Полезные статьи

Веб-дизайн сделает сайт привлекательным

Веб-дизайн сделает сайт привлекательным1. Определение веб-дизайна

Прочитав множество определений веб-дизайна, я остановилась на следующем. Веб-дизайн – это процесс производства веб-сайтов, который включает техническую разработку, структурирование информации, визуальный (графический) дизайн и доставку по сети.

2. Этапы веб-дизайна

Давайте рассмотрим подробнее из каких этапов состоит процесс создания веб-сайта. Детальное понимание процесса создания сайта даст нам возможность определить кто чем занимается на каждом этапе и кого исходя из этого называть веб-дизайнером.

1. Техническое задание (ТЗ)

Исходя из четкого понимания цели, для которой создается сайт, объемов сайта, его функциональности задаются основные параметры визуального представления и структуры сайта. Этап заканчивается после утверждения технического задания заказчиком. Занимается менеджер проекта.

2. Структурирование информации (юзабилити)

Сюда входят форма и организация содержимого сайта. Включает широкий ряд вопросов от продумывания логической структуры веб страниц до выбора наиболее удобных форм подачи информации. Занимается дизайнер, менеджер проекта.

3. Графическое оформление

В графическом редакторе компануется визуальное пространства сайта с помощью графических элементов в качестве украшения или навигации. Собственно дизайн страницы представляет собой графический файл. Выполняется дизайнером.

4. Верстка

На этой стадии графическая картинка нарезается на отдельные элементы и с использованием технологий HTML и CSS трансформируется в код, который можно просматривать с помощью браузера. Выполняется кодером, программистом.

5. Вебмастеринг

На этой стадии осуществляются действия, способствующие распространению и эффективной доставки сайта по сети. Включает размещение на хостинге и поисковую оптимизацию. Выполняется админом, вебмастером.

3. Кто такой веб-дизайнер

Веб-дизайнер – это тот, кто самостоятельно осуществляет запуск сайта и выполняет все этапы создания сайта своими силами. При этом следует понимать, что веб-дизайнер может делегировать сторонним лицам выполнение некоторых этапов, но при этом сам контролирует весь процесс. Да и сам веб-дизайнер должен быть специалистом широкого профиля и разбираться во всех аспектах веб-дизайна.

Итак, мы видим существенную разницу между понятием дизайнер и веб-дизайнер. Дизайнер – это тот, кто разрабатывает юзабилити и графическую составляющую сайта. Я думаю, что у нас эти два понятия слились по причине отсутствия узкой специализации исполнителей. И в основном делается акцент именно на создание графической составляющей сайта, хотя это далеко не все.

4. Элементы веб-дизайна

Элементы веб-дизайна – это те абстрактные материалы, с которыми приходится работать дизайнеру. К основным элементам дизайна относятся: пространство, линия, фигура, цвет, текстура, шрифт, форма, светотень, размер. Именно из них, как из кирпичиков, строится вся композиция дизайна.

Чтобы правильно ими пользоваться, надо знать их характерные свойства, сильные и слабые стороны, поведение в разных ситуациях.

5. Принципы веб-дизайна

Но чтобы научиться строить здания, недостаточно знать свойства кирпичей. Именно принципы веб-дизайна определяют правила взаимодействия всех элементов. К основным принципам веб-дизайна относятся: баланс, контраст, подчиненность, направление внимания, пропорции, масштаб, ритм, единство. Здесь кстати можно заказать разработку веб дизайна недорого.

Фундаментальные принципы дизайна определяют что хорошо и что плохо среди бесчисленного множества сочетаний элементов.

6. Как научиться веб-дизайну

Меня часто спрашивают, что надо сделать, чтобы научиться веб-дизайну и можно ли научиться дизайнить уже в зрелом возрасте. Во-первых, научиться веб-дизайну можно абсолютно в любом возрасте. Здесь главное не возраст, а наличие желания и терпения учиться. А во-вторых, процесс обучения веб-дизайну практически ничем не отличается от других процессов обучения.

Но основное в процессе обучения веб-дизайну – это практика. Начинать надо с самых несложных уроков для новичков. Нужны именно простые уроки, потому что когда получается – это дает сильный стимул двигаться дальше. Тренируясь на уроках приобретаются необходимые навыки, которые в дальнейшем необходимо развивать



Еще интересное из автомира:


8-03-2018, 15:08

Дистиллированная вода не несет в себе опасности

Дистиллированная вода не несет в себе опасности
На собственном опыте я очень хорошо знаю, как трудно найти подходящую бизнес-идею для реализации ее в действительности. А найдя, трудно перейти от мечтаний к действию, сделать первый шаг. На этот
13-03-2018, 02:28

К сожалению любой телевизор может поламаться

К сожалению любой телевизор может поламаться
Самые первые телевизоры настолько сильно отличаются от современной техники, что, кажется, между ними нет почти ничего общего. На самом деле общие принципы работы сохранились, и некоторые
3-07-2018, 20:34

Одна из разновидностей альпинистов

Одна из разновидностей альпинистов
Безопасные высотные работы сегодня стали объектом пристального внимания. После серии несчастных случаев, а так же неграмотно выполненных работ с последствиями для имущества заказчиков, звонки в
24-06-2018, 02:30

Honda выпускает в продажу обновленный Crosstour

Honda выпускает в продажу обновленный Crosstour
Новый автомобиль от компании Honda поступил в свободную продажу, в конце прошлой недели. Стоимость данной модели 2015 модельного года будет стартовать от 27 530 долларов. Цена версий Crosstour EX-L
Навигация
Архив