Полезные статьи

Эндопротезирование многих поставило на ноги

Ортопедия является одним из хорошо развитых направлений в медицине Южной Кореи. В этой области работает множество профессионалов, которые используют собственный и зарубежный опыт для выбора наиболее эффективных методик протезирования.

Собираемый годами богатый опыт позволил корейским докторам сформировать собственные подходы и мнения по поводу таких распространённых вмешательств, как протезирование тазобедренного сустава.

Например, корейские специалисты в большинстве случаев отдают предпочтение полной замене тазобедренного сустава (Total Hip Replacement) (другое название этой процедуры - "тотальная артропластика тазобедренного сустава") вместо популярного сейчас в некоторых странах поверхностного эндопротезирования - ресерфисинг (Hip Resurfacing).

Корейские врачи-ортопеды и хирурги пришли к выводу, что полное эндопротезирование тазобедренного сустава действительно является более надёжной и эффективной операцией, которая даёт гарантию долгосрочного эффекта. Мнение корейских специалистов отражено в научных публикациях на эту тему, а также в циркуляре Министерства здравоохранения Южной Кореи.

Суть поверхностного эндопротезирования (ресерфисинга)

В отличие от классической замены тазобедренного сустава, поверхностное эндопротезирование не требует полного удаления головки бедренной кости. Здесь кстати можно узнать какую эндопротезирование стоимость имеет.

Хирург производит предварительную обработку – опиливает головку бедра, а затем покрывает эту подготовленную поверхность металлическим протезом. Принцип процедуры похож на установление коронки на зуб. На суставную впадину также помещается вогнутая металлическая чаша. В результате движения в таком суставе будет происходить трение прочного медицинского сплава металла о металлическое основание.

Преимущества поверхностного эндопротезирования

Главными преимуществами этой операции считаются сравнительно малый объём удаляемой кости и возможность сохранить значительную часть тазобедренного сустава. Поэтому особенное предпочтение поверхностному отдают при лечении молодых пациентов без дегенеративных процессов в костной ткани.

Недостатки метода

Еще несколько лет назад поверхностное эндопротезирование широко использовалось и в Корее. Однако сейчас популярность этого подхода к операции среди хирургов-ортопедов упала, поскольку наряду с преимуществами корейские врачи узнали и о немалом списке осложнений данной методики.

Во-первых, поверхностное эндопротезирование может приводить к повышенному накоплению в крови ионов металла. Это связано с особенностью конструкции нового сустава – при движениях в нём металлическая «коронка» на головке бедра трётся о такую же металлическую поверхность суставной впадины. В результате износ и медленное разрушение поверхностей неизбежны, а ионы металла безопасны только в малых количествах. Они имеют склонность со временем накапливаться в организме.

По этой причине данную методику не рекомендуется использовать при повышенной чувствительности (аллергии) пациента  к металлам, что чаще встречается у молодых женщин и у людей, имеющих проблемы с почками.

Во-вторых, после поверхностного эндопротезирования повышается риск переломов верхней трети бедренной кости, особенно при выраженных дегенеративных процессах в костной ткани, в том числе у женщин после менопаузы, когда возрастает вероятность остеопороза.

В-третьих, в процессе наблюдения за пациентами, которые перенесли поверхностное эндопротезирование, отмечается высокая частота «заклинивания» таких суставов из-за износа металлических поверхностей.

Кому может подойти ресерфисинг?

Методика может использоваться как временная помощь для молодых людей, имеющих проблему с суставом, поскольку ресерфисинг позволяет сохранить больше собственной кости для тотального эндопротезирования тазобедренного сустава в будущем. Это как первый этап для тех, кому в последующем будет необходима полная замена тазобедренного сустава.

Лучшие кандидаты на проведение такой операции – молодые мужчины с полностью нормальной структурой костной ткани.

Тотальная замена бедра, тотальное эндопротезирование, тотальная артропластика бедра

Полная замена тазобедренного сустава – это хорошо проработанная эффективная методика, которая приводит не только к восстановлению функции сустава, но и к снятию болевых ощущений на многие годы.

Корейские специалисты намного чаще отдают предпочтение полной замене тазобедренного сустава, так как эта процедура имеет весомые преимущества.

Преимущества методики

Поверхность искусственной суставной впадины в таких протезах всегда покрыта слоем сверхпрочного полиэтилена, который повышает устойчивость сустава к износу. В свою очередь головка эндопротеза также изготовлена из пластика или керамики (керамические головки считаются более долговечными). Благодаря этому устраняется трение металла о металл, что даёт сразу два преимущества:
- уменьшается вероятность заклинивания сустава;
- предотвращается попадание в кровь большого количества ионов с разрушенной металлической поверхности.

Время исправной работы сустава приравнивается к значительному промежутку жизни человека. Искусственные суставы показали по разным данным от 40 до 100% устойчивости к продолжительности ношения от 10 до 18 лет.

Такой вид протезирования более надёжен для костей с изменённой структурой (дегенеративные процессы) и значительно уменьшает риск появления переломов недалеко от места установки протеза.

Когда выбирают тотальное эндопротезирование?

Корейские хирурги умеют и стремятся работать с новыми технологиями. Медицинские инновации сделали тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава практически идеальной процедурой для большей части пациентов, в том числе и с такими изменениями костной ткани, как остеоартроз, остеопороз и т.д.

Материалы, которые используются для изготовления современных искусственных суставов, позволили свести до минимума проблему изнашивания, «разбалтывания» и «ослабления» конструкции.



Еще интересное из автомира:


30-05-2017, 00:17

Турецкая Алания всегда рада видеть гостей

Турецкая Алания всегда рада видеть гостей
Подбирая место отдыха, туристы часто останавливают выбор на морских курортах. Не секрет, что одним из самых дешевых направлений остается Турция, прочно занимающая лидирующие позиции в рейтинге
8-04-2018, 00:23

Многофункциональные шаровые краны

Многофункциональные шаровые краны
 Стальные шаровые краны БИВАЛ — это:
28-02-2018, 14:56

Кованые изделия украсят любой интерьер

Кованые изделия украсят любой интерьер
Кованые изделия – это изделия выполненные путем высокотемпературной обработки металла. Для изготовления кованых изделий используются такие металлы как: титан, железо, медь, алюминий и их сплавы.
24-02-2018, 08:25

Новый Iveco Daily

Новый Iveco Daily
Автопроизводители мирового масштаба коммерческого транспорта обновляют свой модельный ряд. Как сообщают источники, где-то к середине лета у европейского автолюбителя будет возможность купить новый
Навигация
Архив