Полезные статьи

Бурение бывает не только вертикальным

Бурение бывает не только вертикальнымБестраншейные технологии бурения, известные в мире как NO-DIG (не копай) представляют собой вариант выполнения работ по подземному строительству без вскрытия грунта. При использовании бестраншейных способов бурения более 90% всех работ проводится под землей.

Можно выделить следующие методы бестраншейной прокладки кабелей:

    горизонтальное бурение;
    прокалывание;
    продавливание;

Горизонтально-направленное бурение – это метод бестраншейной прокладки трубопроводов, кабелей и других коммуникаций на различной глубине под естественными и искусственными препятствиями без нарушения режима их обычного функционирования.

Этот метод был разработан и впервые внедрен в 1971 г. в США корпорацией «Titan Contractors». Под рекой Педжейро в Калифорнии был проложен трубопровод диаметром 115,3 мм протяженностью 231,6 м. С этого времени метод горизонтально-направленного бурения завоевал большую популярность за рубежом.

Прокладка кабелей методом ГНБ находит применение при прохождении трассы кабельной линии:

    под реками, оврагами, лесными массивами; в специфических грунтах (скальные породы, плавуны);
    в охранных зонах высоковольтных воздушных линий электропередач, магистральных газо- и нефтепроводов;
    в условиях плотной жилищной застройки городов, под железными дорогами, автомагистралями, трамвайными путями, автомобильными дорогами, скверами и парками и т.п.

ГНБ эффективно применяется, как правило, в нескальных грунтах (пески, супеси, суглинки, глины), в которых при помощи специального бурового раствора обеспечивается устойчивость стенок скважины. К геологическим условиям, в которых применение метода ГНБ затруднено или невозможно, относятся: подземные воды с большим напором, глинистые грунты текучей консистенции, плывуны, валунные и гравийно-галечниковые грунты, грунты с включениями искусственного происхождения (обломки железобетонных плит, отходы металлургического производства и т.п.), неустойчивые площадки (карст, оползни, подрабатываемые территории). Здесь кстати можно заказать горизонтальное бурение +для прокладки коммуникаций недорого.

При использовании соответствующего оборудования и бурового инструмента (буровые перфораторы, скважинные моторы, специальные буровые коронки и др.), возможно применение метода ГНБ в скальных грунтах или в грунтах с твердыми включениями.

Преимущества данного способа по сравнению с траншейной прокладкой кабелей:

    Сокращение сроков и объема организационно-технических согласований перед началом работ в связи с отсутствием необходимости остановки движения всех видов наземного транспорта, перекрытия автомобильных и железных дорог;
    Сокращение сроков производства работ;
    Сокращение количества привлекаемой для прокладки кабелей тяжелой техники и рабочей силы;
    Уменьшение стоимости работ так как на объекте, как правило, задействована одна буровая установка и бригада рабочих из 3-4 человек. Все это дает экономию финансовых средств примерно до 30%;
    Сохранение природного ландшафта и экологического баланса в местах проведения работ, исключение техногенного воздействия на флору и фауну, размыва берегов и донных отложений водоемов;

Оборудование для горизонтального бурения включает буровые установки, системы локации и подготовки бурового раствора, буровой инструмент и штанги.

Буровая установка является единым комплексом взаимосвязанных механизмов и устройств, обеспечивающих под управлением оператора технологический процесс прокладки трубопровода методом горизонтального направленного бурения, включая передвижение, закрепление на точке бурения, сборку, вращение и подачу буровой колонны, подачу бурового раствора, контроль и корректировку направления бурения, протягивание расширителей и трубопровода. Для прокладки кабельных линий применяются небольшие самоходные буровые установки, как правило, на гусеничном ходу.



Еще интересное из автомира:


11-06-2018, 21:25

С уборкой после ремонта не всякий справится сам

С уборкой после ремонта не всякий справится сам
Окончание ремонта — это всегда праздник: теперь можно смело вселяться в обновленную квартиру, расставлять мебель и совсем скоро наслаждаться ультрасовременным интерьером, предвкушая тихую зависть
20-04-2018, 23:32

Chevrolet представит 5 внедорожников на Московском автосалоне

Chevrolet представит 5 внедорожников на Московском автосалоне
Компания Chevrolet планирует в рамках Московского международного автосалона, представить 5 своих новых внедорожников.
21-04-2018, 05:19

Появились цены на GMC Canyon и Chevrolet Colorado

Появились цены на GMC Canyon и Chevrolet Colorado
General Motors опубликовала точные цены на два своих новых пикапа - Chevrolet Colorado и GMC Canyon. Самая минимальная стоимость этих машин начинается от 21 000 долларов.
12-06-2018, 15:08

«АвтоВАЗ» начал разработку нового концепта Chevrolet Niva

«АвтоВАЗ» начал разработку нового концепта Chevrolet Niva
Сотрудники АвтоВАЗа приступили к разработке нового концепта Chevrolet Niva, такие новости сообщают наши официальные источники.
5-05-2017, 11:53

Chevrolet Niva нового поколения представят на московском международном автосалоне 2014

Chevrolet Niva нового поколения представят на московском международном автосалоне 2014
Сегодня стало известно, что новый концепт автомобиля Chevrolet Niva представят на ММАС-2014. Также ожидается появление в линейке Нивы пикапа и минивэна.
Навигация
Архив