Полезные статьи

Автошкол сейчас немало

Автошкол сейчас немалоВыбор автошколы по важности сравним с выбором высшего учебного заведения только срок обучения значительно меньший 2 - 3 месяца. От того насколько ответственно Вы подойдете к выбору учебного заведения будет зависеть не только комфортность процесса обучения, но и последующее самостоятельное управление автомобилем. В данной статье рассмотрим основные типы автошкол.

Первое: Государственных автошкол не бывает, есть учебные организации, имеющие образовательную лицензию, выданную исполнительным органом государственной власти, для Москвы это Департамент образования города Москвы. Например: автошкола МАДИ, никто не будет оспаривать, что МАДИ это государственное высшее учебное заведение (ВУЗ). Автошкола в данном случае это либо структурное подразделение института (как факультет или кафедра), либо сданное в аренду помещение, учебная аудитория на которую получена образовательная лицензия: не зависимо от причины возникновения данной учебной организации программы обучения и лицензия дающая право подготовки водителей транспортных средств идентична любой автошколе. Аналогична ситуация с академиями, отраслевыми колледжами, университетами. Отдельно стоит выделить Колледжи автомобильного транспорта. Исторически сложилось, что данные учебные заведения изначально создавались для обучения по специальностям связанными с обслуживанием автомобильного транспорта, соответственно материально-техническая база и учебные классы соответствуют всем стандартам предъявляемым к учебным организациям данного профиля.

Второе: Сетевые автошколы, объединения автошкол, и так далее, то есть учебные организации, имеющие много филиалов для обучения. Рассуждать, что наличие огромного количества филиалов говорит о качестве обучения и грамотной оптимизации расходов, а как итог деньги на развитие бизнеса и еще большее количество довольных учеников, как минимум наивно. Действительно, обучение вождению – это бизнес, то есть извлечение дохода, соответственно и рассматривать данные организации надо с этой точки зрения. Кстати, здесь можно посмотреть какая автошкола цену обучения предлагает.

Отступление: Сын спрашивает у отца: Какие самые лучшие профессии? Отец, немного подумав: доктора и преподавателя. Сын: Папа почему? Я хочу стать путешественником или капитаном. Отец: Эх, сынок, подрастешь и поймешь, главное это обеспечить свою семью. Сын: Разве преподаватели и врачи так много зарабатывают? Отец: Много не много на жизнь хватает. Сын: А почему так? Отец: когда у тебя будут дети ты отдашь последнее, чтобы они получили хорошее образование, а когда ты заболеешь, ты отдашь все, чтобы прожить еще один день. Древняя мудрость.

Прежде чем выбрать такую учебную организацию в обязательном порядке посетите интересующий Вас филиал и очень подробно ознакомьтесь с условиями обучения в автошколе. Скрывать интересующую Вас информацию никто не станет, но если Вы, что-то не поняли или не узнали, то будьте готовы к существенным дополнительным финансовым затратам (а как Вы хотели: не знание закона (условий обучения), не освобождает от ответственности (дополнительных платежей)). Как показывает опыт общения с бывшими учениками таких автошкол (достаточно часто приходят доучиваться к нам, несмотря на потраченные деньги) объяснение одно – нам никто ничего не говорил, а Вы сами, почему не спрашивали – в ответ молчанье.

Третье: Небольшие автошколы, имеющие один, два (иногда три) филиала. Ваше внимание не должно упустить любых мелочей: начиная от сайта учебной организации и заканчивая осмотром учебных аудиторий и площадки для обучения вождения. Лучшая реклама это «сарафанное радио», если есть возможность прислушайтесь к его голосу (всегда делайте погрешность на личность бывшего ученика автошколы: для кого-то все отлично, для другого все плохо). Предпочтение следует отдавать автошколам, существующим на рынке длительное время, в данный момент апрель 2013 года существует большая вероятность столкнуться с автошколой однодневкой и наличие заключенного договора на обучение не гарантирует получение качественного образования.

Резюме: В данной статье рассматривались автошколы имеющие образовательную лицензию – то есть учебные организации имеющие право на подготовку водителей транспортных средств категории «В». На рынке огромное количество как бы автошкол: проверить достаточно просто попросите показать образовательную лицензию, убедитесь, что указанный адрес в лицензии совпадает с фактическим адресом учебной организации, которую Вы посетили. После этого зайдите на сайт департамента образования города Москвы и проверьте подлинность, указав фактический адрес интересующей Вас организации. Дальше решение принимать Вам.



Еще интересное из автомира:


22-08-2017, 06:59

Мировые продажи Skoda в сентябре выросли на 10,4%

Мировые продажи Skoda в сентябре выросли на 10,4%
Чешский автоконцерн Skoda увеличил объем своих продаж на мировом автомобильном рынке на 10,4% (95,6 тыс.), тогда как в сентябре 2013 года было продано 86,6 тыс. автомобилей. Как показали, отчеты
17-05-2018, 14:08

Skoda Snowman будет стоить 24 000 евро

Skoda Snowman будет стоить 24 000 евро
Как сообщается новенький большой кроссовер Skoda начнут собирать на заводе в Чехии в городе Квасины в этом году. Пока имя у кроссовера Snowman, однако неясно, сохранится ли это название. 
2-03-2018, 04:28

Skoda остановила производство в Калуге

Skoda остановила производство в Калуге
Чешская компания Skoda прекратила производство хэтчбеков Skoda Fabia на заводе в Калуге и в марте начнется сборка Skoda Rapid. 
5-12-2017, 22:52

Skoda Rapid приедет в Россию в следующем году

Skoda Rapid приедет в Россию в следующем году
Skoda Rapid, которая была продемонстрирована мировой общественности в прошлом году в рамках международного автошоу в Париже, готовится к покорению российского рынка. Данная информация была
13-06-2018, 17:14

Skoda обновит всю свою модельную линейку

Skoda обновит всю свою модельную линейку
Чешский концерн Skoda планирует продавать порядка 1.5 млн. автомобилей ежегодно. Чтобы это успешно реализовать, производитель решил подвергнуть обновлению всю свою модельную линейку. Данная процедура
Навигация
Архив