Полезные статьи

Непростой выбор плитки для ванной

Непростой выбор плитки для ваннойПланируя провести ремонт в ванной, необходимо заранее определиться с выбором отделочных материалов. Сегодня существует довольно много вариантов отделки, но в большинстве случаев потребители отдают предпочтение плитке из керамики. Кафель можно положить на пол и облицевать им стены, он долговечен, прочен и красив. Однако в магазинах, предлагающих кафель, столь широкий ассортимент, что немудрено и растеряться, задумавшись над вопросом, какую плитку выбрать для ванной?

Ванная – это, как правило, помещение небольшое по площади, но при этом, при выполнении в ней ремонта возникает немало проблем. И вопросы начинают возникать уже на этапе планирования. Потребителям бывает сложно решить, каким должен быть цвет плитки в ванной, какой размер является оптимальным, глянцевая или же шероховатая структура будет удобнее в эксплуатации?

Естественно, что плитка должна быть высокого качества, чтобы она смогла прослужить долго, сохраняя внешнюю привлекательность. Ведь мало кому понравится перспектива ежегодно менять кафель на стенах и полу. Осторожно следует подходить и к выбору плитки дизайна ванной комнаты, ведь чрезмерно яркая и броская плитка может быстро надоесть и начать вызывать раздражение.

Что учесть при выборе?

Итак, на какие параметры следует обратить внимание при покупке? Это, прежде всего:

    Эксплуатационные качества и характеристики.
    Форма и размер плитки.
    Цвет и фактура.

Рассмотрим, эти параметры подробнее.

Эксплуатационные характеристики

Пример отделки ванны плиткойПлитка керамическая выпускается в разных вариантах, поэтому очень важно научиться правильно читать информацию, указанную на ярлыке к изделию.

Основные требования, которым должна удовлетворять керамическая плитка

Потребителю следует знать, что кафель выпускается для различных целей, поэтому он может иметь различные эксплуатационные характеристики. Так, керамическая плитка для ванной должна быть:

    Влагонепроницаемой.
    Устойчивой к действию водяного пара и перепадам температур.
    Устойчивой к действию различных химических веществ.
    В том случае, если приобретается разноцветная плитка, то ее покрытие не должно выцветать со временем.
    Плитка, приобретаемая для облицовки пола, должна отличаться устойчивостью к истиранию и образованию царапин.

Виды плитки

Керамическая плитка отличается по способу изготовления. Выделяют следующие виды:

    Бикоттура – плитка двойного обжига, как правило, выпускается глазурованной. Этот материал подходит для отделки стен, для пола этот вид кафеля не пригоден.
    Монокоттура – материал однократного обжига, она более прочная и может быть использована и для облицовки пола. Глазурованная разновидность этой плитки (монопороза) применяется только для стен, так как не отличается устойчивостью к истиранию.
    Клинкер – это наиболее прочная плитка из перечисленных видов. При производстве используется специальная технология, позволяющая получить малопористый и очень прочный материал. Как правило, этот тип плитки имеет натуральные оттенки. Цвет глины и коричневая цветовая гамма прекрасно подходят для отделки пола.
    Керамогранит – специальная, особопрочная разновидность плитки для пола. Она отличается высокими показателями устойчивости к истиранию, на ее поверхности не образуются царапины. Как правило, керамогранит оформляется под камень, его поверхность имитирует срез гранита, мрамора и других природных материалов.

    Совет! Помимо кафеля для отделки может применяться стеклянная или зеркальная плитка для ванной. По долговечности и влагостойкости этот материал практически не уступает керамике, однако, стекло еще менее устойчиво к ударным нагрузкам. Поэтому эту разновидность отделки чаще используют для стен и потолка.

Читаем информацию на ярлыке

Для обозначения характеристик плитки производители используют не описание, а пиктограммы:

    Силуэт ступни на черном фоне обозначает, что эта плитка предназначена для облицовки пола. Если фон не черный, а заштрихованный, то это свидетельствует о повышенной износостойкости изделия. Но этот показатель при выполнении ремонта в домашней ванной учитывать не обязательно.
    Настенная плитка обозначается на ярлыке силуэтом ладони на темном фоне.
    Устойчивость к действию химических веществ обозначается силуэтом колбы и буквенным обозначением.

