Полезные статьи

Поговорим про ландшафтные макеты

Поговорим про ландшафтные макетыЛандшафт на макете может быть очень разнообразен и неповторим - состоящий из горных пород, растений, зелёных насаждений, извивающихся ленточек рек, либо пойменных озёр или просто простираться зелёным ковром по поверхности макета. Всё это может быть отображено в разных пропорциях и различных вариантах, с учётом задуманного в макете масштаба.

Создание реалистичных ландшафтов в макете возможно несколькими путями:

Первый путь - назовём его «голь на выдумку хитра». Изначально заметим, что этот путь не совсем правильный, потому что изготовление ландшафта в макете, при таком подходе, выполняется «по обходным технологиям», от которых существенно страдает качество и презентабельность макета.

Ландшафтный макет, при таком исполнении, делается из высушенного растительного сырья для травяного покрова,теста и картона для создания гористой местности, акварели для имитации воды и прочих бытовых заменителей профессиональных макетных имитационных материалов. Такие технологии «кружка юных техников» на наш взгляд неприемлемы в серьезном макетостроении.

Второй путь - это создание ландшафта макета с помощью специальных макетных искусственных материалов. При изготовлении макета, такие материалы наиболее реалистично имитируют  реальные земные: землю, травяной покров, суглинки, песок, скальную породу. Для имитации материалов ландшафта в макетах в нашей макетной мастерской используются только самые лучшие профессиональные имитирующие макетные материалы – специализированные присыпки различных фракций, гели имитирующие водную поверхность и др.

Создание гористых поверхностей на макете, является самым трудоёмким процессом. Особенно, если ландшафт должен с точностью передавать высотные отметки и рельефную индивидуальность . Каждая возвышенность или гора на макете набирается пластами, с учётом размера и выбранного масштаба.

После того как набран основной конструктивный объем в виде послойного математического  каркаса конструкции ландшафта, все его неровности выравниваются специальными шпаклевочными составами. Затем, учитывая все особенности зелёных насаждений и травяного покрова, на созданном объеме макета происходит окончательная имитирующая отделка.

Для имитации водной поверхности в макетах, наша макетная мастерская применяет различные материалы и технологии. В упрощенных и схематических вариантах изготовления макетов – это как правило текстурированные виниловые пленки или пленки в сочетании со стеклом. В более дорогом и качественном исполнении макетов, для имитации водной глади используются специальные имитирующие гели. Но при большой необходимости возможно изготовление макетов, оснащенных насосами и резервуарами для настоящей жидкости, а так же создание искусственного течения воды.

Создавая ландшафт в макетах мы кропотливо и акуратно подходим к каждому этапу. Использование новейших имитирующих материалов и технологий в наших макетах, приводит к положительным результатам, а это, как правило, хорошее качество и более долгая эксплуатация макета.



Еще интересное из автомира:


2-06-2018, 02:17

Продажи Nissan Sentra Ижевского автозавода стартуют 17 ноября

Продажи Nissan Sentra Ижевского автозавода стартуют 17 ноября
Согласной полученной официальной информации, 17 ноября 2014 года начнутся продажи на автомобильном рынке России нового автомобиля Nissan Sentra.
12-06-2017, 20:18

Раскрыты комплектации Nissan Sentra

Раскрыты комплектации Nissan Sentra
На Московском Международном Автомобильном салоне 2014 года автомобильная компания Nissan официально представила свой новый автомобиль – седан Nissan Sentra.
9-07-2018, 00:37

Компания Nissan представила седан Sentra для российского рынка

Компания Nissan представила седан Sentra для российского рынка
На стартовавшем Московском Международном Автомобильном салоне 2014 был официально представлен автомобиль Nissan Sentra.
26-11-2017, 10:30

Nissan представит в России седан Sentra

Nissan представит в России седан Sentra
Компания Nissanпланирует представить в России свой новый седан Sentra. Шпионы смогли сделать фотографии нового автомобиля, во время проведения тестов.
6-05-2018, 18:02

Выпуск нового Nissan Sentra начнется в августе 2014 года

Выпуск нового Nissan Sentra начнется в августе 2014 года
В августе 2014 года ИжАвто собирается приступить к выпуску нового седана С-класса Nissan Sentra. 
Навигация
Архив