Полезные статьи

Электрик востребован всегда и везде

Электрик востребован всегда и вездеДавайте попробуем разобраться, кто такой электромонтер и чем он отличается от простого электрика.

И электрик, и электромонтер вроде бы занимаются одним и тем же, но когда что-то   случается с бытовой электрикой в частном доме, квартире или коттедже, требуется электрик, а не электромонтер. Электрик — это мастер, хорошо знающий квартирную проводку и имеющий опыт именно бытового характера. При этом такой электрик свободно может решить любые проблемы в электрощите. Что касается электромонтера, то это мастер — электрик, специализирующийся на промышленных работах. В основном это работа на столбах: электромонтеры прокладывают воздушные линии от столба к столбу. Выполняют различные монтажные и обслуживающие работы на ЛЭП (линии электропередач). Осуществляют пусконаладочные работы на ТП (трансформаторные подстанции). Электромонтеры прокладывают электрические линии в подъездах в закладные трубы через все этажи и щитки при строительстве домов. Электрики и электромонтеры имеют диплом соответствующей профессии и присвоенной квалификацией, например, «техника — электрика», т.е. с этой квалификацией мастеров можно называть и электриками, и электромонтёрами, и электромонтажниками. Но каждому специалисту в процессе работы присваивается разряд и группа допуска.

Работа электриков и электромонтеров связана с повышенной степенью риска и требует раз в пять лет переаттестации, в процессе которой не только проверяются ранее приобретенные знания, но также идет ознакомление с новыми технологиями и технической документацией по новым нормам электробезопасности. Здесь кстати можно осуществить вызов электрика на дом в любой район Новосибирска.

В случае, если необходимо подключить электричество к дому, то такое подключение делает электромонтер, либо воспользовавшись автовышкой, либо «кошками» — это специальные когти на металлической подошве, которые привязываются ремешками к обуви электромонтера, и с помощью их мастер — электромонтер может залезть как на деревянный, так и на бетонный столб. Такие „кошки" (когти) бывают двух видов: для деревянных круглых столбов и для бетонных столбов прямоугольной формы.

Электромонтеры, работающие на ЛЭП, в качестве средств индивидуальной защиты используют специальные диэлектрические резиновые калоши с отворотом и диэлектрические перчатки, изготовленные из специальной толстой резины. Такие перчатки выдерживают напряжение до 1000 Вольт. К амуниции электромонтеров, работающих на высоковольтных объектах, можно отнести специальный страховочный пояс с цепью и карабином для фиксации мастера при выполнении работ на высоте.

Что касается просто электрика, то к его компетенции можно отнести весь спектр электрических (электромонтажных) работ в быту. Это замена неисправного автоматического выключателя (автомата) в щитке рядом со счетчиком. Например, если в квартире пропал свет или перестали работать розетки, первым делом необходимо удостовериться, не выбило ли, т.е. не отключился ли автоматически автомат, в старых электрощитах можно встретить пробки. И если при включении автомата напряжение в квартире не появляется или автомат вообще не включается, причем здесь можно наблюдать искрение, то без профессионального электрика тут не обойтись. Если это произошло в ночное время, можно обратиться в аварийную службу ДЭЗа и вызвать «аварийку» (аварийную бригаду, состоящую из нескольких дежурных электромонтёров). В дневное время из ДЭЗа тоже можно вызвать электрика, который сможет определить неисправность и заменить автомат в щитке, или в результате диагностики выявить другую причину поломки. Если нет электричества полностью во всей квартире, то скорее всего причина будет в щитке, где- нибудь в общем автомат; обычно электрики носят с собой необходимый ремкомплект (расходные материалы для быстрого ремонта электрики). Это, как правило, автоматы для световой и розеточной группы номиналом 16 Ампер, общие двухполюсные автоматы на 32-40 Ампер, возможно, автомат на 25 Ампер, который устанавливается для защиты линии электроплиты. Кроме того, у электриков в ремкомплекте имеется нулевая шина, клемники „Ваги", отрезки алюминиевых и медных проводов с сечением от 4 до 10 мм квадратных, ну и, конечно, изолирующий материал: изолента, термоусадка (специальные трубочки разных диаметров и цветов, при нагреве феном имеющие свойство уменьшаться и, полностью облегая контакт, изолировать его от попадания воздуха и влаги).

