Полезные статьи

У стоматологов различные специализации

У стоматологов различные специализацииВ большинстве случаев, столкнувшись с зубной болью или другими проблемами ротовой полости, мы обращаемся в клинику и рассказываем о своей беде дежурному врачу или администратору, которые направляют нас к нужному специалисту. При этом мы совершенно не задумываемся о том, что в стоматологии существует несколько направлений и, как следствие, несколько видов стоматологов.

Вкратце рассмотрим 6 направлений стоматологии.

1. Стоматолог – терапевт. К компетенции такого врача относится лечение болезней зубов (пульпит, периодонтит, кариес и других). Стоматология Астана располагает такими специалистами.

2. Стоматолог – ортодонт. Специалист этого профиля занимается исправлением врожденных дефектов и дефектов, приобретенных в процессе развития жевательно-речевого аппарата. Но этот врач не лечит повреждения, полученные в результате травмы.

3. Стоматолог – ортопед. Ортопед занимается съемным и не съемным протезированием. Основная его задача – восстановить целостность зубного ряда.

4. Стоматолог – хирург. Врач, занимающийся удалением зубов всех видов, которые уже не подлежат лечению. Хирург может выполнять операции на челюсти и удалять кисты, образовавшиеся на верхушках зубов. Также в его компетенцию может входить лечение периодонтита, абсцессов и опухолей в полости рта.

5. Стоматолог – пародонтолог. Компетенция этого врача – лечение заболеваний пародонта, среди которых наиболее распространенными являются пародонтит, пародонтоз и гингивит.

6. Детский стоматолог. Специалист, занимающийся здоровьем зубов и полости рта у детей. К задачам этого врача относится лечение кариеса, установка временных пломб и оказание помощи при травме зубов или повреждениях слизистых оболочек полости рта.    

Это основные группы, на которые разделяются врачи стоматологи.



Еще интересное из автомира:


20-02-2018, 19:05

Ремонт микроавтобусов - лучше оригинальные запчасти

Ремонт микроавтобусов - лучше оригинальные запчасти
Коммерческие транспортные средства в корне отличаются от легковых автомобилей. Личное авто предназначено для личного пользования и является средством, повышающим исключительно комфорт - передвижение
8-12-2017, 12:47

Световой короб никогда не останется незамеченным

Световой короб никогда не останется незамеченным
Световые короба (лайтбоксы) – эффективный метод наружной рекламы, один из самых популярных и распространённых способов оформления современных населённых пунктов. Внешне – яркие и привлекательные
24-04-2018, 12:09

Skoda рассказал о новых двигателях для обновленного поколения Fabia

Skoda рассказал о новых двигателях для обновленного поколения Fabia
В начале октября в Париже на мотор-шоу, состоится премьера нового поколения Skoda Fabia. В связи с этим, руководство концерна решило подробнее рассказать о линейке двигателей, которые устанавливаются
Навигация
Архив