Полезные статьи

Монтаж кровли дело очень непростое

Монтаж кровли дело очень непростоеВ строительстве частных домов принято использовать скатную конструкцию крыши. Такой подход имеет массу положительных сторон. Это и возможность обустройства дополнительного жилого помещения под крышей, и качественный отвод осадков с её поверхности. Но эти преимущества могут быть полностью аннулированы, если не будет сделана качественная скатная кровля. Ведь именно кровля является тем щитом, который защищает конструкцию крыши от различных атмосферных явлений и препятствует её разрушению. Сделать надежную скатную кровлю своими руками вполне под силу каждому, кто умеет обращаться с инструментом, разбирается в конструкции кровли, её узлах и материалах.

Создание любой строительной конструкции будет невозможно без понимания того, из каких элементов она состоит и как она устроена. И кровля частного дома не исключение. К тому же, зная устройство скатной кровли, можно быть уверенным в правильности выполняемых работ, что сведет возможные ошибки к минимуму или полностью исключит их. Кроме этого, знание конструкции скатной кровли поможет выполнить все необходимые расчеты по материалам для её создания. Кстати, здесь можно заказать монтаж кровли в Краснодаре недорого.

Основные узлы скатной кровли следующие:

    стропильная конструкция, состоящая из мауэрлата, стропил, обрешетки и контробрешетки;
    изоляционный слой, состоящий из паро-, гидро- и теплоизоляции;
    вентиляция кровли;
    кровельный материал.

Основным несущим элементом, на который закрепляется весь многослойный пирог кровли, являются стропила. Вся стропильная конструкция возводится на завершающем этапе строительства коробки дома. Основанием и одновременно связью со стенами дома выступает мауэрлат. На него опираются и закрепляются под определенным углом стропила. При этом стропильная конструкция может быть для односкатной крыши, и тогда угол наклона берется 20 – 30 градусов, для двускатных и вальмовых крыш угол составит 25 – 45 градусов. А вот для мансардной крыши будет использовано два угла наклона: для нижней части 45 – 60 градусов, а для верхней 25 – 35. В качестве материала для стропильной конструкции обычно используется дерево, реже металл.

Особенно следует выделить обрешетку и контробрешетку. Так как именно эти два элемента конструкции кровли отвечают за крепление всех слоев кровельного пирога, а также обеспечивают подкровельную вентиляцию. При этом обрешетка может быть рядовой и сплошной. В качестве обрешетки могут выступать деревянные планки сечением 50х40 мм или 25х100 мм, или листы влагостойкой фанеры. Для контробрешетки принято использовать бруски 30х50 мм. Именно наличие контробрешетки позволяет создать вентиляционный зазор между кровельным материалом и изоляционным слоем кровли.

При обустройстве скатной кровли созданию изоляционного слоя уделяется особое внимание. Это обусловлено рядом факторов. Во-первых, с помощью изоляционного пирога обеспечивается защита стропильной конструкции от влаги. Во-вторых, качественная изоляция кровли включает в себя теплоизоляционный материал, чем обеспечивает защиту крыши и внутренних помещений от перепада температур. В-третьих, правильно созданный изоляционный пирог скатной кровли позволяет отводить избыток влаги из внутренних помещений, что положительно сказывается на климате в доме и обеспечивает долговечность всей конструкции.



Еще интересное из автомира:


3-02-2018, 04:42

Оборудование для смшивния бетона

Оборудование для смшивния бетона
Бетономешалка СБР-132А.5 можно назвать «самой народной бетономешалкой», производимой ОАО «СТРОЙМАШ». Благодаря низкой цене, высокой надежности и производительности она снискала любовь наших
24-06-2017, 22:44

Техподдержка сайта процесс комплексный

Техподдержка сайта процесс комплексный
Как известно, любому сайту, не зависимо от его предназначения, необходима поддержка стороннего ресурса. Очень часто так случается, что предлагается техническая поддержка сайта, а его владельцы
15-03-2018, 23:28

Ручные гидравлические тележки - неоценимая помощь

Ручные гидравлические тележки - неоценимая помощь
Тележки разбиты на следующие группы:
21-05-2018, 16:54

На Московском автосалоне более 50 компаний покажут новые модели

На Московском автосалоне более 50 компаний покажут новые модели
В августе отечественных автолюбителей ожидает два крупных и интересных мероприятия.
9-10-2017, 21:59

Германия, Великобритания, Россия лидеры продаж автомобилей

Германия, Великобритания, Россия лидеры продаж автомобилей
  В прошедшем месяце количество проданных автомобилей составило 206 000 штук, что на 7% больше чем в январе 2012 года. На второе место в этому году вышла Великобритания, продавшая 155 000
Навигация
Архив