Полезные статьи

Самобытный район в Красноярском крае

Самобытный район в Красноярском краеБогучанский район – территориальное образование на северо-востоке Красноярского края. Районным центром является село Богучаны. В районе сегодня живет 47 тыс. человек. Он был образован в 1927 г. Часто этот район сравнивают с Крайним Севером по финансовым и климатическим причинам. Сегодня Богучанский район стал известен как промышленный центр с развитой лесной отраслью – именно в этом районе изготавливается одна из лучших древесин, называемая Ангарской.

Так как территорию района первые племена населяли еще в древности, то оставленные ими памятники истории ценны как для района, так и для всей России. Археологами были найдены не только предметы быта и украшения, но и наскальные рисунки. Больше всего достопримечательностей в таких населенных пунктах, как Манзя, Таежный, Каменка и пр.

Богучанский район образован 4 апреля 1924 года.

Районным и историческим центром является село Богучаны, которое основано в 1642 год казаками. Ранее территорию района заселяли кочевые племена эвенков (тунгусов).

В своей книге «Малая родина» Густав Дмитриевич Шилько утверждает, что село Богучаны основано крестьянами-землепашцами и прочими русскими людьми из северо-западных областей России, искавших лучшей жизни, обосновывая это в том числе тем, что в Богучанах не сохранилось ни казацких обычаев, ни каких бы то ни было культурных «следов» казаков.

Пришедшие в Приангарье люди получали столько земли, сколько могли осилить. Обыкновенно в России получали 15 десятин (приблизительно 16,5 гектара) на одну ревизскую душу (главу семьи). Отсюда и появлилсь по берегам Ангары, так называемые заимки (частные отдельные хозяйства на отшибе от общественных земель). Лес считался общим, и крестьяне имели право рубить столько, сколько было нужно на дрова и строительство. В этот период государство не вмешивалось в жизнь сибиряков. Ангарцы были освобождены от податей и воинской повинности.



Еще интересное из автомира:


19-10-2017, 19:58

Подписаны документы о реализации в лизинг первых партий нового магистрального тягача КАМАЗ-5490

Подписаны документы о реализации в лизинг первых партий нового магистрального тягача КАМАЗ-5490
 10 сентября, в присутствии генерального директора ОАО «КАМАЗ» Сергея Когогина состоялось подписание документов о реализации в лизинг первых двух партий автомобилей КАМАЗ-5490. Десять
18-09-2017, 01:34

«Грузовиком года» в России стал КАМАЗ М1842

«Грузовиком года» в России стал КАМАЗ М1842
По итогам конкурса «Лучший коммерческий автомобиль года в России» модель КАМАЗ М1842 стала победителем и получила звание «Грузовик года».
17-02-2018, 16:00

«КАМАЗ» запускает программу утилизации

«КАМАЗ» запускает программу утилизации
С 8 сентября 2014 года, ОАО «КАМАЗ» запускает программу утилизации машин, которая будет действовать до 31 декабря текущего года. Данная программа позволит обновить парк автобусов и грузовиков, а
13-02-2018, 04:35

Обновленную версию тягача «КамАЗ» представит на рынке в августе

Обновленную версию тягача «КамАЗ» представит на рынке в августе
В августе месяце будут представлять новые версии тягачей. Использование будет направлено на продолжительные магистральные переезды.
12-06-2017, 23:12

В 2013 году КамАЗ продал 6 000 экспортных авто

В 2013 году КамАЗ продал 6 000 экспортных авто
Компания КамАЗ продала 5 700 единиц автомобилей и машинокомплектов за границу, а так же 250 единиц автобусных шасси. Выручка от продаж на внешнем рынке составили около 1,8 миллиарда рублей.
Навигация
Архив