Полезные статьи

Алмазное сверло не остановить ничем

Алмазное сверло не остановить ничемАлмазное сверление отверстий в бетоне является неплохой альтернативой бурению перфоратором. Этот способ имеет свои нюансы, о которых, в силу его новизны, знают не многие люди.

Преимущества метода

Преимуществом алмазного сверления являются чистота и тишина процесса, что делает работу удобной, как на промышленных объектах, так и в жилых помещениях. Еще одним достоинством подобного метода являются ровные отверстия в бетонной поверхности. Отсутствие ударного воздействия делает алмазное сверление щадящим для бетона.

При работе используется мощное высокотехнологичное оборудование, позволяющее делать отверстия на вертикальных и горизонтальных поверхностях. Угол бурения может быть от 45 до 90 градусов, а диаметр отверстий от 20 до 500 мм.

Этот способ дает возможность просверлить отверстие в бетоне с большой скоростью (около 50 мм в секунду). При бурении в коронку бура постоянно подается жидкость, поэтому процесс алмазного сверления может выполняться без перерывов, необходимых для остывания элементов перфоратора.

Основными преимуществами алмазного сверления являются:

    идеальная форма отверстий, не требующая дополнительной обработки;
    высокая точность проводимых работ;
    скорость бурения;
    возможность применения в малогабаритных помещениях, труднодоступных и неудобных местах, на наклонных основаниях;
    большой диапазон применения метода;
    отсутствие пыли и шума;
    исключение повреждений бетона, обусловленное отсутствием ударного воздействия.

Недостатками метода можно считать его стоимость, которая окупается точностью, тишиной, производительностью процесса. Производительность напрямую зависит от осевого усилия подачи и скорости работы. Любой перекос аппаратуры может привести к дефектам при сверлении.

Применение алмазного бурения

Алмазное сверление широко востребовано в различных сферах жизнедеятельности человека. Метод прекрасно подходит для:

    штробления бетонных стен под электропроводку;
    выполнения отверстий под водопроводные трубы, стояки отопления, мусоропроводы, газопроводы;
    подключения общей инженерной сети к магистрали (сверление фундаментов);
    установки вентиляции и кондиционеров;
    монтажа автоматической противопожарной системы;
    демонтажа перегородок, стен и перекрытий;
    выполнения ниш в бетонных основаниях под предметы интерьера: аквариум, тумба, сейф.

Нюансы алмазного сверления в бетоне

Сверление отверстий в бетоне большого диаметра и глубины, выполняется в два этапа. Вначале делает сквозное отверстие с маленьким диаметром по центру. Затем бетон высверливается с обеих сторон.

Для бурения применяется специальное приспособление, которое называется алмазной коронкой. Выглядит она как труба, диаметр которой зависит от желаемого диаметра отверстия. С одной стороны труба имеет напайки, являющиеся режущими элементами. Другая сторона оснащена устройством, выполняющим роль крепления, при фиксации коронки к валу двигателя.

Перед началом бурения следует проверить доступность воды на объекте. Вода охлаждает режущую кромку коронки, и вымываем шлам из углубления. Чтобы установить и зафиксировать мощное оборудование, с помощью которого будет выполняться сверление, необходимо наличие свободного пространства в помещении.

Правильный выбор сверла, длина которого должна соответствовать нужной глубине отверстия, даст возможность избежать вибрации, позволит высверлить углубление с максимальной точностью и минимальной нагрузкой на конструкцию дрели или перфоратора. Сверла алмазные различаются между собой диаметром: 8 мм, 12 мм, 16 мм. Имеют одинаковую длину, 25 см и могут сделать углубления в бетоне марки М250 – М 500.



Еще интересное из автомира:


12-06-2017, 01:12

К детскому трикотажу нужно приматриваться внимательно

К детскому трикотажу нужно приматриваться внимательно
Среди всего разнообразия тканей, использующихся для пошива детской одежды, трикотаж является одним из наиболее практичных и удобных. По своей структуре этот материал состоит из соединенных петель.
23-11-2017, 18:38

Чем хорош мобильный кондиционер

Чем хорош мобильный кондиционер
Мобильные кондиционеры очень просты в монтаже, притом в случае необходимости их можно легко перенести с места на место или даже перевезти в другое здание. Благодаря этим достоинствам такие устройства
11-02-2018, 06:07

Аренда автобуса – как выбрать лучшее?

Аренда автобуса – как выбрать лучшее?
 Для чего нам необходима аренда автобуса? Она востребована во многих случаях, относящихся к самым разным жизненным ситуациям. Аренда автобуса с водителем может быть разовым мероприятием, а можно
10-03-2018, 01:34

Аренда автобуса – как выбрать лучшее?

Аренда автобуса – как выбрать лучшее?
 Для чего нам необходима аренда автобуса? Она востребована во многих случаях, относящихся к самым разным жизненным ситуациям. Аренда автобуса с водителем может быть разовым мероприятием, а
16-10-2017, 01:49

MAN и Scania совместно создадут коробку передач

MAN и Scania совместно создадут коробку передач
Через два года руководство автомобильной компании Scania собирается начать установку абсолютно новой коробки передач, на грузовики MAN.
Навигация
Архив