Полезные статьи

В бассейне безопасность прежде всего

В бассейне безопасность прежде всегоВода, она необходима человеку не только как один из обязательных элементов организма, но и для выполнения гигиенических процедур. Одно из самых приятных и полезных ее свойств – это способность успокаивать, доставлять ощущение комфорта и неги.

Вряд ли вы найдете такого человека, который бы не любил окунуться в прохладную и прозрачную воду в летний жаркий день или поплавать в бассейне в зимнюю стужу, отдыхая от повседневных хлопот.

Реалии современной жизни диктуют свои правила и сегодня практически в каждом частном доме есть свой бассейн. Он может быть любых размеров и формы, иметь разнообразный дизайн, но вот напольное покрытие для бассейна должно выбираться с учетом большой влажности в помещении и обладать противоскользящим эффектом.

Каким должен быть пол?

Как правильно выбрать материал, чтобы его было легко очищать, он имел бы минимальное водопоглощение, но при этом выглядел стильно и не скользил. Вариантов может быть несколько.

Одним из применяемых уже достаточно давно является керамическая плитка. Она отвечает практически всем требованиям, за исключением одного – некоторые ее образцы скользят.

В таком случае нужно дополнительные антискользящие покрытия бассейна, уложенные поверх нее. Чтобы избежать лишних растрат, можно воспользоваться современными материалами, которые разрабатывались специально для бассейнов и других аналогичных им мест.

Они представляют собой модульное покрытие, обладающее противоскользящим эффектом, которое очень легко укладывается и совершенно не впитывает влагу.

Требования к плитке и другим материалам

Полы в помещениях с большой влажностью должны обладать водоотталкивающим эффектом. Из всех представленных на современном строительном рынке материалов такие свойства есть у различных видов керамической плитки и модульных ПВХ или резиновых покрытий.

Однако одного только водопоглощения недостаточно. Ведь всегда хочется, чтобы купание в бассейне приносило только положительные эмоции, а этого не получится, если на полу будет уложена плитка без антискользящего покрытия. Этот фактор обязательно необходимо учитывать при выборе материала. Хорошими антискользящими свойствами обладает модульное напольное покрытие предназначенное для бассейна.

Но только ли практичность важна? Конечно, нет. Бассейн в собственном доме должен вписываться в его общий стиль и уж точно не выглядеть, как стандартный спортивный объект. Поэтому, выбирая материал для пола, нужно учитывать его цветовую гамму, форму, размер и другие параметры, отвечающие за эстетическое оформление и безопасную эксплуатацию.

Какой пол в бассейне самый популярный?

Что выбирают современные потребители? Большинство сегодня отдают предпочтение модульным ПВХ покрытиям – это аргументируется большим перечнем их достоинств. Одним из самых главных является простота в монтаже. В этом они превосходят все известные материалы, используемые для помещений с высокой влажностью.

Что еще входит в список их преимуществ, это:

    широкая цветовая гамма;
    разнообразие форм;
    простота в уборке;
    неподверженность гниению;
    высокая прочность;
    антискользящий эффект.

Установка модульных покрытий вокруг бассейна настолько проста, что ее можно провести самостоятельно и при этом не требуется наличие каких-либо специальных инструментов. Крепление плиток друг с другом производится при помощи специального замка защелки. Они прекрасно удерживаются на любой основе, без каких-либо специальных приспособлений.

Обязательно стоит отметить и хорошую экологичность данного материала. ПВХ модули не имеют в своем составе веществ, вредных для человека и окружающей среды.

Для частных бассейнов чаще всего применяются следующие виды покрытий:

    с двойной системой крепления;
    антискользящие;
    резиновые.

Первый вид модулей требует приклеивания к основанию пола, но это нельзя отнести к недостаткам, так как после выполнения такой операции они становятся полностью влагонепроницаемыми.

Резиновые покрытия для пола в бассейне также имеют свою особенность, они выполнены таким образом, что вода стекает в отверстия и пол постоянно остается сухим. Этот вид модулей очень прост в монтаже и имеет хорошую износостойкость и шумопоглощение.

Антискользящая плитка разрабатывалась как материал для создания дорожек в бассейнах, но может использоваться и для покрытия всего пола.

Имеет большую цветовую гамму и соединяется при помощи фиксаторов-заклепок, крепятся которые простым нажатием руки, без каких-либо инструментов.

Нижняя поверхность таких модулей образует надежное сцепление с основой пола, а верхняя имеет дренажную систему, и поэтому остается постоянно сухой и чистой.

Многие до сих пор предпочитают пол в бассейне устилать керамической плиткой. Но она в сравнении с ПВХ модулями имеет больше недостатков, чем преимуществ. И самый главный – это сложность укладки. Поэтому все чаще перевес оказывается на стороне современных материалов.



Еще интересное из автомира:


3-07-2018, 02:13

Ремонт подшипников

Ремонт подшипников
Ремонт узлов с подшипниками качения предусматривает тщательный осмотр беговых дорожек подшипников, осмотр шариков, роликов и игл для обнаружения царапин, сколов или отслаивания металла - результат
3-07-2018, 11:49

"Умное окно" заблокирует проходящий через него свет или инфракрасное излучение

Над усовершенствованием окон работают многие группы ученых и инженеров, причем их деятельность не сводится к подбору более эффективных материалов для теплоизоляции. Недавно, летом 2013 года, были
21-07-2017, 05:57

Hyundai показала концепт будущего

Hyundai показала концепт будущего
Hyundai Intrado официально показали в Женеве. Автомобиль назван в честь одного из терминов в аэродинамики, что показывает его экономичность, легкость и экологичность. 
4-04-2018, 21:55

Разнообразие автомобильных стекол

Разнообразие автомобильных стекол
В производстве автомобилей применяется стекло трех видов: триплекс, сталинит, теплопоглощающее. В данной статье рассмотрим виды автостекла и чем они отличаются.
Навигация
Архив