Полезные статьи

Колесный бульдозер Cat 824K

Колесный бульдозер Cat 824KМировой гигант спецтехники Caterpillar в рамках обновления номенклатуры своей продукции представил очередную новинку – колесный бульдозер Cat 824K. Как утверждает производитель, новая машина, сохранив все сильные стороны предыдущих моделей, получила ряд улучшений и инженерных доработок, основные из которых пришлись на силовую установку, рабочее место оператора и систему управления.

Имея номинальную полезную мощность 405 л.с. (302 кВт) и максимальную эксплуатационную массу 34 004 кг, бульдозер Cat 824K доступен в комплектации с шестью различными отвалами, объем призмы перемещаемого материала которых варьируется в пределах 5-16,2 куб.м. В результате машина может выполнять как традиционные работы по разваловке грунта, так и формировать насыпи и выполнять расчистку площадок от камней или строительного мусора.

Агрегатируется модель Cat 824K дизельным мотором Cat C15 ACERT с электронной системой впрыска топлива, а также системами автоматического перевода на холостой ход и отложенного глушения, предотвращающей мотор от «горячих» остановок. Доступно два варианта экообвязки: под последние нормы Tier 4 Final / Stage IV, либо пд эквивалент Tier 3 / Stage IIIA для стран с менее строгим экологическим законодательством.

Эффективности и экономичности силовой установке добавляет гидротрансформатор с блокировочной муфтой, благодаря которой снижаются потери энергии и тепловыделение. Трансмиссия представлена планетарной коробкой на четыре передние и четыре задние передачи. При этом предусмотрена возможность их переключения под нагрузкой, а также функция установки оператором автоматического понижения или повышения передачи при достижении бульдозером определенной скорости.

Для повышения эффективности и удобства управления левая педаль машины может выполнять три функции: служить тормозом-замедлителем, нейтралью или обычным тормозом. Работая в режиме замедлителя, педаль позволяет оператору временно понижать обороты двигателя путем регулировки дроссельной заслонки, что особо актуально при объезде различных препятствий.

Также в числе новшеств стоит отметить увеличенный топливный бак на минимум 12 часов работы без дозаправок, а также опциональную систему контроля давления в шинах, следящую за состоянием колес и продлевающую их срок службы.

Откидной подлокотник с джойстиком STICЗа управление бульдозером отвечает система STIC (интегрированное управление движением и трансмиссией), которая позволяет поворачивать, менять направление движения и выбирать передачу с помощью одного комбинированного джойстика. Соответствующее отклонение рукоятки джойстика вправо или влево обеспечивает поворот сочленения на 43 градуса в каждую сторону, а две кнопки наверху переключают направление хода и передачи.

В дополнение к системе STIC новый колесный бульдозер Cat 824K также получил ряд усовершенствований кабины. В частности, теперь присутствует система поддержания избыточного давления в салоне и автоматический климат-контроль. Кроме того, было установлено новое, более комфортное сидение и добавлена возможность регулировки положения подлокотника с джойстиком STIC и его откидывания для беспрепятственного выхода из кабины. Лестница имеет меньший наклон и снабжена рабочим освещением.

Краткие технические характеристики колесного бульдозера Cat824K:

Двигатель

Cat C15 ACERT

Полезная мощность

405 л.с. (302 кВт)

Максимальный крутящий момент

2 005 Нм

Эксплуатационная масса

34 004 кг

Перемещаемая призма материала на отвале

5-16,2 куб.м.

Уровень эмиссии

Эквивалент Tier 3 / Stage IIIA либо Tier 4 Final / Stage IV

Рабочее давление

32 000 кПа

Тип коробки передач

4F/4R планетарная с переключением под нагрузкой

Максимальная скорость

34,8 км/ч



Еще интересное из автомира:


30-07-2017, 12:28

Забор из профнастила подойдет для ограждения разных объектов

Забор из профнастила подойдет для ограждения разных объектов
Забор из профнастила не требует много времени для монтажа, а качество покрытия металла существенно повышает сроки его эксплуатации. Действительно, возводить каменную ограду довольно сложно, да и
15-11-2017, 09:15

Мягкую мебель можно встретить и дома, и в общественном месте

Мягкую мебель можно встретить и дома, и в общественном месте
Жизнь человека в современном мире невозможно представить без мягкой мебели, она присутствует практически повсеместно: в интерьерах квартир, домов, офисов, гостиниц и т.д. При этом вся она может
5-11-2017, 17:25

Эталон среди наушников

Эталон среди наушников
Наушники Beats, они же Monster Beats, они же просто «Битс» – это настоящая легенда. Меломаны стремятся обладать ими, а логотип этой фирмы считается верным признаком хорошего вкуса. Можно смело
20-06-2017, 05:38

Terex показала новый телескопический погрузчик Genie GTH-636

Terex показала новый телескопический погрузчик Genie GTH-636
 Компания Terex Aerial Work Platforms, выпускающая продукцию под брендом Genie, сняла покровы со своего нового погрузчика с телескопической стрелой – модели Genie GTH-636. Новый «телескоп»,
Навигация
Архив