Полезные статьи

Общежитие наверное знакомо каждому

Общежитие наверное знакомо каждомуОбщежитие - это жилое здание, которое зарегистрировано как таковое в исполнительном органе соответствующего совета или государственной администрации и отвечает определенным требованиям, где гражданам, в связи с трудовыми отношениями или учебой в учебном заведении, по специальным ставками оплаты, согласно ордера, выданного владельцем общежития, предоставляются во временное пользование жилая площадь, мебель, другие предметы домашнего обихода и культурно - бытового назначения. Общежития обслуживаются специальным персоналом.

В случае отсутствия статуса дома, как общежитие, его использования как общежитие в Москве является нарушением требований действующего законодательства о порядке и вселении в жилые дома.

Необходимо четко различать общежития и дома для малосемейных по их назначению.

Основное назначение общежитий - временное проживание одиноких лиц (один вид общежитий) или отдельных семей (второй вид общежитий). В общежитиях первого вида в случае необходимости могут быть выделены помещения и для семей.

Правовой режим семей, которые живут в общежитиях, зависит от условий их проживания. Если члены семьи пользуются жилой площадью в общежитии на установленных для общежития общих основаниях, то на них распространяются нормы, которые регулируют законодательство об общежитиях. Когда же семья, которая проживает в отдельной комнате в общежитии, оплачивает жилую площадь (квартирную плату и плату за коммунальные услуги) по установленным ставками, а не по ставками для общежитий, то на членов данной семьи должны распространяться нормы, которые регулируют отношения по найму жилых помещений. Кроме того, следует также учитывать, что в составе жилищного фонда есть жилые дома для малосемейных граждан, режим пользования жилой площадью в которых существенно отличается от режима пользования ею в «семейных общежитиях».

Согласно п. 5 Примерного положения об общежитиях жилые дома должны регистрироваться как общежития в местном исполкоме. То есть без надлежащей регистрации жилой дом не может быть признан общежитием, а лица, которые проживают в нем не могут быть лишены права на приватизацию занимаемого жилья.



Еще интересное из автомира:


28-12-2017, 01:54

Выбор дымохода на самом деле не так уж и прост

Выбор дымохода на самом деле не так уж и прост
Когда вам необходимо столкнуться с устройством дымоходами, это происходит впервые для собственных нужд, то вы себе вполне можете задать наполненный смыслом вопрос: как правильно выбрать хороший
16-03-2018, 20:10

Чем занимается бэк-офис

Чем занимается бэк-офис
В российском обиходе появилось новое англоязычное слово «бэк-офис». Что это такое? Какие функции выполняет? В каких компаниях существует? Попытаем разобраться более подробно.
22-05-2017, 17:16

Чартерный рейс несомненно лучше обычного

Чартерный рейс несомненно лучше обычного
Чартерными называют рейсы, которых нет в регулярном расписании. Регулярные рейсы выполняются в соответствии с расписанием движения воздушных судов, утвержденным заранее и опубликованным в банке
10-01-2018, 11:05

Как выбрать мотобуксировщик

Как выбрать мотобуксировщик
Зима диктует свои условия. А на льду в мороз да еще когда снег валит, выживание может находиться под вопросом. Чтобы преодолеть непогоду необходимо задуматься о выборе мотобуксировщика. Он просто
4-03-2018, 20:18

Действительно легендарный внедорожник

Действительно легендарный внедорожник
17 июня 1970 года принято считать началом производства Range Rover. Первые автомобили предназначались для журналистских тест-драйвов и демонстрации широкой публике. Официальные продажи автомобилей
Навигация
Архив