Полезные статьи

У кошек довольно часто встречается аллергия

У кошек довольно часто встречается аллергияУ кошек встречаются практически те же заболевания, что и у собак, но все же есть некоторые отличия. Например, аллергия возникает значительно чаще. При этом реакция может появиться на продукты, укусы блок и клещей, пыль, загазованность воздуха и так далее. То есть практически на все, что окружает питомца. Аллергия у кошек доставляет массу неприятностей. Они начинает чесаться, появляются проблемы с пищеварением, теряется привлекательность шерсти и так далее. Чтобы подобрать лечение нужно знать, как же выглядит данная реакция у животного, чем проявляется, а иногда нелишним будет сравнить с фото.

Причины реакции организма

Наиболее часто встречается пищевая аллергия. Она может возникнуть у кошек, которые питаются как сухим кормом, так и домашней пищей. В первых нередко содержится большое количество добавок, которые и способствуют неадекватной реакции организма. Вторая группа, в свою очередь, имеет некоторые особенности. Так, натуральная пища чаще всего вызывает аллергию при наличии в ней большого количества белков.

Именно этот компонент является наиболее аллергенным. Следовательно, пищевая аллергия может возникнуть в тех случаях, когда питомец ест курицу, рыбу, молочные продукты и так далее. Но иногда у животного имеются свои пристрастия и оно любит есть фрукты и овощи, которые также нередко способствуют развитию реакции. Помимо перечисленного, пищевая аллергия может появиться на злаковые, сладкие блюда и бобовые.

Проявление аллергии

Заболевание может проявляться совершенно по-разному. Пищевая аллергия нередко вызывает у кошек симптомы поражения пищеварительного тракта. При этом появляется понос либо запор, вздутие живота и потеря аппетита. Укусы блох и комаров негативно сказываются на состоянии кожи. Причем в последнем случае у кошки возникает так называемый эозинофильный аллергический синдром, который проявляется в виде различных поражений на коже. Именно его и следует рассмотреть подробно, чтобы сравнить симптомы по фото и подобрать эффективное лечение.

Для того чтобы определить наличие реакции организма на раздражитель, следует осмотреть животное. Чаще всего аллергия у кошек протекает с поражением кожи. При этом на ней появляются участки покраснения, выраженный зуд, пузырьки и прочие высыпания.

При прогрессировании питомец начинает вылизывать пораженный участок, в результате чего состояние ухудшается, присоединяется вторичная инфекция, а рана покрывается гнойным налетом, что вызывает отек окружающих тканей. Данные симптомы развиваются постепенно. Другими словами, это кожная форма, но она может распространиться и на слизистые оболочки кошек.

Итак, существует несколько видов поражения кожи:
Язва

Данным поражением характеризуется чаще всего пищевая аллергия, хотя контакт с бытовой химией и укусы блох и насекомых также могут вызвать подобные нарушения. Ей свойственны такие симптомы, как наличие язвенного поражения на слизистых оболочках и коже. Сама язва может быть от 5 миллиметров до 5 сантиметров. В некоторых случаях появляется зуд и болевые ощущения.

Часто располагается на внутренней стороне губы или щеки и может иметь симметричное положение. При наличии язвы следует точно определить, не является ли она результатом травмы или другого заболевания, так как даже твердый сухой корм может вызвать повреждение нежной слизистой, особенно у молодой кошки. Для этого имеющиеся признаки можно сравнить с фото.
Эозинофильная бляшка

Это одна из наиболее часто встречающихся форм аллергии у кошек. При этом появляются такие симптомы как пятна, немного возвышающиеся над поверхностью кожи. Они гиперемированы и имеют четко выраженные границы. В некоторых случаях поверхность бляшки может быть влажная. Размер поражений варьируется от 5 до 50 миллиметров. Локализация имеет свои особенности.

Чаще всего аллергия в виде эозинофильной бляшки возникает на внутренней поверхности бедер и на животе. Причиной появления могут быть любые раздражители от укуса блох до нарушения питания, особенно, когда используется преимущественно сухой корм. Для того чтобы провести эффективное лечение, следует исключить онкологическое поражение кожи и язвенные поражения, вызванные инфекцией или вирусами.

Аллергический миллиардный дерматит

Наиболее часто возникает при укусе блох, клещей и эктопаразитов. Но, в то же время, не исключено проявление в тех случаях, когда используется белковый, молочный или сухой корм. При этом появляются такие симптомы как высыпания на коже в виде папул, покрытых корочкой. Возникают они преимущественно на спине, задней поверхности бёдер и шее кошек. Данная форма легко диагностируется с помощью фото.

