Полезные статьи

Лечебные растения справляются с болезнями не хуже врачей

Лечебные растения справляются с болезнями не хуже врачейВ разделе рассказывается о лекарственных растениях — местах их произрастания и целебных свойствах, правилах сбора и хранения. Вы узнаете о том, как беречь эти растения, какую роль играют они в жизни человека. Ниже представлен перечень по названиям в алфавитном порядке основных, с точки зрения применения в медицине, лекарственных растений с подробными описаниями, картинками и рекомендациями по применению для лечения различных болезней.

Лекарственные растения - обширная группа растений, применяемых в медицинской и ветеринарной практике при различного рода заболеваниях с лечебными или профилактическими целями. Лечебные свойства лекарственных растений обусловлены наличием в них определенных химических соединений — так называемых действующих веществ.

Лекарственные растения используют в виде сборов, или чаев, порошков и прочих или же после обработки. Особые группы лекарств, приготовляемых из лекарственных растений на химико-фармацевтических заводах, составляют продукты их первичной переработки (жирные и эфирные масла, смолы и прочие), чистые (без примеси балластных веществ) суммы действующих веществ, индивидуальные химические соединения и их комбинации. Действующие вещества распределены в лекарственных растениях неравномерно. Обычно используются лишь те части растения, где накапливается максимальное количество действующих веществ. Состав и количество действующих веществ в лекарственных растениях изменяется в течение года, с возрастом растения и в зависимости от условий его местообитания, температуры, освещенности, влажности воздуха, почвенных условий и др. Многие лекарственные растения представляют только исторический интерес, так как в настоящее время в медицине не используются. Здесь кстати можно посмотреть название растений цветов.

Номенклатура лекарственных растений, разрешенных для использования в медицинской практике, содержит около 160 названий. Препараты или сырье 103 из этих растений описаны в десятом издании Государственной фармакопеи СССР (ГФХ). Запросы в сырье лекарственных растений примерно наполовину по тоннажу и около 75% по номенклатуре удовлетворяются за счет сбора дикорастущих растений, а остальное — за счет культивированных лекарственных растений.

Также дано морфологическое описание однолетних лекарственных растений, интродуцированных в Ботанический сад Академии наук Киргизской ССР, приведено содержание в них биологически активных веществ, описана жизнеспособность растений в новых условиях и рассмотрены некоторые вопросы агротехники выращивания.

В последнее время возрос интерес к лечению травами, что в свою очередь увеличило число сборщиков. Однако применять лекарственные растения, не зная их свойств и химического состава, нельзя. Многие лекарственные растения, их распространение и применение описаны в популярных изданиях. Химический состав, способы получения тех или иных биологически активных веществ из растений рассмотрены в научных работах. Несмотря на казалось бы обилие известных лекарственных трав, открываются новые, которые проходят первичные испытания в ботанических садах и на опытных станциях. Ботанические сады, расположенные в различных климатических зонах земного шара, имеют коллекции тех или иных лекарственных растений для изучения биологических особенностей, лекарственных свойств и способов выращивания этих трав. Благодаря этому в промышленность вводятся все новые виды лекарственных растений. Семена являются основным материалом для обмена с другими ботаническими садами и прочими организациями. Подобные работы проводятся в Ботаническом саду Академии наук Киргизской ССР.

В разделе изложены некоторые сведения об однолетних лекарственных растениях, выращенных на опытном участке, приведены данные по некоторым давно известным растениям, но по каким-либо причинам забытым. Большая часть растений синтезирует полезные вещества в надземной массе — в траве (ромашка аптечная, череда, змееголовник, дымянки), у многих видов ценность представляют семена, плоды (кориандр, анис, дурманы, лен, мак снотворный, подорожник большой и др.). У некоторых растений лекарственным свойствами обладают цветки (календула лекарственная, василек синий и др.).

Наши многолетние исследования показывают, что многие интродуцированные растения не изменяют химического состава, нередко и количественное содержание действующих веществ не уступает содержанию в дикорастущих. Изучение химического состава лекарственных растений проводилось совместно с лабораторией фармакологии Института физиологии и экспериментальной патологии высокогорья и лабораторией природных соединений Института органической химии.

Все растения разделены на две группы: 1) введенные в научную медицину и включенные в фармакопеи Советского Союза; 2) используемые в народной медицине.