    Совет! Для выполнения ремонта в ванной в частном доме или квартире, оптимальный показатель устойчивости к химическим воздействиям AA.

    Показатель износостойкости обозначается пиктограммой в виде шестерни и цифрами. Для домашних условий рекомендуемый коэффициент износостойкости 2, так как по такому полу ходить будут, в основном, босиком или в мягкой обуви.
    Пиктограммами обозначается и толщина плитки. Так, для облицовки стен следует выбирать материал толщиной 6-9 мм, а оптимальная толщина напольной плитки – 9-12 мм.
    Обязательно следует учитывать и такой показатель, как коэффициент противоскольжения. Он обозначается пиктограммой в виде силуэта ботинка, стоящего на наклонной плоскости, а также цифрами от 1 до 4. Чем больше цифра, тем менее скользкой будет плитка, но, в то же время, увеличение коэффициента противоскольжения увеличивает стоимость плитки.

    Совет! Кроме того, на ярлыке можно прочитать информацию о количестве обжигов литки, площади, которой можно облицевать плиткой из данной упаковки, количество плиток в ней и другие сведения.

Форма и размер

Плитка выпускается, как правило, в форме квадратов или прямоугольников, а вот размеры плитки могут быть разными.

Размер плитки имеет значение и с практической, и с эстетической точки зрения. Швы между плитками – это наиболее уязвимое место покрытия с точки зрения возможности проникновения воды. Даже при условии обработки специальными затирками, именно в швах часто образуется плесень. Поэтому с практической точки зрения более выгодно выбирать более крупную плитку, так как покрытие будет иметь меньшее количество швов.

С другой стороны, если конфигурация помещения сложная, то использование плитки большого размера нерационально, поскольку придется часто разрезать материал. Кроме того, при помощи мелкой плитки можно выкладывать различные узоры.

Выбор цвета плитки и ее фактуры

При выборе цвета, фактуры и дизайна плитки следует учитывать не только собственный вкус, но и размеры помещения.

    Совет! Не стоит забывать, что цвет плитки при солнечном и искусственном освещении может выглядеть по-разному.

Рассмотрим, наиболее популярные варианты оформления:

    Очень часто при оформлении ванны используются оттенки воды – это бирюзовая, голубая плитка. Красиво смотрятся светлые оттенки морской волны, нежная лазурь. Но не стоит забывать, что синий цвет относится к холодной гамме, кроме того, синяя плитка глубокого насыщенного тона может угнетающее действовать на психику. Чтобы устранить этот эффект, стоит применять комбинацию цветов, для этой цели прекрасно подойдет золотая и белая плитка. Но все же, плитка голубого цвета будет смотреться лучше, чем синяя, особенно в небольшом помещении.
    Традиционный вариант оформления ванной – зеленая цветовая гамма. Этот цвет ассоциируется с природной свежестью, зеленью лесов и лугов. Лучше выбирать светлые оттенки, например, фисташковая облицовка или плитка салатовая для ванной смотрится очень свежо на стенах, а вот для пола прекрасно подойдет малахитовая или изумрудная плитка.
    В последнее время для оформления ванной стала широко применяться красная цветовая гамма. В небольших помещениях, лучше использовать этот цвет локально, облицовывая только определенные участки, например, у зеркала или раковины. На полу будет неплохо смотреться бордовая или коралловая плитка. В больших помещениях этот цвет можно использовать более масштабно, однако и тут рекомендуется использовать комбинации цветов. Так, очень нарядно выглядит красно белая плитка с соответствующим декором. Малиновые или рубиновые оттенки хорошо оттеняет серая или серебристая плитка с перламутровым оттенком. Неплохо смотрится и розовая плитка в сочетании с белыми или золотистыми декоративными элементами.
    Если есть желание создать солнечный и яркий дизайн, пригодится оранжевая гамма. Конечно, этот цвет стоит использовать только локально, а вот в качестве базы лучше подойдут более спокойные тона – бежевая или персиковая облицовка не раздражает взгляд, настраивая на расслабление и релаксацию. В качестве ярких акцентов применима и желтая плитка для ванной комнаты. Для пола подойдут теплые оттенки коричневого или венге.
    Для создания романтического и женственного интерьера может быть порекомендована сиреневая плитка. Как декор в этом случае может быть использована фиолетовая цветовая гамма, но в качестве базовой все же лучше будет смотреться светлая плитка.
    Классика жанра – использование двух базовых цветов — черно белая плитка в полоску для ванной или комбинация плиток этих двух цветов выглядит очень стильно. Однако такое оформление визуально уменьшает помещение, поэтому может быть рекомендовано для просторных санузлов. В маленькой ванной, цвет стен лучше делать светлым, черная плитка может быть использована для оформления пола.