У любого электрика или электромонтера должен быть с собой следующий набор инструмента: Мульти метр (тестер) — прибор для ряда электротехнических измерений, наиболее требуемой функцией является прозвонка и замер напряжения, индикаторная отвертка (пробник) для нахождения «фазы»; бывает с функцией определения электрополя в стене, используемой при поиске обрыва кабеля в скрытой электропроводке. К сожалению, такой метод не всегда эффективен с использованием только отвертки. Налобный фонарик, пассатижи со специальными изолированными ручками, желательно с надписью до 1000 Вольт — это профессиональный инструмент электромонтеров и электриков. Для электромотера это особенно важно, т.к. по долгу своей службы он работает с более высоким напряжением, нежели обычный электрик. У обычного квартирного электрика могут быть такие инструменты, как пассатижи с меньшей степени защищенности. Помимо пассатиж, желательно чтобы у электрика имелись с собой бокорезы (кусачки), утконосы прямые или загнутые, которые в некоторых ситуациях для электромонтера и электрика просто незаменимы. В чемодане хорошего электрика есть набор отверток с прямыми шлицами и крестовые, начиная от первого до третьего номера. Причем отвертки с прямым шлицом для электрика не должны иметь утолщения возле края (возле жала), т.е. расширяться, а иметь один и тот же радиус, что и у ручки. Это связано с тем, что многие контакты имеют пластиковый кожух, например, у современных автоматов (пакетников), и отвертка с расширением возле жала туда не войдет. Работая такой отверткой с контактами, предположим, клемной колодки, меньше вероятности задеть металлическим краем инструмента другой контакт. Дело в том, что у электриков бывают ситуации, где приходится работать под нагрузкой, и в случае одновременного касания двух контактов, допустим, одной фазы и нуля, короткое замыкание будет обеспечено. Профессиональные отвертки электромонтеров имеют изолированную не только рукоять, но и большую часть корпуса, открыт только самый кончик, металлического жала — как раз для предотвращения замыкания соскочившей с контакта отвертки. Изоляция таких отверток выдерживает напряжение до 1000 Вольт. Цена такого профессионального инструмента, конечно, выше, чем у обычного, но зато это залог безопасности мастеров – электриков, работающих в условиях, опасных для жизни и здоровья. Конечно, когда у электрика есть возможность отключить линию, он всегда этим воспользуется. А для электромонтеров, работающих с большим напряжением, снятие нагрузки с линии является требованием, которое соблюдается неукоснительно, т.к. высокое напряжение — это прямая угроза жизни мастера.



Еще интересное из автомира:


3-02-2018, 05:45

АВТОВАЗ в октябре продал 10 тысяч автомобилей по программе утилизации

АВТОВАЗ в октябре продал 10 тысяч автомобилей по программе утилизации
Программа по утилизации автомобилей в действии: всего за две недели текущего месяца компания Автоваз продало 10 тыс. автомобилей! Пик продаж был зафиксирован 12 октября - в этот день клиентам было
12-03-2018, 23:12

Программа утилизации в сентябре не помогла российскому авторынку

Программа утилизации в сентябре не помогла российскому авторынку
Государственная программа по утилизации машин, которую запустили в прошлом месяце, не сильно помогла отечественному автомобильному рынку удержать негативные процессы.
26-07-2017, 08:49

Renault рассказала о своих условиях участия в программе утилизации

Renault рассказала о своих условиях участия в программе утилизации
Автомобильная компания Renault запускает свою программу обновления, которая называется: «Переходи на новый Renault».
20-06-2017, 02:06

АвтоВАЗ включился в программу по утилизации старых автомобилей

АвтоВАЗ включился в программу по утилизации старых автомобилей
С 4 сентября 2014 года, руководство автомобильной компании «АвтоВАЗ» включается в программу по утилизации старых автомобилей.
Навигация
Архив