Лекарственные растения — виды растительных организмов, используемых для изготовления лечебных и профилактических препаратов, которые находят применение в медицинской и ветеринарной практике. Растительные лекарственные средства составляют свыше 30% всех лекарственных препаратов, обращающихся на мировом рынке. В СССР около 40% применяемых медицинских препаратов изготовляется из растений.

Около 2500 видов растений из флоры СССР, включая применяемые в народной медицине, имеют лекарственное значение.
Разнообразие почвенно-климатических условий СССР позволяет интродуцировать на его территории многочисленные виды иноземных Л. р. холодного, умеренного и субтропического поясов.

В качестве сырья для химико-фармацевтической промышленности, в аптечной сети и для экспорта могут найти применение более 600 видов растений. Из этого количества, если не считать второстепенных Л. р., практически употребляются в медицине лишь около 200 видов, относящихся к 70 семействам (главным образом сем. сложноцветных, розоцветных, бобовых, губоцветных, зонтичных, пасленовых, гречишных, крестоцветных, лютиковых). Около 70% используемых Л. р. применяется в галеновом производстве, остальные виды используются в аптечной сети, гомеопатии и идут на экспорт.

При заготовке дикорастущих и культивируемых лекарственных растений, как правило, собирают отдельные органы или части растения.
Сбор лекарственного растительного сырья производят в определенные сроки — в периоды максимального накопления действующих веществ. Собранное сырье обычно сушат.

В СССР ведется разностороннее изучение уже известных в медицине Л. р. (выявление их запасов, введение в культуру, повышение урожайности и изыскание путей снижения стоимости сырья, установление лучших сроков сбора, условий сушки и хранения сырья, приготовление новых препаратов и лекарственных форм).

Идут поиски новых и более дешевых источников растительного сырья для замены ими уже известных импортных или дефицитных лечебных препаратов, а также лекарственных растений с новым фармакологическим и терапевтическим действием (изучение их химического состава, фармакологической активности и терапевтической ценности, разработка технологии производства препаратов и изготовление их).
Новые Л. р. и физиологически активные вещества растительного происхождения выявляют путем сплошного или выборочного химического и фармакологического изучения флоры отдельных районов СССР. При этом учитывают сведения об использовании тех или иных лекарственных растений в народной медицине.

При направленных поисках определенного соединения изучают в первую очередь виды и роды, филогенетически близкие к растению, из которого уже было ранее выделено это соединение.

Так, к настоящему времени на содержание алкалоидов предварительно изучено свыше 6000 видов растений, на наличие эфирных масел — свыше 4000, на наличие гликозидов сердечного действия изучено около 2000, сапонинов — около 3000, флавоноидов — около 1000, кумаринов — около 1000 видов.

В результате выделено большое количество индивидуальных химических веществ и на их основе создано много новых лечебных препаратов.



Еще интересное из автомира:


30-12-2017, 22:51

Мобильные приложения используют практически все

Мобильные приложения используют практически все
Данная статья посвящена мобильному приложению как мощному инструменту не только для коммуникации и обеспечения досуга, но и для проведения эффективных рекламных кампаний и оптимизации
3-01-2018, 13:23

Крымский травяной чай как минимум придаст бодрости

Крымский травяной чай как минимум придаст бодрости
С очередной поездки на юг, родители привезли мне сборы трав. Я не большая любительница непонятного вкуса травяного чая, обычно пью простой крепкий чёрный и зелёный. А зимой, когда так легко
8-07-2017, 03:31

1С:ИТС помогает эффективной работе

1С:ИТС помогает эффективной работе
Что это такое? Под 1С ИТС (расшифровывается как информационно-технологическое сопровождение) понимают комплексную поддержку, которая оказывается фирмой 1С и ее партнерами пользователям программного
13-10-2017, 06:23

"Фаберлик" - хорошая космтика и успешный бренд

В 1997 году молодой предприниматель Алексей Нечаев создал первую в отечественной истории косметическую компанию «прямых продаж», которая называлась «Русская линия». В то время Алексей обратил
9-01-2018, 08:44

"Уралвагонзавод" наращивает экспорт бронетехники

"Уралвагонзавод" за восемь месяцев текущего года увеличил экспорт бронетехники в четыре раза, до 46 миллиардов рублей, сообщил в интервью РИА Новости на полях международного военно-технического
Навигация
Архив