Полезные статьи

Столешницы из искусственного камня, почему бы и нет

Столешницы из искусственного камня, почему бы и нетРешив выбрать столешницу для кухни необходимо учесть сразу несколько важных факторов: внешний вид, прочность, функциональность и долговечность. Ведь помимо того, что столешница для кухни должна хоть как-то сочетаться с кухонным гарнитуром и интерьером кухни в целом, она должна быть довольно прочной и практичной,  так как помимо того, что она накрывает напольные шкафы, она ещё и служит рабочей поверхностью.

Как как кухонная столешница является основной рабочей поверхностью на кухне, она должна соответствовать определённым требованиям. В первую очередь это прочность и устойчивость к влаге, высокой температуре и механическим повреждениям, стойкость к истиранию, пятнам, загрязнениям и запаху. Лёгкость и простота в уборке и уходе. А также, что не маловажно, красивый внешний вид.

Обдумывая какую выбрать столешницу для кухни в первую очередь необходимо определиться с материалом, из которого она будет изготовлена. Рассмотрим семь видов столешниц для кухни, их основные особенности, преимущества и недостатки.

Столешница из ДСП покрытая термопластиком.

Столешница из ДСП покрытая термопластиком, её ещё называют ламинированная столешница из ДСП, на сегодня, пожалуй, является самым распространённым вариантом кухонных столешниц благодаря своей невысокой стоимости, высоким эксплуатационным качествам и широкой цветовой палитре. Изготавливают такую столешницу для кухни из влагостойкой ДСП, верхнюю и переднюю части, которого под высоким давлением покрывают бумажно-слоистым пластиком.

Преимущества столешниц из ламинированного ДСП.

Это невысокая стоимость. Способность выдерживать большие нагрузки и прочность. Несложный монтаж, можно установить своими руками. Высокая влагостойкость, износостойкость, термостойкость, ударопрочность и устойчивость к механическим и химическим повреждениям, а также к агрессивным моющим средствам. Лёгкость в уходе и очистке. Широкий выбор расцветок и текстур, имитирующих натуральные материалы. Возможные варианты в глянцевом и матовом исполнении. Есть возможность установить кухонный фартук из МДФ в цвет столешницы, создав, таким образом, единую гармоничную композицию.

Недостатки столешниц из ДСП, покрытых термопластиком.

Такая столешница для кухни не переносит прямого длительного воздействия высоких температур, т. е. нельзя ставить горячую посуду, снятую непосредственно с плиты.  Невозможно соединить плиты столешниц между собой без видимого шва. Стыкуют такие кухонные столешницы обычно с помощью соединительной планки, реже еврозапилом, его ещё называют евростык. Есть вероятность вздутия столешницы от влаги в стыковочных местах, а также в местах врезки мойки или встраиваемой техники. Поэтому такие места следует хорошо обработать силиконовым герметиком. При срезе закруглённой лицевой кромки (постформинг) и дальнейшем кромлении столешницы, между столешницей и кромкой образуется дополнительный стык. Такое действие необходимо, например, при изготовлении закруглённых участков столешницы.

Столешница из искусственного камня.

Столешницы из искусственного камня пользуются спросом, благодаря своему сходству, а где-то и преимуществу перед натуральным камнем и сравнительно низкой цене и облегчённому весу. Выделяют несколько видов кухонных столешниц из искусственного камня: акриловая столешница, столешница из агломерата и др. Они отличаются друг от друга по технологии производства и внешнему виду. Но у них есть общий ряд неоспоримых преимуществ и некоторых недостатков.

Преимущества столешниц из искусственного камня.

Композитный материал для таких кухонных столешниц экологически чист и безопасен в использовании, не подвластен размножению грибков и бактерий. Столешницы для кухни из искусственного камня имеют высокую износостойкость, ударопрочность и влагостойкость, а благодаря непористой структуре, не впитывают жидкости, красящие вещества и запахи. Неприхотливы в уходе.

При склеивании плит между собой, швы отшлифовываются так, что становятся незаметными, и столешница выглядит как единое целое. Благодаря такой бесшовной технологии можно изготавливать кухонные столешницы различных замысловатых гнутых форм и размеров. А также встраивать мойку из этого же материала в цвет столешницы, используя бесшовное соединение. В случае механического повреждения столешницу из искусственного камня можно незаметно отремонтировать. Преимуществом композитных столешниц является и богатая цветовая гамма. Искусственный камень, в отличие от натурального камня, тёплый и приятный на ощупь.

