Полезные статьи

Для выращивания пионов нужны особые условия

Для выращивания пионов нужны особые условияГде посадить пионы, выбор места для посадки и почвы

От правильной агротехники, основанной и проводимой с учетом биологических особенностей пионов, зависит декоративность, продуктивность и долголетие культуры.

Местоположение для посадки пиона

Выбор места для посадки пионов имеет большое значение. Участок должен быть солнечным, открытым для обеспечения циркуляции воздуха, необходимой для профилактики заболеваний, но в то же время защищен от господствующих ветров. Пионы могут выносить легкую полутень, особенно в полуденные часы. Но сильное затенение днем даже на 2-3 ч приводит к тому, что их цветение становится неполноценным. Их нельзя высаживать вблизи от зданий по причине сухости и перегрева от стен, нельзя высаживать около деревьев и кустарников, чтобы избежать недостатка влаги и питания.

Какая должна быть почва для пионов

Почва. Пионы могут расти практически на всех видах садовых почв, но лучшая для них - суглинистая, окультуренная, хорошо дренированная, достаточно влагоемкая. Пионы очень требовательны к влажности почвы в течение всего вегетационного периода, но совершенно не переносят сырых, заболоченных мест, где у них загнивают корни. Поэтому почвы для пионов состав должен быть слегка щелочной (рН не менее 5,8 и не более 7, лучше всего 6,5). При рН, близкой к 6, почву известковать не следует.

Необходима глубокая обработка почвы, так как корни пионов проникают на ту глубину, на которую обработана почва. При неглубокой обработке корни, достигнув твердого грунта, начинают расти в стороны, располагаясь в мелком слое. В этом случае при недостатке питания или влаги в обработанном слое растения могут плохо расти и цвести. Особенно важна глубокая обработка на тяжелых почвах, где она дает возможность не только улучшить дренаж и аэрацию почвы, но и внести на достаточную глубину органическое удобрение.

Подготовка почвы для посадки пионов

Почву следует готовить за 2-4 недели до посадки, чтобы ко времени посадки она хорошо осела. Посадочные ямы должны иметь размеры в глубину и ширину не менее 50-70 см. Дно ямы рыхлят, яму на 2/3 заполняют питательной смесью из перегноя, торфа и верхнего слоя земли. В смесь добавляют 400 г костной муки и 200 г суперфосфата (на одну яму) и тщательно ее перемешивают. Верхнюю часть ямы (около 20 см) заполняют землей из верхнего слоя без удобрений и перегноя. В пониженных местах пионы следует высаживать на высоких грядах, а в посадочных ямах устраивать дренаж, углубив их на 15-20 см и насыпав на дно гравий, битый кирпич, крупный песок. Для посадки пионов в производственных условиях готовят специальные траншеи такой же глубины и ширины, как и ямы; траншеи заполняются такой же питательной смесью.

Траншейный метод посадки, широко используемый для закладки плодовых садов, с успехом может применяться для посадки пионов. Траншеи также готовят заранее.



Еще интересное из автомира:


26-01-2018, 15:02

Немного об инженерной печати

Немного об инженерной печати
Общее понятие полиграфии, имеет несколько направлений. Одним из таких направлений, является инженерная печать. Она включает в себя одновременно три работы:
27-12-2017, 12:29

Mercedes-Benz в ноябре представит новый лимузин Maybach

Mercedes-Benz в ноябре представит новый лимузин Maybach
Уже в конце 2014 года, в ноябре месяце, в продажу должен поступить новый роскошный автомобиль - Mercedes-Benz Maybach.
17-08-2017, 08:00

Испытания Mercedes-Benz S-Class Maybach вышли на финальный этап

Испытания Mercedes-Benz S-Class Maybach вышли на финальный этап
Немецкий производитель автомобилей Mercedes-Benz перешел к заключительной части дорожных испытаний авто S-класса. Речь идет о седане Mercedes-Benz S-Class Maybach, который был замечен на тестах в
2-06-2018, 05:25

Mercedes представит новый Maybach в декабре на автошоу в Китае

Mercedes представит новый Maybach в декабре на автошоу в Китае
Автоконцерн Mercedes-Benz запланировал презентовать модель S600 Maybach на автошоу в Китае, которое состоится в середине декабря.
25-06-2017, 18:51

Возвращение обновленной версии Maybach

Возвращение обновленной версии Maybach
Слухи, которые витали в воздухе последние несколько месяцев о том, что на рынок собирается вернутся премиальный бренд Maybach наконец-то подтвердились.
Навигация
Архив