Полезные статьи

Тормозные диски и их проточка

Тормозные диски и их проточкаКаждый автомобиль нуждается в постоянном внимательном уходе. Это важно не только для его эксплуатационных характеристик, но и элементарной безопасности. Одна из главных систем автомобиля – тормозная. Главный узел в этой системе – тормозной диск. Вместе с тормозными колодками он отвечает за плавное торможение. Быстрый износ тормозной системы предопределен функцией и самой конструкцией.

Принцип работы тормозной системы

Кинетическая энергия движущегося автомобиля в момент торможения преобразуется в тепловую, тем самым обеспечивая нагрев тормозных дисков. Интенсивное торможение может повышать температуру до 500°С. Ее максимальный уровень в месте соприкосновения диска с колодками, т.е. прогрев, неравномерен. По этой причине поверхность диска деформируется, т.к. прогибы из-за неравномерной температуры изменяют его толщину. Износ достигает максимального значения в областях наибольшего нагрева. Это приводит к тому, что контакт между диском и колодкой уменьшается, что вынуждает прикладывать дополнительные усилия на педаль тормоза. Ездить на автомобиле с изношенным диском опасно.

Диск также может покоробить, если после интенсивного торможения автомобиль попал, к примеру, в глубокую лужу, то вода, попадая на нагретый диск, быстро охлаждает его, от чего диск «ведет».

Признаки проблем с диском

Длинный тормозной путь, вибрация на рулевом колесе и педали тормоза во время торможения, ощутимое снижение эффективности торможения, скрежещущий звук должны обратить внимание водителя на тормозную систему. Не всегда необходимо заменять и диск, и колодки. Профессиональная оценка состояния тормозной системы определит, можно ли вернуть первоначальный вид с помощью проточки тормозных дисков.

Проточка диска: альтернатива замене

Если деформации диска не достигли критических размеров, то путем проточки мастер сточит все бугорки, канавки и волны. Восстановление тормозного диска возможно только с соблюдением нормы остаточной толщины. Оценку возможности ремонта диска и саму проточку доверять надо только опытному специалисту.



Еще интересное из автомира:


10-06-2017, 23:22

Здесь знают все о рекламе

Здесь знают все о рекламе
Креативное рекламное агентство - агентство, занимающееся исключительно творчеством рекламной кампании (производством рекламного продукта). Такое агентство создает и тиражирует рекламные материалы на
5-05-2017, 03:41

Ломбард всегда выручит в сложную минуту

Ломбард всегда выручит в сложную минуту
 Многие люди сталкиваются в своей жизни с трудностями  финансового характера. Когда нет возможности занять у друзей денег или оформить кредит в банке, а в распоряжении есть ценная вещь, без
19-12-2017, 16:30

УАЗ установил новый рекорд

УАЗ установил новый рекорд
В прошлом году отечественный производитель УАЗ установил новый рекорд в области производства своей продукции. Отметим, что в 2013 году только на экспорт было отправлено 10421 машин, примечательно,
Навигация
Архив