Полезные статьи

Детские игровые площадки всегда в тренде

Детские игровые площадки всегда в трендеК сожалению, большинству современных детей не повезло. Банальные скрипучие качели (нередко сломанные), песочницы, облюбованные собаками, железные, грязные, ржавые горки, с которых можно скатиться прямиком в лужу, - отпугивают не только малышей, но и их родителей, беспокоящихся за жизнь и здоровье своих чад. Как следствие - дети уходят гулять далеко от дома, неизвестно куда или прочно застревают в виртуальных мирах игровых приставок и интернета, их не оторвешь от телеэкранов и не заставишь погулять во дворе даже в погожий летний денек.

Яркие, интересные, удобные и безопасные детские игровые площадки, построенные с большой фантазией и любовью, могут доставить ни с чем несравнимое удовольствие малышам и их "мамам-папам". Конечно, в обычном спальном районе, взятом "под патронаж" местного ЖЭКа, приходится мириться с творческими находками (не всегда, впрочем, плохими) местного же архитектора. Но если ваша семья может договориться с соседями или живет в собственном загородном доме, к тому же окруженном просторным участком, - грех не создать для своих детей особый мир, способный отвлечь их от вредных для здоровья компьютеров и телевизоров.

Игровая площадка, необходимо учитывать особенности ландшафта. Удобнее всего выбрать ровное место, но и сложный рельеф не помеха. По мнению дизайнеров, сложный рельеф может подсказать очень интересные решения: на уклонах можно устроить лесенки, оборудовать пещеру или грот; через овраг можно перекинуть подвесные веревочные мостики. И все же есть определенные места, "противопоказанные" для обустройства детской площадки. Это темные задворки, тенистая сторона склона или низина - после дождей земля там высыхает дольше, а по весне снег тает последним.

Детский городок должен быть освещен - хорошо, но в меру: избыток ультрафиолета (особенно в июльский полдень) может навредить больше, чем его недостаток. В этом случае помогут беседка или матерчатая переносная ширма, укрепленная на кольях. Нередко естественным "навесом" выступает сад. Вишневый. Яблоневый. Любой фруктовый. Неплохо "вписываются" в интерьер детской площадки и плодово-ягодные растения (кроме ядовитых и колючих растений вроде боярышника или крыжовника). Следующее, что необходимо учесть при строительстве детского городка, - возраст ребенка. Для двухгодовалых малышей сложные сооружения типа механические качели-карусели не нужны. А вот маленькая лужайка и песочница и низенькая качалка "в компании" с некрутым винтовым скатом окажутся как раз кстати. Располагать детские площадки следует недалеко от дома, чтобы малыши были всегда под присмотром родителей. Детям постарше требуется уже более разнообразные "аттракционы".

Мальчишки обожают активные игры, и им наверняка придется по душе "почти настоящая" трехметровая башня, совмещенная с горкой, качелями и "тарзанкой", корт, футбольное поле или хотя бы сетка для волейбола. Девочки же с их куклами и играми в "дочки-матери" будут рады цветастым домикам с лавочками, столиками, беседками. Если ребенок активный и подвижный, наверняка, рано или поздно он "найдет" свой первый забор, через который ему захочется перелезть. Лучшая "профилактика" от ржавых гвоздей, порванной одежды, грязи, острых заноз и падений в крапиву - сооружение для маленького "непоседы" веревочные паутины и лесенки с кольцами. Стоит только удовлетворить обезьяньи инстинкты и тогда ему незачем будет преодолевать опасные препятствия.



Еще интересное из автомира:


13-06-2018, 04:20

Чем выгоден автолизинг

Чем выгоден автолизинг
Популярность автолизинга у населения напрямую связана с пониманием смысла такой сделки. Для многих обывателей схема долгой аренды легковой машины, ее отличия от кредита непонятны, а загадочное
1-12-2017, 12:13

Тайцы хорошо разбираются в косметике

Тайцы хорошо разбираются в косметике
В Таиланде Вы найдете не только райские пляжи с пальмами, теплым и прозрачным морем, встретите удивительных жителей Таиланда, славящихся своей улыбкой и доброжелательностью, а так же Вы найдете
4-01-2018, 05:12

В Таиланде недвижимость ценится очень высоко

В Таиланде недвижимость ценится очень высоко
Место вашей мечты: солнце, море, природа. Приобретая недвижимость в Таиланде, вы покупаете не обычную квартиру в центре задымленного города, а кусочек настоящего рая. И вдобавок к этому получаете
25-06-2017, 02:46

Упаковка дополняет подарок

Упаковка дополняет подарок
Как написано в одной из научных работ по упаковке — упаковка несет эстетическое и психологическое воздействие. Поэтому разберем все виды существующей упаковки от привычных до неизвестных.
19-03-2018, 09:54

Дома из оцилиндрованного бревна пользуются высоким спросом

Дома из оцилиндрованного бревна пользуются высоким спросом
Строительство деревянных домов Высокий спрос на деревянные дома определяется сразу несколькими факторами: низкой теплопроводностью (по сравнению с кирпичом), что позволяет снизить толщину стен;
Навигация
Архив