Полезные статьи

Стулья - незаменимая мебель

Стулья - незаменимая мебельКакие виды стульев можно встретить в продаже? Что подойдет в вашем случае? Изучаем классификацию стульев: назначение, конструкцию, отдельные детали…

НАЗНАЧЕНИЕ

На кухне и в столовой. Широкое распространение получили универсальные стулья. Их можно устанавливать где угодно: возле письменного стола и туалетного столика, у стены в гостиной и пр. То есть вы можете купить один набор стульев и носить его из комнаты в комнату…
В помещении и на улице. Есть модели, универсальные вдвойне: они предназначены для использования в доме и на открытом воздухе. Простой пример — стулья из массива тика. Эта древесина не нуждается во влагостойких пропитках, и мебель из нее прекрасно подходит для сада и веранды. То же относится ко многим моделям из пластика.

Дома и в офисе. Некоторые виды стульев уместны и в жилом, и в общественном помещении. Как и одежда «унисекс», они выглядят нейтрально-современными. Единственное отличие от обычных стульев: модели конструировались с учетом интенсивной эксплуатации (как минимум по 8 часов ежедневно).

КОНСТРУКЦИЯ

Цельные и разборные стулья. Первые от вторых отличает лишь способ крепления деталей. У цельных стульев металлическая рама сварена «намертво», у разборных детали скрепляются между собой винтами и гайками. (Понятно, что первая конструкция надежнее.)

Штабелируемые и складные стулья. Первые можно сложить в стопку — один на другой — и компактно хранить в кладовке. Для этого силуэт стула сконструирован особым образом. Вторые или складываются, как ножницы, или являются аналогами театральных кресел. Здесь кстати аренда стульев недорого.

КАРКАС

Способ изготовления. Различают столярные, плетеные, штампованные / литые, точеные и гнутые стулья, а также комбинированные модели.
Столярные стулья легко изготовить в домашних условиях: две основные детали (спинка с ножками и передние опоры) по бокам соединяются царгами. Точеные модели получили свое название от способа изготовления: элементы круглого сечения (такие, как ножки, фрагменты спинки и царги) вытачиваются на станке. Гнутые стулья производятся на специальном оборудовании: древесину или фанеру сначала обрабатывают паром, гнут, затем просушивают особым образом. Штампованные / литые модели выполняют методом штамповки или литья из пластика или металла соответственно.

При изготовлении комбинированных стульев используется сразу несколько материалов и технологических операций (например, металл и древесина). Но такие модели не всегда надежны, поскольку изготовлены из «конфликтующих» материалов — конструкция со временем может расшататься. Полностью деревянные стулья служат десятилетиями, если материал хорошо просушен и клеевое соединение выполнено качественно.

СИДЕНЬЕ

Степень жесткости. Выделяют жесткие, полумягкие и мягкие стулья. Полумягкими называют модели без пружинного блока, с тонким слоем ППУ в сиденье (2-4 см). Мягкие стулья имеют толщину настила в среднем 3-5 см, для большей эластичности внутрь вставляют пружины. Жесткими считаются модели с сиденьями без настила — деревянные, металлические, пластиковые, плетеные (из ротанга, ивы или их искусственных аналогов).

ПОДЛОКОТНИКИ

Стул или полукресло? Один и тот же стул может предлагаться как с подлокотниками, так и без. Подлокотники, как и сиденье, бывают жесткими, полумягкими (с накладкой) и мягкими — с наполнителем и обивкой из кожи или текстиля. Определив нужную вам конструкцию, прочитайте наши рекомендации на тему того, как правильно выбрать стул.



Еще интересное из автомира:


17-06-2017, 08:04

Паркет всегда был популярным напольным покрытием

Паркет всегда был популярным напольным покрытием
Говоря о преимуществах паркета, его неизбежно приходится сравнивать с другими материалами. Именно так можно обнаружить те или иные плюсы любого материала. Что касается паркета, то с первого взгляда
28-04-2018, 05:34

Карта водителя для тахографа, кому и зачем нужна

Карта водителя для тахографа, кому и зачем нужна
Тахограф это прибор для контроля за режимами труда и отдыха водителей. Во времена аналоговых тахографов вся информация о движении транспортного средства записывалась    на специальный
24-10-2017, 20:49

Вечернее платье должно быть у каждой дамы

Вечернее платье должно быть у каждой дамы
Каждой женщине необходимо знать, как выбрать вечернее платье. Наряд, позволяющий в торжественных случаях быть безупречной, изысканной, является обязательной деталью женского гардероба. Правильно
24-01-2018, 16:13

Снижаем уровень желчи

Снижаем уровень желчи
Состав Одна капсула содержит:
14-02-2018, 16:30

Что нужно знать про инструментальные средства

Что нужно знать про инструментальные средства
Принципы классификации Линейка, метр, угломер — это основные универсальные агрегаты, предназначенные для определения различных параметров (длина, ширина). Если необходимо замерить отдельные
Навигация
Архив