Полезные статьи

В Калиниградской области есть замечательный курорт

В Калиниградской области есть замечательный курортДостопримечательности Светлогорска

В Раушене прекрасная девушка из мрамора несущая воду появилась в 1944 году,ее также называют "девушка с кувшином"является самой известной работой скульптора Германа Брахерта. Простаяв долгое время в парке Светлогорска она стала разрушаться и была перевезена в музей Брахерта для реставрации. Сейчас на старом месте установлена точная копия скульптуры. Находиться в "Лиственичном парке"

Скульптура "Царевна-Лягушка"

Скульптор Олег Мелехов .Находиться в сквере напротив Ж/Д вокзала.Отрыта 11 августа 2006 года.Царевна - лягушка представляет собой женскую фигуру,сидящую на 2-тонном камне-основании,в характерной лягушачьей позе,с губами сложенными для поцелуя.Символизирует возрождение города подобно прекрасной девушке сбросившей лягушачью кожу... Считается что надо обойти Царевну и поцеловать в губы и будет тебе сопутствовать удача.

Башни водолечебницы

Здание водолечебницы с башней.25-метровая башня является архитектурной визитной карточкой города.Сама лечебница была построена в 1908 году и представляла собой по тем временам самый современный бальнеологический курорт,в настоящее время входит в состав Центрального Военного Санатория.

Скульптура «Нимфа»

Скульптура"Нимфа" работы немецкого скульптора Германа Брахерта с 1938 года украшает спуск к морю в Светлогорске.Ранее она стояла в специальной нише, а сейчас в специальной раковине из смальты.

Набережная Светлогорска

Набережная Светлогорска - одна из самых красивых улиц Светлогорска, обрамляющая центральный городской пляж. Это излюбленное место для прогулок среди жителей города, а кроме того, с набережной открывается прекрасный вид на Балтийское море.

За светлогорской набережной издавна закрепилось название "променад". Отсюда можно спуститься к морю по многочисленным каменным лестницам, или же полюбоваться пейзажем с высоты. У начала набережной размещаются знаменитые солнечные часы - одна из самых известных достопримечательностей Светлогорска. Дальше располагаются бары и ресторанчики, а также многочисленные летние кафе.

В ночное время променад хорошо освещен, летом здесь часто устраиваются дискотеки под открытым небом, и жизнь на набережной кипит круглосуточно. Зато зимой из-за сильных холодных ветров набережная практически вымирает и прекрасно подойдет любителям погулять в полном уединении. Кстати здесь можно купить квартиру в Светлогорске недорого.

Пляжный спуск "Серпантин"

Светлогорский "Серпантин" - крутая, извилистая дорога, ведущая к центральному городскому пляжу. Этот старинный спуск представляет собой одну из достопримечательностей Светлогорска, а кроме того, с "Серпантина" открывается замечательный вид на морской берег.

"Серпантин" в Светлогорске был построен ещё немцами в тридцатых годах 20 века. Необходимость в этой дорожке ощущалась всеми отдыхающими - дело в том, что пляж отделён от города довольно крутым обрывом, и спуститься на берег было весьма затруднительно. "Серпантин" стал решением проблемы - эта извилистая тропа, петляющая по косогору, сегодня позволяет достигнуть пляжа за считанные минуты.

В наши дни "Серпантин" представляет собой очень романтичное, красивое место - выложенная плиткой широкая тропка со всех сторон окружена деревьями, а в нижней её части прохожему открывается чудесная панорама Балтийского моря. "Серпантин" необычайно популярен среди туристов и местных жителей - здесь всегда поддерживаются чистота и порядок.

Янтарная пирамида

Янтарную пирамиду возвели в честь 65-летия единственного в мире янтарного комбината. Она установлена на территории комбината, возле смотровой площадки на карьер и символизирует мастерство работников предприятия.

Пирамида имеет высоту 3,3 метра и площадь поверхности 25 квадратных метров. Каждая из четырех сторон пирамиды облицована толстым слоем янтаря, общим весом в 500 килограмм! Если собрать из такого количества янтаря бусы - их длина составила бы 8 километров!

Размеры пирамиды вмещают внутри себя одновременно 10-12 человек. Ежегодно десятки тысяч туристов посещают комбинат, чтобы посмотреть на карьер и пирамиду из янтаря, который по утверждению психологов благотворно влияет на человека.

Пирамида установлена на территории Янтарного комбината рядом со смотровой площадкой карьера по добыче янтаря.

Озеро Тихое

Озеро Тихое – известная своей красотой достопримечательность Светлогорска. Озеро поражает флорой: среди лиственных и хвойных деревьев произрастают белые и лилово-розовые рододендроны, а также магнолии.

Попасть к сказочному месту можно, пройдя через густой сосновый бор. Озеро оправдывает свое название – здесь достаточно тихо, царит спокойная обстановка, располагающая к отдыху. В 1979 году водоем был углублен и было расчищено дно – это дало возможность организовать лодочную станцию, и теперь каждый желающий сможет взять напрокат катамаран или лодку.

