Полезные статьи

Цены на нефтепродукты увеличились

 Цены на нефтепродукты увеличились«Некоторые вещи вызывают, конечно, вопросы: вот на 10% на 1 декабря увеличились цены на нефтепродукты при снижении мировых цен на нефть на 35%», - сказал президент России Владимир Путин в ходе совещания с членами правительства, сообщает интернет-издание «Газета.ru».

Он считает, что на рынке нефтепродуктов сложилась парадоксальная ситуация: на оптовом рынке цены снижаются, а на автозаправочных станциях страшно смотреть на ценник, он постоянно растет. «Это как вообще понять? А куда ФАС тогда смотрит?» - поинтересовался Путин.

По его словам, стоимость импортных товаров и продуктов – это «объективные вещи». Цены на энергоресурсы выросли, а еще мы сами ограничили ввоз импортного продовольствия. Вот импорт и вырос в цене. Но это временные трудности, уверен глава государства.

«Считаем, что это временное явление, имея в виду, что сегодняшняя ситуация по ценам связана с издержками наших компаний, с необходимостью увеличить производство. Это пойдет на пользу сельхозпроизводителям, а значит, в конечном итоге и для всех граждан страны», - уверен Путин.

Но когда растут цены на АЗС при дешевеющей нефти – это нонсенс. Путин поручил контрольным органам, в том числе Минэкономразвития, постоянно следить за ценами, «чтобы не допустить со стороны участников рынка таких действий, которые никакими объективными обстоятельствами объяснить невозможно».

В октябре увеличение потребительских цен на бензин было отмечено в 81 субъекте Федерации. По сравнению с октябрем прошлого года рост цен составил 8,7%. По данным Росстата, с начала 2014 года рост составил 9,9%.

На вопрос, куда смотрит ФАС, «Газете.Ru» ответил глава управления контроля за топливно-энергетическим комплексом ФАС Дмитрий Махонин. В ФАС не отрицают роста розничных цен на бензин на 10%, утверждать, что они снизятся до конца года или даже до начала следующего, не берутся.

«Сейчас нефтепродукты реализуются по договорам, когда оптовые цены росли. Оптовые цены росли до сентября (на 35%), но с октября оптовые цены снизились в среднем на 25%. Когда будет эффект от снижения оптовых цен, сказать трудно», — говорит Д.Махонин.

Давят на розничные цены несколько факторов, уверены в ФАС. Это рост потребления нефтепродуктов. В этом году — на 2,3%.«На ценник повлияло и присоединение двух новых субъектов – Крыма и Севастополя. С мая новые территории полностью перешли на российское обеспечение нефтепродуктами. Спрос составил 180 тыс. тонн», — говорит Махонин.

Но основная проблема – дефицит бензина. Осенью рынок был на грани коллапса из-за того, что некоторые нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) не сумели завершить ремонтные работы в срок. А на двух НПЗ случились аварии. Цены на бензин в Сибири и на Дальнем Востоке поднимались на 17–18%. Некоторые заправки закрывались из-за нехватки бензина.

ФАС отправила 4 декабря в адрес нефтяных компаний рекомендацию снизить цены. «Примерно 20 декабря мы изучим, как НК отреагировали на письмо, промониторим рынок и, если ситуация не изменится, возможно, будем принимать соответствующее решение», — говорит Махонин.



Еще интересное из автомира:


14-11-2017, 03:15

Устройство для измерения количества примесей

Устройство для измерения количества примесей
Химический состав воды бывает разным из-за различных примесей в ней. TDS метр позволяет измерять концентрацию этих примесей. Чаще всего в жидкости присутствуют соли неорганического происхождения, а
28-06-2017, 18:44

Большая бочка сгодится везде

Большая бочка сгодится везде
Непредвиденные прорывы, отсутствие напора во время массового полива и другие факторы постоянно сопровождают садоводов в течение всего дачного сезона, потому наличие даже маленькой бочки для воды на
27-12-2017, 16:05

Автовышка пригодится для любой работы на высоте

Автовышка пригодится для любой работы на высоте
Многие строительно-монтажные работы удобнее всего выполнять с помощью автовышки (автогидроподъемника). Сфера применения этой техники очень обширна, а разнообразие видов автовышек позволяет выбрать
23-12-2017, 19:05

В марте выросли цены на автомобили в России

В марте выросли цены на автомобили в России
Больше всех на свою продукцию цены подняла компания Suzuki, в процентном соотнешении эта цифра поднялась почти на 11%. Chery тоже подняла цены на свои машины которые выросли от 5 до 19%. Французская
Навигация
Архив