Полезные статьи

Помочь наркоману должны все близкие

Несмотря ни на что, в любую минуту родственники наркомана готовы прийти на помощь наркозависимому члену семьи — их вера неиссякаема и постоянна. Но, к сожалению, многочисленные попытки помочь наркоману: убедить его в необходимости лечения, отправить его на реабилитацию или даже запретить ему принимать наркотики оказываются совершенно тщетными. Так в чем же проявляется помощь наркоману и можно ли ему действительно помочь?

Независимо от того, признает ли наркозависимый свою болезнь или нет, и желает ли начать лечение наркомании, родственники могут оказать ему существенную помощь в любом случае. Каким бы странным не показался этот совет, но наиболее эффективную помощь наркоману родственники могут оказать, начав с себя… С решения собственных проблем чрезмерной вовлеченности в жизнь зависимого человека.

Помочь наркоману, который желает начать лечение наркомании

Если наркоман идет на контакт, охотно соглашается и признает проблему, а также не против того, чтобы ему оказали помощь, родственники наркомана не должны терять ни минуты, и как можно быстрее обратиться в реабилитационный центр за помощью, так как согласие и желание самого зависимого – это уже большая доля успеха. Здесь кстати окажут помощь наркоману бесплатно

Помочь наркоману, который отрицает наличие проблемы

Когда наркоман не желает признавать своей проблемы и потребности в прохождении лечения наркомании, родственники наркомана и его близкое окружение должны безотлагательно обратиться в реабилитационный центр за помощью в специализированной консультации. Ведь в этом случае родственникам очень важно понять: каким бы ни был/а замечательным их сын/дочь/муж…, с употреблением наркотиков он/она становится совершенно другим/другой. Химические вещества в короткие сроки способны превратить хорошего человека в лживую и корыстную личность, которая будет систематически манипулировать и обманывать ради своей выгоды. Поэтому изменить отношение к своему родственнику-наркоману – это первое, что должны сделать родственники. Больше ни в коем случае не финансировать его, не выгораживать его перед начальством, не расплачиваться за его долги и не осуществлять за ним прежний уход. Лучший вид помощи наркоману, который не желает лечиться – это отстраниться от него с любовью и позволить ему нести ответственность за все последствия употребления  самостоятельно.

Помочь наркоману, который категорически отрицает употребление наркотиков

Достаточно часто наркоманы отрицают употребление наркотиков в общении со своими родственниками, особенно если наркоманами выступают подростки. И здесь необходимо, как говорится, «поймать на слове», то есть поставить перед наркоманом условие: «если у меня появятся хотя бы малейшие подозрения на твое наркотическое состояние, я проведу тест на наркотики, и при положительном результате, мы отправимся в реабилитационный центр на лечение наркомании». Наркозависимый должен четко осознавать ваше отношение, как к наркотикам, так и к их употреблению. Если же при сомнительном поведении родственника-наркомана тест оказывается отрицательным, обратитесь к специалистам, которые смогли бы проконсультировать вас в вопросах других возможных способов определения употребления наркотиков. Ведь сегодня существует масса химических веществ, которые могут не определиться обычным тестом на наркотики.

Помочь наркоману, который разуверился либо не верит в то, что ему что-то поможет излечиться от наркомании

Часто зависимый человек, который не раз пытался прекратить употребление наркотиков, и каждый раз сталкивался с поражением, перестает верить в то, что он может выздороветь. Ему кажется, что все попытки помочь ему снова приведут к краху. Поэтому здесь помощь родственников заключается в том, чтобы предоставить наркозависимому возможность общения с теми, кто уже смог побороть наркозависимость и обладает опытом чистоты и трезвости.



Еще интересное из автомира:


23-11-2017, 12:40

На свадьбу нужен особенный автомобиль

На свадьбу нужен особенный автомобиль
Непросто выбрать транспортное средство для жениха и невесты, для гостей и многочисленных родственников - угодить всем невозможно, а еще нужно учесть свои материальные возможности. Если решили
8-05-2017, 05:09

Какой выбрать Opel Astra

Какой выбрать Opel Astra
Автомобиль Opel Astra продается с четырьмя типами кузова, пятью бензиновыми и одним дизельным двигателем, предлагая выбор из шести основных уровней оснащения. Все «Астры» собирают в России. Цeна –
28-02-2018, 21:08

Универсал Skoda Fabia показали в Сети

Универсал Skoda Fabia показали в Сети
В интернет-сети появились первые фотографии универсала Skoda Fabia, который будет представлен на Парижском автомобильном салоне, где также будет представлен и хэтчбек данной компании.
10-08-2018, 12:09

Высокий эффект от лазерной эпиляции

Высокий эффект от лазерной эпиляции
С появлением лазерных технологий в косметологии многие процедуры стали выполняться легко. И один из таких методов — лазерная эпиляция. Сегодня мы поговорим о том, какими же достоинствами и
Навигация
Архив