Полезные статьи

Немного о химических насосов

Немного о химических насосовНа химических производствах насосы являются одним из наиболее востребованных типов оборудования. Они необходимы для организации быстрой и безопасной перекачки разнообразных реагентов и реактивов, то есть – веществ с различными химическими и физическими свойствами:

    едких и нейтральных;
    жидких и вязких;
    чистых и замутнённых, и т.д.

Соответственно, требования к рабочим характеристикам таких насосов достаточно строги и разнообразны. Химические насосы специально разрабатываются и производятся с расчётом на соответствие этим требованиям.

Разные модели насосов выполняются из материалов, химически совместимых с разными группами веществ; с конструкционными особенностями, позволяющими качать густые или загрязнённые вещества; или же способными отмерить ровно то количество особого реактива, которое необходимо в конкретный производственный момент.
Основные виды насосов для химических производств.

Центробежные насосы

Одним из частых требований на крупных производствах выступает экономичность – способность перекачивать значительные, даже гигантские объёмы жидких химикатов, затрачивая при этом возможный для такой ситуации минимум электроэнергии. Центробежные насосы здесь держат пальму первенства со своим КПД, превышающим 90%.

К примеру, каталог центробежных насосов Debem включает горизонтальный насос серии MB 180, способный перекачивать до 75 тысяч (!) литров жидкости в час. Жидкость при этом, кстати, может содержать взвешенные частицы диаметром почти до сантиметра – возможность перекачки загрязнённых сред является ещё одной отличительной чертой многих центробежных насосов.

Однако, стоит вернуться к вопросу химии материалов. Проточная часть, т.е. детали насоса, непосредственно контактирующие с перекачиваемым веществом, у центробежных насосов изготавливается из материалов, в разной степени устойчивых к воздействию химически активных веществ – кислот, щелочей и т.д. Относительно «слабым» звеном в данном случае являются упругие уплотнители, необходимые для предотвращения проникновения жидкости от проточной части к приводу через втулку ведущего вала. В контакте с некоторыми едкими веществами они изнашиваются довольно быстро, а техническое обслуживание для их замены требует остановки насоса.

Своеобразным решением этой проблемы могут считаться вертикальные центробежные насосы. Они не уступают горизонтальным по производительности (те же макс. 75 «кубов» в час), и способности работать с загрязнённой жидкостью (частицы до 12 мм), но отличаются своеобразной конфигурацией: состоят из «сухой» верхней части с электроприводом и погружной части, которая устанавливается непосредственно в ёмкость с перекачиваемым веществом.

При правильном подборе материалов погружная часть не страдает от активности химиката, а уплотнители между погружной и «сухой» частями не требуются, так как перекачиваемая жидкость выводится через отдельный патрубок и с местом соединения частей насоса не контактирует.

Но подобная конфигурация, с вертикальной установкой над ёмкостью, не всегда удобна с технологической точки зрения. Существует другое решение.

Вопрос уплотнений полностью решён в герметичных насосах с магнитной муфтой. Тип установки у них стандартный, консольно-горизонтальный, а основное отличие от «обычных» центробежных насосов заключается в способе передачи вращательного момента от привода к крыльчатке насоса. Прямое соединение отсутствует, между приводом и проточной частью – глухая герметичная переборка. Взаимодействие осуществляется посредством мощного магнитного поля постоянных магнитов, расположенных во внешней и внутренней частях передаточной муфты.

Таким образом, проточная часть представляет собой фактически автономный отсек, и даже без каких-либо уплотнителей протечки в ней полностью исключены. Кстати, этот фактор ценится ещё и ввиду повышенной экологической безопасности перекачки

Диафрагменные насосы

Не всегда на химическом производстве требуется высокий объём подачи вещества; в некоторых случаях определяющим фактором является точное дозирование такой подачи. В случае с центробежными насосами использование расходомеров и расчёта времени работы насоса решают задачу не полностью.

В связи с этим нельзя не упомянуть промышленные мембранные насосы диафрагменного типа, которые не могут похвастаться такой производительностью, как центробежные (впрочем, максимальный объём и тут внушительный – до 650 литров в минуту, т.е – 39 000 л/час), зато могут плавно регулировать объём подачи – от 0 до 100%. Это достигается при помощи пневматического привода, который в данном случае уместнее электродвигателя. Здесь есть ещё одно преимущество: пневмопривод может располагаться сепаратно, в отдельном помещении. Воздуховод от него может быть произвольной протяжённости, а пневматический принцип действия толкателя мембранного насоса совершенно исключает искрообразование, что при организации перекачки некоторых веществ может быть крайне важным моментом.

Прочие виды насосов.

Существуют и иные виды химических насосов, в той или иной мере используемых на различных предприятиях:

    специальные мембранные промышленные насосы – с ещё более высокой точностью дозирования;
    бочковые насосы – так же, как и вертикальные центробежные, погружаемые в ёмкость, но мобильные;
    плунжерные насосы – с повышенным противодавлением подачи жидкости в систему и т.д.

Плюс, для каждого вида насосов существуют отдельные серии и модели, различающиеся по техническим характеристикам, возможностям и проч.



Еще интересное из автомира:


11-04-2018, 15:59

Коммунальная спецтехника из Поднебесной

Коммунальная спецтехника из Поднебесной
Компания CIMC основана в 1980 году в г. Шенчжене, в 1994 была включена в Шенчженскую фондовую биржу. Основными акционерами компании являются COSCO и China Merchants Holdings. За 20 лет непрерывного
6-09-2017, 12:53

На даче должно быть безопасно

На даче должно быть безопасно
Чтобы надежно защитить свое имущество, находящееся в загородном доме, правильнее всего использовать специальную систему охранной сигнализации. Многие понимают, что, несмотря на высокую надежность
30-11-2021, 15:10

Климатические камеры выполняют самые разные задачи

Климатические камеры выполняют самые разные задачи
Многие полагают, что сигнализация – это полная гарантия того, что его машину не угонят. Конечно, риск, что авто «уведут», подобные системы снижают в разы, но если попался опытный и умелый
16-11-2017, 17:38

Подбираем сигнализацию. Полезные советы

Подбираем сигнализацию. Полезные советы
  Если думаете, что "восьмерки" или "девятки" угоняют реже, чем дорогие иномарки, то ошибаетесь. Если последние угоняют, как правило, под "заказ", то вашу родимую могут увести прямо из под носа
Навигация
Архив