Недостатки столешниц из искусственного камня.

К недостаткам столешниц из искусственного камня можно отнести достаточно высокую цену. Устанавливать такую столешницу должны только профессиональные специалисты, также как и ремонтировать, в случае повреждения. Нельзя ставить горячее на композитные столешницы, всегда пользуйтесь специальными подставками. Не используйте абразивные чистящие вещества и грубую железную щётку при уходе за такой столешницей и не режьте на поверхности кухонной столешницы, пользуйтесь разделочными досками.

Столешница, покрытая керамической плиткой или мозаикой.

Вариант столешницы для кухни, покрытой керамической плиткой либо мозаикой встречается достаточно редко, потому как не под каждый стилистически оформленный интерьер она подойдёт. Керамическую плитку для изготовления такой столешницы берут обычно небольшого размера, например, 10*10 см. Также, вместо керамической плитки можно использовать стеклянную мозаику, которая выглядит оригинально и ярко. Плитку или мозаику укладывают на подложку из ДСП, МДФ или фанеры.

Преимущества столешниц из плитки и мозаики.

Можно составить оригинальный неповторимый орнамент или узор, благодаря большому выбору цветовых решений. Поверхность такой столешницы не боится прямого воздействия горячих предметов и продуктов с красящими пигментами. Кухонная столешница из плитки и мозаики влагостойка, устойчива к механическим повреждениям и абразивным моющим средствам, долговечна. Широкий ценовой диапазон на плитку и мозаику также можно отнести к плюсам выбора такой столешницы для кухни.

Недостатки столешниц из плитки и мозаики.

Существенным недостатком столешницы, облицованной керамической плиткой  является большое количество швов между плитками, которые создают определённые трудности в чистке и уходе за поверхностью такой столешницы. Наличие множества швов не обеспечивают ровной поверхности столешницы. Также необходимо периодически затирать швы между плитками. Минусом является и довольно трудоёмкий процесс создания подобной кухонной столешницы.

Столешница из массива дерева.

Так как материал капризный, не обязательно всю рабочую поверхность изготавливать из массива дерева, можно использовать декоративные вставки в столешницу из этого материала. Деревянная столешница представляет собой склеенный из деревянных планок наборный щит. Для прочности, долговечности и защиты от влияния окружающей среды дерево шлифуют и покрывают специальными маслами. Для изготовления подобных кухонных столешниц подходят твёрдые сорта древесины: сосна, дуб, берёза, бук. Можно заказать столешницу и из экзотических, пробковых, тропических, красных сортов древесины.

Преимущества столешниц из массива дерева.

Это в первую очередь экологически чистый и натуральный материал. Столешницы из дерева, имея естественную цветовую палитру, способны вписать в любой интерьер. Такие столешницы создают тёплую, уютную и гармоничную атмосферу на кухне.

Недостатки деревянных столешниц.

Основным недостатком столешницы из массива дерева является то, что это природный материал, требующий к себе деликатного отношения и особого бережного ухода и заботы. При наличии подобной столешницы необходимо соблюдать соответствующий температурный режим и влажность воздуха в помещении. Необходимо обязательно пользоваться подставками под горячее и разделочными досками, так как могут остаться порезы от ножа, в которых, впоследствии, могут завестись микробы. Вовремя не вытертые с поверхности загрязнения могут оставить пятна. Не все моющие средства подходят для такой столешницы.

Столешница из нержавеющей стали.

Идея оформить металлической столешницей кухню в квартире или частном доме взята из ресторанов и заведений общественного питания. На основание из ДСП крепится лист нержавеющей стали толщиной 0,8 мм. Края листа загибают на прессе, швы на углах заваривают и тщательно шлифуют так, что они становятся фактически не заметными. Производители предлагают на выбор матовую, глянцевую или декорированную поверхность стали.

Преимущества столешниц из нержавейки.

Кухонные столешницы из нержавеющей стали считаются самыми гигиеничными, долговечными, прочными, влагостойкими и термостойкими. На такие столешницы можно ставить раскалённые кастрюли и сковородки. За металлическими столешницами легко ухаживать, они устойчивы к агрессивным моющим средствам и механическим повреждениям. За счёт тщательной шлифовки сварочных швов поверхность столешницы выглядит как единое целое.

