большей степени, в южных регионах нашей страны. Сейчас популярность данных автомобилей растет, и мы решили представить вниманию читателей список
24-05-2018, 16:20

АвтоВАЗ дарит скидки

АвтоВАЗ дарит скидки
На автомобили прошлого года выпуска АвтоВАЗ дарит скидки! Сэкономить сейчас на покупке автомобиля марки Lada можно 50 тысяч рублей. 
13-11-2018, 23:52

Почему выгодно инвестировать в недвижимость германии?

Почему выгодно инвестировать в недвижимость германии?
В условиях мирового экономического кризиса не многие европейские страны проявили стойкость. Пожалуй, единственным полноценным исключением в Старом Свете является только Германия
8-05-2017, 00:56

Старт продаж BMW 4 Series купе в России

Старт продаж BMW 4 Series купе в России
Теперь в Российской федерации стало возможно купить BMW 4 Series, это двухдверное спортивное авто. Представители компании BMW, начали продавать их на нашем рынке. Существует три основных варианта
3-05-2018, 08:32

Renault Duster подорожал на 10 тысяч рублей

Renault Duster подорожал на 10 тысяч рублей
Компания Renault посчитала необходимым поднять российские цены на свой кроссовер Duster. Стоимость всех 13 возможных вариантов кроссовера возросла на 10-12 тысяч рублей. Если раньше самая доступная
Навигация
Архив