    Совет! Красиво в таких помещениях смотрится напольная плитка под мрамор.

Полезные советы по выбору плитки

    Подбирая цвет плитки для маленькой ванной, всегда следует отдавать предпочтение светлым оттенкам. Если очень хочется использовать темные тона, то лучше применять их для облицовки пола.
    Не стоит забывать, что темная глянцевая напольная плитка, хотя и выглядит крайне эффектно (в Интернете можно посмотреть примеры на фото), требует тщательного ухода. На такой поверхности остаются следы от высохших капелек воды, от следов мокрых ног, на ней заметна каждая пылинка.
    Если нет желания по нескольку раз в день мыть пол, лучше отказаться от темных глянцевых полов. В этом случае, лучше подойдет матовая плитка, которая имитирует поверхность натурального камня. Очень эффектно выглядит мраморная плитка или, например, облицовка под оникс.
    Если стены в ванной имеют сложную конфигурацию, то в этом случае, лучше всего использовать плиточную мозаику.
    Не стоит использовать слишком много цветов в оформлении интерьера, это создает раздражающую глаз пестроту. Достаточно использовать 2-3 цвета.
    Яркие оттенки рекомендуется использовать для выделения отдельных элементов интерьера.
    Можно значительно упростить себе выбор плитки. Для этого стоит воспользоваться готовыми решениями – коллекциями дизайнерской плитки. В такие коллекции включены образцы базовой плитки для стен и пола, декоративные элементы, панно, бордюры. Комбинируя эти детали по своему вкусу, несложно будет создать гармоничный и уникальный интерьер.

Выбор плитки для отделки пола и стен в ванной – это серьезный и ответственный шаг. Ведь покрытия создаются на продолжительное время, поэтому ошибки недопустимы.



Еще интересное из автомира:


9-01-2018, 17:22

Очень уважаемый восточный мудрец

Очень уважаемый восточный мудрец
Великий казахский поэт, мыслитель и просветитель; основоположник и классик казахской литературы, родоначальник казахского литературного языка. Родился 29 июля (10 августа) 1845 в Чингизских горах
30-01-2018, 12:40

Ну очень красивые предметы

Ну очень красивые предметы
Шкатулки бывают разными: в Китае они изготавливались из дерева и покрывались шелком или драгоценными камнями, европейские шкатулки снабжались специальными выдвижными ящичками, в Африке небольшие
15-06-2018, 23:25

Электроизмерения - важная часть электромонтажных работ

Электроизмерения - важная часть электромонтажных работ
Каждое предприятие, офис или жилое помещение нуждаются в надежной системе электроснабжения. Проверить работу энергосистемы предприятия, диагностировать отдельные элементы энергоснабжения, дать
27-09-2017, 12:09

Электромобиль замечен на дорогах Казани

Электромобиль замечен на дорогах Казани
В Казани появился не совсем обычный автомобиль. Транспортное средство компании «Тесла» заинтересовало жителей столицы Татарстана и в ГИБДД поспешили объяснить требования к нему. Дело в том, что
5-01-2018, 14:14

На каждый радар найдется свой анти-радар

На каждый радар найдется свой анти-радар
Радар-детектор Cobra CT 2450 позволяет получить совершенно иной уровень безопасности на дороге. Это достигается благодаря тому, что у детектора современная система оповещения о любых обнаруженных
Навигация
Архив