Полезные статьи

Септик вещь практически безальтернативная

Септик вещь практически безальтернативнаяДачи и загородные дома давно уже перестали быть жильём с удобствами «во дворе». Новые технологии и материалы позволяют в короткий срок построить полноценную систему канализации, которая обеспечит отвод стоков из кухни, туалета, ванной или бани. Чаще всего подключить сливную магистраль к централизованной сети нет возможности, поэтому проблему удаления нечистот с участка приходится решать самостоятельно, пользуясь услугами ассенизатора или сбрасывая сточные воды в грунт. Конечно, в последнем случае можно соорудить простую сливную яму из подручных материалов и тем самым избежать финансовых затрат, если бы не один нюанс: прямой сброс нечистот в землю может привести к загрязнению грунтовых вод на вашем и соседних участках.

Для того чтобы «и волки были сыты, и овцы целы», стоит потратить небольшую сумму и соорудить септик, который очистит стоки и сделает их безопасными. А чтобы затраты на его изготовление и эксплуатацию не привели к истощению семейного бюджета, рекомендуем заняться строительством самостоятельно.

Вопрос утилизации бытовых стоков на загородных участках можно решить двумя способами. Первый заключается в накоплении и последующем вывозе нечистот при помощи ассенизаторских машин, а второй охватывает целый комплекс процессов по их фильтрации, поглощению и обеззараживанию.

Использование герметичной ёмкости для сбора сточных вод является хорошим вариантом в том случае, когда в загородном доме или на даче появляются по выходным и количество используемой воды невелико. Если же планируется регулярная эксплуатация ванной, туалета и бытовой техники, то объём воды увеличивается настолько, что откачивать сливную яму придётся еженедельно. Чтобы избежать этого неудобства сооружают выгребные ямы фильтрационного типа, в которых жидкость из канализации впитывается в грунт. Там она при помощи бактерий перерабатывается на воду и безопасные органические вещества. По сути, септик является именно таким сооружением, однако, его усовершенствованная конструкция позволяет обеззараживать стоки ещё до их сброса в грунт. Здесь кстати можно узнать на септик в Твери цена с установкой какая.

В зависимости от конструкции септики можно разделить на несколько видов:

    Однокамерный септик небольшого объёма. Представляет собой ёмкость с переливной трубой и применяется в небольших домовладениях с водопотреблением не более 1 куб. м в сутки. Несмотря на простую конструкцию, эффективность очистки канализационных стоков оставляет желать лучшего.
    Малый двухкамерный септик. Состоит из двух ёмкостей, соединённых системой перелива. Простота и эффективность подобной конструкции делает её самой популярной для изготовления своими руками.
    Многокамерные конструкции. Благодаря наличию нескольких камер очистка стоков происходит в течение длительного периода времени. Это позволяет получить на выходе воду, которую можно безопасно сбрасывать в природные водоёмы или использовать для хозяйственных нужд. Несмотря на высокую степень очистки, многокамерные системы малочисленны на частных подворьях в силу своей сложности и высокой стоимости.

Преимущества и недостатки септиков

Вопрос о том, что лучше — выгребная яма или септик, лучше всего рассматривать с точки зрения эффективности, а также стоимости изготовления и обслуживания. При этом важно помнить о безопасности сооружения.

Заметим, что по большинству параметров побеждает именно септик, который выделяется такими достоинствами:

    высокая степень очистки бытовых стоков — воду на выходе из устройства можно использовать в хозяйственных целях;
    отсутствие неприятного запаха на участке;
    герметичная конструкция снижает риск попадания нечистот в грунтовые воды и делает сооружение безопасным для окружающей среды;
    нет необходимости в регулярной откачке — удаление илового остатка можно проводить один раз в несколько лет.

К недостаткам септиков можно отнести:

    более сложную конструкцию;
    увеличение стоимости строительства;
    жёсткие требования к использованию бытовых моющих средств. Обычная химия губительна для микроорганизмов, поэтому придётся использовать специальные составы;
    уменьшение активности бактерий при снижении температуры — при 4°С и ниже процесс переработки нечистот останавливается.

Несмотря на некоторые нюансы, использование септика позволяет сохранять природу и здоровье окружающих, а это тот плюс, который не перечеркнуть никакими трудностями и финансовыми расходами.







Еще интересное из автомира:


30-12-2017, 22:51

Мобильные приложения используют практически все

Мобильные приложения используют практически все
Данная статья посвящена мобильному приложению как мощному инструменту не только для коммуникации и обеспечения досуга, но и для проведения эффективных рекламных кампаний и оптимизации
3-01-2018, 13:23

Крымский травяной чай как минимум придаст бодрости

Крымский травяной чай как минимум придаст бодрости
С очередной поездки на юг, родители привезли мне сборы трав. Я не большая любительница непонятного вкуса травяного чая, обычно пью простой крепкий чёрный и зелёный. А зимой, когда так легко
22-01-2018, 09:04

Видеорегистраторы становятся сегодня все важнее

Видеорегистраторы становятся сегодня все важнее
Как выбрать видеорегистратор для автомобиля? Какой лучше по параметрам: качество видео, запись на скорости, корпус регистратора, крепление и другое.
16-06-2018, 04:35

Как правильно выбирать солнечные панели

Как правильно выбирать солнечные панели
Где бы вы ни покупали солнечные панели, они могут стоить от нескольких сотен до нескольких тысяч долларов. Существует ряд факторов, которые стоит учитывать, когда вы покупаете солнечные панели для
Навигация
Архив