Полезные статьи

Песчаник активно применяется в строительстве

Песчаник активно применяется в строительствеВ строительстве песчаник применяется в качестве стенового и облицовочного материала, бутового камня, щебня различного назначения, а также для мощения дорог и ландшафтного дизайна.

Преимущества камня песчаника:

    Песчаник - натуральный природный камень. Он экологически чистый и безопасный.
    Песчаник имеет множество цветовых гам и видов порезки, что позволяет использовать его в различных видах дизайна.
    Песчаник не требует особого ухода. При правильной укладке песчаника камень будет очень долго оставаться в прекрасном виде.

Песчаник используется в разных направлениях дизайна - как в интерьере, так и в ландшафтном дизайне. В интерьере песчаник присутствует в облицовке стен, в виде дворцового паркета, а так же в изделиях из песчаника, которые можно сделать под заказ. В ландшафтном дизайне камень песчаник используется, в большинстве, как облицовочный материал. Так же песчаник кладут на участке, возле бассейнов и на лужайках.

Песчаник - это натуральный камень, состоящий в основном из частиц кварца, которые связываются между собой при помощи других минералов, таких, как кремнезем и карбонат. Цвет песчаника может изменяться от светло-серого до красного, коричневого и даже сине-серого. Очень часто песчаник содержит железные руды, которые придают ему привлекательную окраску. По минеральному составу, физико-механическим свойствам песчаник ненамного уступает граниту и кварцу. Песчаник очень долговечен, т.к. в его состав входит кварцит. Песчаник – это камень средней твердости, имеет предел прочности при сжатии - 300-1000 кг/см2, невысокое водопоглощение по весу 0.5-3.0%, низкую пористость.

Песчаник, осадочная горная порода, состоящая из зёрен песка, цементированных глинистым, карбонатным, кремнистым или др. материалом. По преобладающему размеру зёрен песчаник, как и пески, разделяются на мелкозернистые (от 0,1-0,25 мм), среднезернистые (0,25-0,5 мм), крупнозернистые (0,5 мм), а по минералогическому составу - на моно и полиминеральные кварцевые, аркозовые песчаники и граувакки. Плотность песчаника 2250-2670 кг/м3; пористость 0,69-6,70%; водопоглощение 0,63-6,0%. Наиболее высокие физико-механические свойства имеет песчаник с кремнистым и карбонатным цементирующим веществом, худшие - с глинистым. Огнеупорность песчаника также различна, наивысшая (до1700 °С) характерна для чистых кварцевых песчаников, с кремнистым цементом.

Песчаник пименение и цена

В отличие от гранита и мрамора, песчаник не требует сложных работ, а просто укладывается на цементный раствор. Рваный песчаник укладывают не ровными рядами, а свободно хаотично, подгоняя камни друг к другу обыкновенным молотком. В дело идут даже самые небольшие куски камня. Как правило, при выкладке песчаника, чем менее правильный рисунок получается, тем интереснее выглядит облицовка. Если учесть, что монтаж Песчаника совсем несложен, то эту процедуру могут сделать любые рабочие, или даже сам хозяин дома, если есть время и желание.

Примеров применения песчаника можно привести множество: облицовка домов, заборы, ступени, дорожки, камины, очаги, барбекю, ландшафтные работы…. Можно облицевать песчаником дом в псевдо-старинном стиле, - большие как бы состарившие камни создадут впечатление, что в доме жили многие сотни лет. А можно применить этот камень и в интерьере дома, внеся в него частичку естественной природы.

Но, наверное, главное преимущество песчаника среди огромного мира натурального камня – это цена. Для этого не нужно рыть карьер или применять сложную горнопроходческую технику, весь песчаник - на поверхности. И всегда есть возможность быстро заказать именно то, что нужно в соответствии со своими вкусами и пристрастиями.

С незапамятных времен песчаником украшали фасады зданий. А с точки зрения морозоустойчивости, песчаник прекрасно подходит, выдерживая без изменений своих свойств более 75 годовых циклов. Разнообразная цветовая гамма песчаника. Серый, красный, желтый, сине-зеленый, красновато-бурый в зависимости от расположения карьеров, где его добывают.
По размерам песчаник может доходить внушительных размеров — 2 метра на восемьдесят сантиметров и более. Но такие большие камни применяют редко - они тяжелые, трудны в обработке и неудобны в транспортировке. Толщина плит песчаника может быть разной - от одного до двенадцати сантиметров, в зависимости от фактуры и назначения. Плитняк, применяемый при облицовке - потоньше, при мощении и ландшафтном дизайне - потолще. Самый толстый — «песчаник барашек», одна сторона которого обработана, а поверхность другая сохраняет «дикую» структуру естественного материала.

Если говорить о добыче и переработке песчаника то следует отметить, что размер песчаника ограничен только грузоподъёмностью техники. Возможна добыча блоков до 10 куб метров, однако с точки зрения погрузочно-разгрузочных работ это практически не имеет смысла. Наиболее экономически и технически целесообразными являются блоки прямоугольной формы объёмом 2-5 кубических метров. Помимо изготовления облицовочных материалов из песчаника-плитняка, вышеупомянутого месторождения изготавливаются камины, балясины, декоративные изделия (от надгробных памятников до скамеек, фонтанов и 3-метровых распятий), широко применяется слябная продукция (плиты различной толщины - от 2 и более сантиметров) для облицовки заборов, домов и внутренней отделки помещений. Например, внутри помещения великолепно смотрятся большие полированные плиты, которые благодаря внутренней текстуры камня (речь идёт о разводах, образованных оксидом железа) являются великолепным отделочным материалом класса премиум.



Еще интересное из автомира:


27-10-2017, 05:37

«АвтоВАЗ» не смог возобновить выпуск Lada Kalina и Lada Granta

«АвтоВАЗ» не смог возобновить выпуск Lada Kalina и Lada Granta
Из-за нехватки комплектующих запчастей, компания «АвтоВАЗ» не возобновила производство моделей Lada Kalina, а также Lada Granta.
8-08-2017, 09:32

Lada Kalina и Lada Granta получат дизайн в стиле концепта Xray

Lada Kalina и Lada Granta получат дизайн в стиле концепта Xray
Совсем скоро Kalina и Lada Granta изменят свой внешний вид, который станет более модернизированный. Теперь новинки будут в стиле Xray.
14-10-2017, 14:51

АвтоВАЗ подбирает «внедорожные» версии для Largus и Kalina

АвтоВАЗ подбирает «внедорожные» версии для Largus и Kalina
Пользователи сайта АвтоВАЗ могут самостоятельно выбрать новый дизайн для таких моделей как, Largus, Granta и Kalina, 4x4.
25-10-2017, 05:00

АвтоВАЗ планирует выпускать новое поколение Lada Kalina универсал

АвтоВАЗ планирует выпускать новое поколение Lada Kalina универсал
Отечественный концерн АвтоВАЗ планирует начать производство Lada Kalina универсал. По информации портала "Автостат.ру", до конца этого месяца производитель планирует выпустить порядка тысячи Lada
10-01-2018, 23:09

АвтоВАЗ спрос на Lada Granta с АКПП растет

АвтоВАЗ спрос на Lada Granta с АКПП растет
Количество Lada Granta с АКПП, что продаются в России, постоянно растет. За текущий год реализовано уже 17 тысяч таких автомобилей. И это при том, что в 2012 году было продано лишь 5217 автомобилей
Навигация
Архив