Полезные статьи

Вокалу обучались даже великие певцы

Вокалу обучались даже великие певцыВ каждом виде музыкальной деятельности используем 3 этапа обучения:

I этап - первоначальное знакомство с музыкальным произведением.

Основная задача этого этапа - ознакомить ребенка с музыкальным произведением, приучить его активно вслушиваться в музыку, эмоционально откликаться на выраженные в ней чувства, воспринимать ее общий характер и отмечать особенности.

Первый этап обычно охватывает одно или два занятия.

На первом этане работы над произведением веду­щее место занимают наглядно-слуховой и словесный методы(беседа о характере музыки).

В процессе обучения на этом этапе используются такие методические приемы, как слушание музыки, объяснение, исполнение песен и музыкально-ритмических движений в качестве образца, показ отдельных певческих приемов и способов выполнения движений, образное и поэтическое слово, беседа с детьми при помощи вопросов и ответов.

II этап - Разучивание - формирование умений в области пения и музыкально-ритмических движений, восприятие музыкальных произведений с опорой на их программу(практический, словесный методы).

Задачами этого этапа являются: создание радостной атмосферы для углубленного восприятия музыки, упражнения детей в слуховом внимании, самоконтроле, координации голоса и слуха в пении, слуха и характера движений в играх, плясках. В процессе этого этапа выявляются все неточности в исполнении, исправляются ошибки, постепенно вырабатываются оптимальные приемы выполнения заданий. Этап формирования умений продолжается длительное время. Например, некоторые песни дети могут спеть самостоятельно, выразительно только на 9-12-е занятие.

На втором этапе, когда дети осваивают способы ис­полнительства, возрастает роль практического метода, показа приемов исполнения (в том числе и вариативного) в сочетании с другими методами—наглядным, словесным. Можно уже организовать небольшой вокальный конкурс.

На II этапе обучения используются следующие методические приемы: повторное слушание музыки, повторный показ образцов исполнения песен и музыкально-ритмических движений, показ отдельных певческих приемов и способов выполнения движений, беседа с детьми в форме вопросов и ответов, образное и поэтическое слово, указания, пояснения, замечания - т. е. все существующие приемы обучения.

III этап - образование и закрепление навыков, т.е. автоматизация способов выполнения заданий, самостоятельное исполнение детьми песен, игр, плясок, упражнений (словесный метод).

Задачи этого этапа: эмоционально-выразительное исполнение заданий, развитие самостоятельности, творческой активности. На этом этапе закрепляется все то, что отрабатывалось в процессе обучения на втором этапе. Слуховой и зрительный контроль подкрепляется двигательным. Автоматизируется способ выполнения того или иного задания; в то же время ребенок сознательно решает поставленную перед ним задачу и, опираясь на приобретенный навык, проявляет посильную творческую активность.

Педагог работает над совершенствованием исполнения детьми песен и музыкально-ритмических движений, продолжает воспитывать способность воспринимать музыку разных жанров. На данном этапе педагог использует варианты игры, усложняет и изменяет задания, ставит детей в условия, требующие проявления творческой инициативы, применяя при этом разнообразные методы обучения.

На третьем этапе (произведение выучено) практический метод приобретает большую долю вариативности, само­стоятельности, творчества. Дети могут варьировать освоенные умения и навыки, применять их по собственному желанию, твор­чески. На этом этапе очень важна роль наглядно-слухового мето­да, так как именно звучание музыки побуждает детей к творчес­ким поискам. Образное слово также стимулирует их.

Таким образом, методы музыкального воспитания дополняют друг друга. Творческое, развивающее воспитание и обучение предполагает вариативность их применения.



Еще интересное из автомира:


21-04-2018, 23:28

Любители вампиров оценят

Любители вампиров оценят
Оригинальное название: Vampire: The Masquerade - Redemption Год выпуска: 2000 Жанр: RPG (Rogue/Action) / 3D / 3rd Person Разработчик: Nihilistic Software Выпущено: Activision Язык: Русский,
4-08-2017, 07:53

Хороший кабель для внутренней прокладки

Хороший кабель для внутренней прокладки
Сетевой кабель UTP категории 5E применяется для внутренних работ (в устройстве систем видеонаблюдения, при прокладке интернета). Данная витая пара изготовлена из высококачественных материалов и имеет
6-02-2018, 16:57

У детей есть свои кафе

У детей есть свои кафе
Кафе  на классы не делятся, поэтому ассортимент  блюд зависит от специализации кафе. Ассортимент блюд зависит от специализации кафе. Кафе с обслуживанием официантами в своем меню имеют
29-12-2017, 12:55

Воздушный фильтр - важная часть любого авто

Воздушный фильтр - важная часть любого авто
Устройство современного автомобиля таково, что мелочи в нем отсутствуют. Даже те детали, которые на первый взгляд не особо важны, играют важную роль. К примеру, воздушный фильтр, значение которого
9-05-2017, 06:49

Дорожные знаки

Дорожные знаки
Дорожный знак (далее – знак) – это знак, который устанавливает определенный порядок дорожного движения, предупреждает участника дорожного движения об угрозе безопасности дорожного движения или
Навигация
Архив