Полезные статьи

Пригородная электричка - популярнейший вид транспорта

Пригородная электричка - популярнейший вид транспорта6 июля 1926 года на участке Баку – Сабунчи было открыто движение первых пригородных электропоездов. Этот день считается началом введения электрической тяги в пригородном пассажирском движении на территории бывшего Советского Союза.

В 1924 году и Бакинский Совет приступил к электрификации линии Баку – Сабунчи. Была применена система постоянного тока с напряжением 1200 В. Моторные вагоны для Баку-Сабунчинской дороги построили в 1926 г. на Мытищинском вагоностроительном заводе, тяговые двигатели ДБ-2 и пусковые реостаты на заводе «Динамо» имени С. М. Кирова. Аппаратуру поставила австрийская фирма «Элин», тормозное оборудование германская фирма «Кнорр».

Всего построили 14 подобных моторных вагонов. Первые пять из них отправили с Мытищинского вагоностроительного завода в марте 1926 г. В апреле состоялись первые пробные поездки моторных вагонов под напряжением 600 В. , а 13 мая 1926 г. совершена первая поездка от Баку до Сабунчи при напряжении 1200 В. 8 июля 1926 г. был открыт первый в Советском Союзе участок с электрической тягой. Здесь кстати можно посмотреть расписание электричек в Екатеринбурге.

Автором проекта первого электрифицированного участка железной дороги Баку - Сабунчи и руководителем строительства (1926) был Владимир Александрович Радциг (1880-1960) – инженер, специалист в области энергетики и электрификации.

А сегодня электропоезда, или просто электрички, давно стали привычны как для москвичей и жителей Подмосковья, так и для пассажиров других регионов России. Без них современную жизнь и представить невозможно. Но первый опыт электрификации дороги для пассажирских перевозок большого количества пассажиров берет свое начало на участке Москва – Мытищи.

29-е августа 1929 года считается днем начала больших преобразований на железной дороге.



Еще интересное из автомира:


16-08-2018, 14:45

Выбор радиаторов отопления сегодня достаточно широк

Выбор радиаторов отопления сегодня достаточно широк
Рано или поздно батареи, установленные в жилище, приходят в негодность и требуют незамедлительной замены. Но в современных строительных магазинах представлен настолько широкий выбор этих изделий, что
27-08-2017, 14:50

Информационные щиты встречаются повсюду

Информационные щиты встречаются повсюду
Информационные щиты - это один из видов рекламно-информационной продукции, используемой как на городских улицах города, так и в различных зданиях и помещениях. На сегодняшний момент можно выделить
6-05-2018, 19:26

Из массива двери стильные

Из массива двери стильные
Красивые двери из массива хорошо смотрятся в любом интерьере. Выделяются изделия высоким качеством, долгим сроком службы, надежностью. Но у таких моделей существует и один минус — высокая стоимость.
3-11-2017, 22:52

Автомобильный видеорегистратор как минимум не помешает

Автомобильный видеорегистратор как минимум не помешает
Автомобильные видеорегистраторы являются устройствами, которые предназначены для аудио- и видео фиксации обстановки, происходящей возле автомобиля как во время езды, так и в случае стоянки. Кроме
Навигация
Архив