Климат в этом районе мягкий, воздух чистый, насыщенный минеральными элементами и йодом. Считается, что такой климат полезен людям, страдающим заболеваниями органов дыхания и щитовидной железы. Купальный сезон здесь длится с июня по конец августа, средняя температура воды в июле равна + 20°С.

Органный Зал

25 мая 1995 года Андрей Александрович Маакаров открыл двери Органного Зала в Светлогорске и подарил возможность приобщиться к великим шедеврам органной,вокальной и инструментальной музыки.Органнй зал компании Макаров находиться на месте бывшей католической капеллы "Девы Марии-Звезды Моря".Орган фирмы Хуго Майер.

Храм-памятник в честь иконы Богоматери «Всех скорбящих Радость»

Храм-памятник в честь иконы "Всех Скорбящих Радости" построен на месте трагической гибели детского сада 16 мая 1972 года. В далеком 1972 году 16 мая самолет Ан-24Т 263-го отдельного транспортного авиационного полка авиации Балтийского флота СССР,потерпел крушение и рухнул на здание детского сада г. Светлогорска.В катастрофе погибли 34 человек,8 членов экипажа,23 ребенка и 3 сотрудника детского сада.

Ресторан "Дом Рыбака"

Ресторан "Дом Рыбака" - один из главных ресторанов в прибрежной части Светлогорска.

Ресторан расположен в начале пешеходной зоны, раскинувшейся вдоль набережной Светлогорска, в небольшом светлом здании на берегу моря.

Главная изюминка местного меню - это традиционные блюда русской кухни, мясные блюда и морепродукты. Особенно славятся блюда из балтийской камбалы и жареное на углях мясо.

Ресторан считается довольно дорогим заведением, хотя средний счет за сытный обед на две персоны с напитками не превышает полутора тысяч рублей.

Ресторан "Дом Рыбака" приятно посетить летом, когда открывается терраса, сидя на которой можно насладиться морским пейзажем и вкусом разнообразных блюд.

Солнечные часы на башне водолечебницы

Солнечные часы на башне водолечебницы - одна из небольших архитектурных достопримечательностей города Светлогорска Калининградской области. Башня, вместе с расположенными на её вершине солнечными часами, признана объектом культурного наследия региона и является приятным украшением городского пейзажа Светлогорска.

Часы на башне водолечебницы появились в 1978 году, удачно дополнив её старинную архитектуру. Циферблат часов выполнен из белого мрамора и выглядит очень нарядно на фоне тёмного бетона. В середине циферблата присутствует изображение солнца, а в верхнем сегменте по дуге расположены символы зодиакальных созвездий.

Сразу над часами находится небольшая обзорная площадка, куда пускают туристов. Оттуда можно рассмотреть часы вблизи или же просто полюбоваться открывающимися с высоты пейзажами.

Канатная дорога

Канатная дорога - это небольшой пассажирский подъемник, расположенный в Светлогорске и соединяющий городской вокзал с центральным пляжем. Дорога построена более 20 лет назад и является известной городской достопримечательностью.

Канатная дорога была запущена в 1983 году с целью облегчить доступ отдыхающих к пляжу. Дело в том, что набережная Светлогорска отделена от самого города высоким обрывом, и спуск к морю пешком достаточно проблематичен. Канатная дорога стала решением проблемы. Протяженность пути составила 118 метров, а подъем по нему занимал менее пяти минут. Всего на подъемнике установлено восемнадцать пассажирских кабинок, вмещающих по два человека. Перепад высот составляет более 40 метров.

В целом, канатная дорога - это довольно старое сооружение, и вот уже несколько лет оно отчаянно нуждается в реконструкции. Но в любом случае этот подъемник выглядит достаточно живописно, являясь одним из узнаваемых символов Светлогорска.

Солнечные часы на набережной

Солнечные часы - небольшая, но очень интересная и узнаваемая достопримечательность Светлогорска. Красочный циферблат часов украшает городскую набережную, обращая на себя внимание туристов.

Солнечные часы были построены в Светлогорске в 1974 году. Их автор - известнейший местный скульптор и художник Николай Фролов. Диаметр часов составляет 10 метров, а их циферблат богато украшен мозаикой из смальты - стилизованные рисунки изображают двенадцать зодиакальных созвездий.

Рядом с часами расположен массивный каменный шар, также полностью покрытый мозаикой. На шаре установлена пояснительная табличка, где объясняется, как определить по этим часам правильное время.

Круассан-кафе

Круассан-кафе - это светлогорский филиал популярной в Калининградской области сети кондитерских. Кафе расположено в здании железнодорожного вокзала и имеет репутацию лучшей кофейни в городе.

Круассан-кафе - это настоящий рай для сладкоежек и гурманов. Расположенная на главной улице Светлогорска, эта кофейня предлагает своим посетителям лучшие десерты, сладости и самую свежую выпечку в городе. Кроме тортиков и пирожных в меню можно также найти лёгкие завтраки, салаты, разнообразные бутерброды и закуски. А из питья, помимо богатого выбора кофе и чая, доступны различные вина и коктейли. В теплое время года при кофейне работает летняя площадка.

