Полезные статьи

Колледж не так давно вошел в отечественную систему образования

   Колледж не так давно вошел в отечественную систему образования Окончив девятый класс, ученики становятся перед выбором продолжить свое обучение в школе или пойти учиться в среднее специальное учебное учреждение. Сейчас, когда наша система образования стоит на этапе перехода на двухступенчатую модель (по Болонской системе), среднее специальное образование может стать почти равным бакалавриату и быть прекрасной альтернативой тому высшему образованию, которое есть на данный момент. Но как разобрать какое учреждение лучше? Что лучше, престижнее и выше: колледж или техникум?

Для того чтобы определиться, чем отличается колледж от техникума и в чем между ними разница, надо сначала определить, что это такое.
 
 
Что такое техникум?

Техникумы — средние специальные учебные заведения, которые реализуют основные программы среднего профессионального образования базовой подготовки.

В техникуме получают базовую и более практическую подготовку по определённой специальности. Поступить в техникум можно после девяти или одиннадцати классов. В зависимости от получаемой профессии учатся здесь два - три года, принцип обучения напоминает учёбу в школе. Техникумы более узкоспециализированы, ориентированы больше на обучение рабочим специальностям. По окончанию техникума выдается диплом о среднем профессиональном образовании и присваивается квалификация «техник» по какой-то конкретной специальности.

Что такое колледж?

Колледжи в Екатеринбурге — средние специальные учебные заведения, которые реализуют основные программы среднего профессионального образования базовой и углубленной подготовки.

В колледже получают больше теоретическое и углубленное изучение определённой профессии, учатся здесь три - четыре года. Учёба в колледже похожа на учёбу в высших учебных заведениях: обучают студентов по семестрам, есть лекции, семинары, сдаются сессии. Среднее профессиональное образование в колледже получается за три года, а программа углубленной подготовки на четвертом году. Поступить в колледж можно после девяти или одиннадцати классов или по диплому о начальном или среднем профессиональном образовании. Колледжи предлагают большое разнообразие специализаций: технических, творческих или узкоспециализированных. По окончанию выдаётся диплом о среднем профессиональном образовании, присваивается квалификация «техник», «старший техник» по изучаемой специальности.

Очень часто колледжи организовывают при ВУЗе или заключают договора с ними, предметы в них ведут преподаватели этих университетов, поэтому часто выпускные экзамены в колледже одновременно становятся вступительными в них или выпускники получают льготы при поступлении.

Таким образом, можно выделить следующие отличия техникума от колледжа:

    длительность обучения: в колледже - 3-4 года, в техникуме – 2-3 года (после 11 класса), 3-4 (после 9);
    по стилю обучения: в техникуме похож на школу, а в колледже – ВУЗ;
    уровень подготовки: в техникуме базовый уровень, а в колледже средний и высший;
    направленность обучения: в техникуме – более практическая, а в колледже – теоретическая;
    что престижнее колледж или техникум
    получаемая квалификация: в техникуме - техник, а в колледже - можно получить выше - старший техник;
    выбор профессий: в техникуме – рабочие, а в колледже – и рабочие, и творческие.

Учитывая все то, что было указано выше, видно, что многие принципы у этих образовательных учреждений похожи, но в самом процессе подготовки специалистов в колледжах и техникумах есть существенная разница. Поэтому, только вам и вашему ребенку, исходя их дальнейших планов, решать, что лучше колледж и дальнейшее обучение или техникум и рабочая профессия.




Еще интересное из автомира:


8-07-2017, 08:25

Ипотека неоднозначна

Ипотека неоднозначна
Ипотечное кредитование — это одна из самых обсуждаемых тем в России, на сегодняшний день. Это неудивительно, ведь квартирный вопрос волнует всех: и молодежь, и представителей более старшего
27-10-2017, 05:37

«АвтоВАЗ» не смог возобновить выпуск Lada Kalina и Lada Granta

«АвтоВАЗ» не смог возобновить выпуск Lada Kalina и Lada Granta
Из-за нехватки комплектующих запчастей, компания «АвтоВАЗ» не возобновила производство моделей Lada Kalina, а также Lada Granta.
14-01-2018, 14:13

АвтоВАЗ готовится к выпуску моделей Lada Xray и Lada Xray Cross

АвтоВАЗ готовится к выпуску моделей Lada Xray и Lada Xray Cross
Руководство АвтоВАЗа уверяет, что уже этой осенью начнется масштабная сборка моделей Lada Xray Cross и Lada Xray. Создание этих автомобилей полностью будет осуществляться на мощностях тольяттинского
28-05-2018, 10:24

АвтоВаз прекращает производство моделей Lada

АвтоВаз прекращает производство моделей Lada
Руководство АвтоВаза приняло решение остановить производство некоторых моделей: Lada Granta, Lada 4×4, Lada Priora и Lada Kalina. Связанно это с перевыполнением плана по сборке автомобилей!
28-05-2017, 20:36

АвтоВАЗ остановит конвейер для подготовки выпуска автомобилей Datsun

АвтоВАЗ остановит конвейер для подготовки выпуска автомобилей Datsun
По информации "Ведомости", Волжский автомобильный завод планирует на месяц остановить сборочные линии, на которых изготавливаются такие популярные, среди соотечественников, автомобили, как Lada
Навигация
Архив