Полезные статьи

Усинск - развитый промышленно-экономический центр Коми

Усинск - развитый промышленно-экономический центр КомиУсинск - город на северо-востоке России, расположившийся на правом берегу реки Уса, к северо-востоку от столицы республики Коми - Сыктывкара и в 90 километрах к югу от Северного полярного круга. Свое название город получил от финно-угорского слова "укса", что в переводе означает приток.

Город Усинск и Усинский район считаются самыми молодыми в республике. Возник он как поселок на реке Уса в 1966 году, статус города получил в 1984 году. Однако история города уходит корнями в далекие времена. Первые поселения на месте города возникли много веков тому назад. В бассейне реки Усы, в результате раскопок обнаружены останки древнего человека, относящиеся к периоду каменного века.

Суровый климат, труднодоступность многих мест из-за болот, топей и тайги, сделали эту территорию пригодной для житья только коренных жителей, которые привыкли к суровым условиям жизни и климату данного региона. Территория города и района богата бескрайними лесами, огромным множеством озер в которых обитает рыба, пушным зверем и дичью. Коренными жителями Усинска считаются финны, представители народности коми и ненцы.

В конце XVIII века на месте города возникло поселение Усть-Уса, рядом с которым расположилось огромное множество мелких поселений. Каждое село - это отдельная семья, со своими традициями и устоями. В конце XIX - начале XX века, этим регионом с несметными богатствами тундры, начинают интересоваться царские власти. Однако, многовековой уклад жизни местного поселения сильно меняет, лишь только революция 1917 года.

Усинский край в первые послереволюционные годы переживает настоящую трагедию. О жертвах тех лет свидетельствуют обелиски и памятники сохранившиеся до сегодняшних дней. В кровавое сталинское время территория Усинска становится центром лагерного мира - ГУЛАГ.

Промышленное освоение Усинских земель начатое в 1960-е годы и первая нефтяная скважина открытая в 1962 году, дают территории новую жизнь и новый статус. За короткое время среди топей и тайги отстраивается красивый северный город Усинск, основными жителями которого становятся нефтяники. Здесь кстати можно заказать грузоперевозки в Усинск недорого.

Сегодня Усинск - это современный индустриально развитый город с молодым населением. Основной отраслью города, как и в прежнее время остается добыча и переработка нефти.



Еще интересное из автомира:


16-02-2018, 10:13

Глава АвтоВАЗ назвал сроки выхода новых моделей XRay

Глава АвтоВАЗ назвал сроки выхода новых моделей XRay
Президент компании «АвтоВАЗ» Бу Андерссон рассказал о том, когда же появятся новые автомобили Lada Xray и Lada Xray Cross.
14-01-2018, 14:13

АвтоВАЗ готовится к выпуску моделей Lada Xray и Lada Xray Cross

АвтоВАЗ готовится к выпуску моделей Lada Xray и Lada Xray Cross
Руководство АвтоВАЗа уверяет, что уже этой осенью начнется масштабная сборка моделей Lada Xray Cross и Lada Xray. Создание этих автомобилей полностью будет осуществляться на мощностях тольяттинского
7-02-2018, 10:29

Гендиректор АвтоВАЗа показал LADA Kalina Cross

Гендиректор АвтоВАЗа показал LADA Kalina Cross
Компания АвтоВАЗ сейчас распространяет фото своей LADA Kalina Cross, которую представят публике уже 26 июня, то есть в этот четверг.
23-02-2018, 11:00

"АвтоВАЗ" начнет производство трех новых версий Lada к осени

"АвтоВАЗ" начнет производство трех новых версий Lada к осени
 Автоконцерн «АВТОВАЗ» запланировал к осени заняться производством новых моделей Lada. Для реализации на российском авторынке будут выпущены такие модели, как Lada Kalina Cross, Lada 4x4
28-05-2018, 10:24

АвтоВаз прекращает производство моделей Lada

АвтоВаз прекращает производство моделей Lada
Руководство АвтоВаза приняло решение остановить производство некоторых моделей: Lada Granta, Lada 4×4, Lada Priora и Lada Kalina. Связанно это с перевыполнением плана по сборке автомобилей!
Навигация
Архив