Полезные статьи

Шаль - элегантный аксессуар

Шаль - элегантный аксессуарА ведь всего несколько модных аксессуаров в сочетании с обыкновенным свитером-водолазкой могут сделать вас просто неотразимой и согреть вас своим теплом.

Вы еще не догадались о чем речь? Мы говорим о шали.

Что такое шаль?

Шаль - большой платок любой формы, тканный или вязаный, выполненный из любой ткани и шерсти с индивидуальным рисунком и характером.

Шаль в Европе и России

В XV веке в Кашмире делались шали из тонкой шерсти тибетских коз. А с легкой руки жены Наполеона – Жозефины Богарне  – шали попали во Францию  из Египта. У Жозефины было  около 400 шалей, каждую из которых можно было продеть сквозь золотое кольцо. Модница носила их поверх платьев, использовала как плед и сооружала лежанку для своей собачки.

С тех пор во Франции стали производить шали: широкие или узкие, которые согревали дам или служили  лишь для красоты. Вскоре англичане стали делать дешёвые варианты из тонкой шерсти.

Примерно в это же время шали начали делать и в России. Самые первые платки сильно походили на индийские варианты, но затем их выпускали на русский лад.

Шаль сегодня в моде!

Шаль ручной вязки нынче в моде как никогда. Причем, хорошо, если вязка грубая и крупная. Особый шик – вязаные крупные объемные цветы и длинная бахрома с кисточками. Здесь кстати можно купить russian shawls недорого.

Шаль бывает нарядной, классической, теплой шерстяной или легкой. Эта вещь может преобразить любую одежду, придать кокетливость, оригинальность и выразительность.

Например, если с утра вы в офисе, а вечером предстоит блистать на вечеринке, но нет времени, чтобы переодеться, - захватите с собой шаль. Накиньте ее на любое, даже скромненькое платьице – и будете выглядеть шикарно.

В шалях крупной вязки уже зарисовались известные актрисы. Так что, срочненько садитесь за рукоделие или заказывайте своей бабушке связать такую стильную обновку.



Еще интересное из автомира:


28-04-2018, 21:36

Трикотаж под микроскопом

Трикотаж под микроскопом
Несмотря на то, что первые трикотажные машины были изобретены еще в 16 веке, настоящую популярность данный материал обрел только в прошлом столетии. Сегодня объемы производства трикотажных изделий
23-07-2017, 02:57

Что из себя представляет лазерный нивелир

Что из себя представляет лазерный нивелир
При проведении различных строительных работ часто используется такой инструмент, как нивелир. Но не все знают, как им правильно пользоваться и как проводится установка нивелира.
3-10-2017, 23:11

Особенности новых диагностических карт

Особенности новых диагностических карт
 Как и ожидалось, закон «О техосмотре» и сама процедура прохождения ТО постепенно дорабатывается и «шлифуется». Если раньше диагностическую карту положено было выдавать только в случае, если
12-07-2017, 15:34

Процесс возврата денег за авто

Процесс возврата денег за авто
Долгожданная покупка нового автомобиля для любого клиента автосалона может превратиться в настоящий кошмар, если был поставлен дефектный автомобиль. Редкие случаи, когда дилеры соглашаются на все
2-01-2018, 23:21

Российских полицейских пересадят на отечественные автомобили

Российских полицейских пересадят на отечественные автомобили
Сегодня стало известно, что наши доблестные полицейские будут ездить только на автомобилях российских марок. Таким образом, чиновники России хотят поддержать отечественного производителя.
Навигация
Архив