Зуд в области поражения выражен не сильно. При длительном течении патологии на месте бывших папул возникает пигментированное пятно. Именно поэтому эта форма нередко воспринимается как дерматофития, листовидная пузырчатка или фолликулит, которые также проявляются подобными симптомами.

Эозинофильная гранулема

Возникает при любой форме аллергии. Чаще встречается на морде и задних ногах. При этом появляется бляшка линейной формы желтоватого цвета. При расположении на нижней губе выглядит как отек, не вызывающий болевых ощущений. При расположении на теле иногда сопровождается зудом. Прежде чем проводить лечение нужно сравнить симптомы по фото и исключить новообразования, а также гранулёмы инфекционного характера.

Диагностика патологий

Для того чтобы провести эффективное аллергии у кошек лечение, следует точно определить вид заболевания. Если у кошки имеются такие признаки как выраженный зуд, повреждения на коже, ухудшение состояния шерсти, в том числе и залысины, следует как можно скорее показаться ветеринару. Самостоятельно можно осмотреть кошку и сравнить имеющиеся повреждения с фото кожных заболеваний. Особое внимание следует обратить на наличие или отсутствие блох, власоедов и других эктопаразитов. В то же время, даже при отсутствии таковых нужно дополнительно провести обработку кошек.

Далее следует определиться с питанием. Исключите из рациона сухой корм. Попробуйте перевести кошку на натуральную пищу. Если же она, напротив, находилась на ней и ела преимущественно курицу, не давайте ей птицу в течение пары дней. Кроме того, следует уменьшить потребление молочных продуктов. В крайнем случае, можно попробовать на время лечения использовать специально разработанный корм для кошек, у которых имеется аллергия.

Если и эти мероприятия не дали результата, удалите все аллергены: искусственные подстилки, бытовую химию, не мойте кошку шампунем и так далее. Если симптомы не исчезают, следует сдать анализы на выявление аллергена.

Лечение

Как и любое другое заболевание у кошек, аллергия требует определённого лечения. В том случае, если известен аллерген, следует, в первую очередь, устранить его. При наличии реакции на блох и власоедов, необходимо регулярно проводить лечение и обработку помещения. При аллергической реакции на корм нужно проконсультироваться с ветеринаром и подобрать подходящий рацион. Выраженная реакция на химические вещества требует от владельца особого внимания при выборе шампуня для питомца.

Если появились признаки аллергии, следует сравнить их с фото и исключить различные заболевания. Даже блохи при укусе могут вызвать зуд, но при аллергии состояние ухудшается появлением язв и гранулем. Используются такие препараты как супрастин, тавегил или диазолин в зависимости от веса животного. Кроме того, следует обрабатывать раны для исключения возникновения вторичной инфекции.

Каждый владелец должен запомнить, что при наличии выраженной реакции на какой-либо раздражитель, следует особенно внимательно относиться к питанию. Не используйте обычный корм. Обработку от блох и клещей проводите с помощью инъекций, которые делаются в клинике, храните в недоступном месте всю бытовую химию и так далее. При соблюдении всех этих правил, можно избежать симптомов аллергии и сохранить здоровье кошки.



Еще интересное из автомира:


16-08-2018, 14:45

Выбор радиаторов отопления сегодня достаточно широк

Выбор радиаторов отопления сегодня достаточно широк
Рано или поздно батареи, установленные в жилище, приходят в негодность и требуют незамедлительной замены. Но в современных строительных магазинах представлен настолько широкий выбор этих изделий, что
3-01-2018, 13:23

Крымский травяной чай как минимум придаст бодрости

Крымский травяной чай как минимум придаст бодрости
С очередной поездки на юг, родители привезли мне сборы трав. Я не большая любительница непонятного вкуса травяного чая, обычно пью простой крепкий чёрный и зелёный. А зимой, когда так легко
13-10-2017, 06:23

"Фаберлик" - хорошая космтика и успешный бренд

В 1997 году молодой предприниматель Алексей Нечаев создал первую в отечественной истории косметическую компанию «прямых продаж», которая называлась «Русская линия». В то время Алексей обратил
11-06-2017, 00:52

Проблемы со спидометром

Проблемы со спидометром
Если стрелка спидометра никак не реагирует на изменении скорости при движении автомобиля, следует в первую очередь проверить и подтянуть гайки крепления наконечников гибкого вала на спидометре и на
25-09-2017, 17:38

Помощник в поисках

Помощник в поисках
Продавцы и производители предлагают нашему вниманию поисковые магниты позиционируя их, как снаряжение для обнаружения ферромагнитных предметов.
Навигация
Архив