Недостатки металлических столешниц.

Столешницы для кухни из нержавеющей стали чаще всего имеют только прямоугольную форму. Покрытие холодное и на нём остаются отпечатки пальцев. Металл со временем тускнеет. Для подобной столешницы нужно соответствующее стилистическое оформление кухонного интерьера, например, в стиле хай-тек.

Столешница из натурального камня.

Каменные столешницы для кухни являются самыми дорогостоящими столешницами. Изготавливается такая столешница из плиты твёрдой породы камня толщиной 2-3 сантиметра. Используемый камень: мрамор, гранит, берилл, базальт, опал, оникс.

Преимущества столешниц из натурального камня.

Столешница из натурального камня создаёт ощущение особой роскоши и великолепия в интерьере. Рисунок таких столешниц неповторим. Материал экологически чист, прочен, огнеустойчив, влагостоек и долговечен. Такая столешница устойчива к ударам, царапинам, истиранию и пятнам, не впитывает запахи и легко моется. Можно фигурно обработать края.

Недостатки каменной столешницы.

Существенным недостатком является цена на такую столешницу. Так как все проёмы для встраиваемой техники и мойки вырезаются на производстве, замеры должны быть максимально точными. Столешницы из натурального камня имеют довольно большой вес.

Стеклянная столешница.

По своему интересно и эффектно смотрятся на кухне столешницы из стекла. Стеклянные столешницы изготавливают из закалённого стекла. На такую столешницу можно нанести любой рисунок, орнамент, узор, художественную роспись или фотопечать. Стекло может быть матовым, прозрачным или цветным. Оригинально смотрятся отдельные декоративные вставки из стекла, покрывающие некоторую часть рабочей поверхности, а не всю столешницу целиком.

Преимущества стеклянной столешницы.

Преимуществом столешниц из стекла является разнообразие форм, цветовых и дизайнерских решений. Такие столешницы влагостойки, жаростойки, прочны и экологически чисты. Стеклянные столешницы для кухни неприхотливы в уходе. При должном аккуратном обращении могут достаточно долго прослужить.

Недостатки столешниц из стекла.

Хотя стекло для таких столешниц используют закалённое, но всё равно это довольно хрупкий материал, требующий к себе особого, бережного обращения. На кухонных столешницах из стекла могут появиться сколы и трещины и тогда поверхность столешницы необходимо будет заменить. При непосредственном контакте с посудой и другими предметами создаётся неприятный грохот и звук трения посуды по стеклу. На стеклянной поверхности таких столешниц хорошо видны различные пятна и загрязнения.



Еще интересное из автомира:


5-04-2018, 04:22

Декоративная штукатурка приобретает все большую популярность

Декоративная штукатурка приобретает все большую популярность
Множество людей, затевающих ремонт, интересуется этим вопросом – минуточку терпения, сейчас узнаем способы применения декоративной штукатурки в интерьере. Фото, представленные в этой статье, наведут
31-03-2018, 02:18

Производство обновленной Toyota Camry стартует в ноябре

Производство обновленной Toyota Camry стартует в ноябре
В ноябре стартует сборка обновленной модели Toyota Camry, которая будет осуществляться на автомобильном заводе в Санкт-Петербурге.
9-07-2018, 05:55

Обновленная Toyota Camry 2015 для России получила новый двигатель

Обновленная Toyota Camry 2015 для России получила новый двигатель
Обновленная версия Toyota Camry 2015, которая была показана на международном Московском автомобильном салоне, получила новый двигатель и подверглась некоторым декоративным изменениям.
1-11-2017, 13:00

Обновленная Toyota Camry будет представлена на Московском автосалоне

Обновленная Toyota Camry будет представлена на Московском автосалоне
Японская автомобильная компания Toyota опубликовала первую фотографию, на которой представлена флагманская модель Toyota Camry. Новинка будет представлена на предстоящем Московском Международном
18-05-2017, 21:19

В Россию привезли новую комплектацию Toyota Camry

В Россию привезли новую комплектацию Toyota Camry
Новое поколение культового седана Toyota Camry можно приобрести у официальных российских дилеров. Новинка будет представлена комплектацией «Элеганс Драйв» и это уже 9-я модификация
Навигация
Архив