В целом, это очень уютное и приятное кафе с отличным сервисом европейского уровня. Круассан-кафе пользуется огромной популярностью среди жителей и гостей Светлогорска, и найти свободный столик здесь бывает весьма проблематично.

Дом на улице Гагарина

Дом на улице Гагарина - старинный жилой дом, расположенный в городе Светлогорске Калининградской области. Заметным украшением здания является красивая бронзовая скульптура, встроенная в один из его углов.

Дом №8 по улице Гагарина является одной из самых малоизвестных городских достопримечательностей. Скульптура, украсившая его фасад, создана одним из местных скульпторов, фамилию которого история не сохранила. Статуя называется "Моряк" и изображает немецкого мореплавателя, стоящего на носу корабельной шлюпки с зажатой в руках верёвкой. Ниша, в которой располагается скульптура, облицована мраморной плиткой.

В целом, старинный дом и скульптуру "Моряк" вряд ли можно назвать значимыми городскими достопримечательностями, однако они всё равно привлекают взгляды всех туристов, гуляющих по этому старому району Светлогорска.

Пляж

Лучшие пляжи Калининградской области (да и всего мира) — «дикие» пляжи, на которых никогда никто ничего не строил. И отсюда, и из глубины веков следует одинаковый вывод: лучшая берегозащита — это не строить ничего ближе 150 м от берега...Купаться можно с детьми только летом в пик сезона,да и то, может быть прохладно)

Мемориальный комплекс на братской могиле советских воинов

Братская могила образовалась в ходе боевых действий Советских войск в апреле 1945 года.Захоронено 69 воинов.Памятник установлен в 1950 году.Мемориальный комплекс в 1984 г. (архитекторы В.П.Осипов и Е.А.Попов )

Светлогорский пляж

Светлогорский пляж отделен от Светлогорска скалистым берегом, и спуститься к морю можно по ступенькам или по канатной дороге.

Светлогорский пляж очень узкий, зато он тянется вдоль побережья на несколько километров, поэтому способен вместить всех желающих. Однако возле самого города вследствие халатности местных властей пляж был полностью уничтожен: сейчас здесь не осталось ни сантиметра берега, а вода плещется в край с променадом. Вода здесь очень чистая, хотя само море довольно прохладное.

Также Светлогорский пляж считается самым благоустроенным пляжем области. Вдоль побережья проложен красивый променад, на котором размещаются многочисленные летние кафе, бары и ресторанчики. По вечерам здесь устраиваются дискотеки прямо на открытом воздухе. К востоку от основного пляжа располагается дикий пляж с частично сохранившимся берегом, где любят отдыхать любители позагорать без купальных костюмов.

Улицы Светлогорска

Улица Ленина - это центральная улица Светлогорска, которая тянется параллельно побережью. На улице находятся несколько архитектурных памятников, а также множество сувенирных лавок, магазинов и ресторанов, привлекающих туристов.

Улица Ленина - это настоящий центр туристической жизни Светлогорска. Улица пересекает половину города, и отсюда легко попасть в самые живописные уголки курорта - на центральный пляж, променад, или же в городской парк. На улице сохранилось много интересных старинных домов, а кроме того, здесь сосредоточено большое количество кафе и ресторанов. Также на улице Ленина располагается городской кинотеатр и железнодорожный вокзал.

В летние месяцы улица буквально бурлит от туристов, являясь, в какой-то мере, настоящим лицом Светлогорска. Это отличное место, чтобы купить себе небольшой сувенир на память об отдыхе или же просто повеселиться.




Еще интересное из автомира:


7-05-2017, 06:06

В Санкт-Петербурге очень хорошо отдыхать духовно

В Санкт-Петербурге очень хорошо отдыхать духовно
Культурная столица России, знаменитый город – Санкт-Петербург славится большим количеством памятников истории и культуры, прочими интересными достопримечательностями.
11-11-2017, 20:35

Вокалу обучались даже великие певцы

Вокалу обучались даже великие певцы
В каждом виде музыкальной деятельности используем 3 этапа обучения:
25-07-2017, 09:18

Как правильно подготовиться к рыбалке

Как правильно подготовиться к рыбалке
Рыбалка – это особое времяпровождение для определенных людей, которые понимают толк в хорошем отдыхе и времяпровождении. Тишина, покой, спокойный отдых, свежий воздух, уединение с природой, крутое
11-06-2017, 18:16

Как выбрать ретро-автомобиль на свадьбу

Как выбрать ретро-автомобиль на свадьбу
 На свадьбе никак нельзя обойтись без кортежа, обычно арендуют лимузины, но если вы хотите незабываемую свадьбу, то лучше выбрать ретро-автомобили, которые сейчас на пике популярности. Выбирая
Навигация
Архив