Полезные статьи

Реечный домкрат обладает высоким КПД

Реечный домкрат обладает высоким КПДДомкрат – это устройство для поднятия грузов. Он очень эффективен и пользуется высокой популярностью у автомобилистов из-за удобства в использовании. Домкрат располагается под грузом, что помогает поднять тяжесть без вспомогательных инструментов, таких как цепи, канаты и т.д. В этом материале мы расскажем об одном из видов домкрата под названием «реечный домкрат», которым больше всего пользуются водители внедорожников.

Что такое реечный домкрат?

Реечный домкрат имеет простую конструкцию. Он состоит из дырчатой рейки, длина которой зависит от модели, подъемного механизма, идущего по этой рейке, рукоятки, управляющей движением подъемного механизма, и опорного башмака. Нижний конец рейки располагается под прямым углом для лучшего поднятия грузов. В реечном домкрате очень низко расположена подъемная площадка, иногда на расстоянии 10 см от пола. Здесь кстати можно купить домкрат реечный 10т недорого.

Вес, который могут поднимать реечный домкраты, очень большой – от 2 до 20 тонн. Устройства могут работать как вертикально, так и горизонтально. Каждый из домкратов имеют разные передачи: одноступенчатую (подъем тяжестей до 6 тонн), двухступенчатую (6-15 тонн) или трехступенчатую (больше 16 тонн). Работает реечный домкрат по принципу взаимодействия храпового механизма с рейкой. Когда нужно поднять груз, корпус, на котором крепятся опоры под груз и подъемный рычаг, передвигается по зубчатой рейке. Устройство защищено металлическим кожухом во избежание загрязнений. Кстати о грязи. Устройство легко очищается от загрязнений, достаточно просто вымыть его водой. Некоторые автомобилисты в это не верят и усердно смазывают реечный домкрат машинным маслом. Но лучше этого не делать, ведь на масляную поверхность липнет пыль и грязь, которые затрудняют работу устройства. В крайнем случае, можно сбрызнуть механизм WD-40.

Как появился первый реечный домкрат?

История создания реечного домкрата уходит в начало ХХ века. Именно тогда изобретатель и мечтатель Филлип Джон Харра трудился в своей мастерской над новыми инструментами для различных целей. С юности Фил был фанатом Томаса Эдисона. Смена работ, вроде продавца стиральных машин и школьного учителя, не принесли Харре удовлетворения. И в 1895 году будущий изобретатель открывает собственную мастерскую в городишке Блумфильд, что в штате Индиана. Молодому Филлипу сопутствовал успех, а его фирма процветала. Многие из инструментов, произведенных в этой мастерской, до сих пор используются в повседневной жизни. Отдельной специализацией фирмы мистера Харры были приспособления для появившихся тогда самоходных повозок. Изобретатель работал над проектом «набор автомобилиста», в который входили буксирный трос, канистра для топлива и прибор для его перекачки, а так же подстилка для водителя, если последнему придется лежа чинить машину. И вот, в 1905 году из мастерской Харры вышел реечный домкрат под названием «Automatic Combination Tool». Но в народе за ним прочно закрепилось имя «домкрат овцевода». Такое смешное название было вполне оправданным – в то время овцеводы носили за собой изгороди из деревянных колышков. Поэтому им очень удобно было пользоваться реечными домкратами в своем ремесле. Шло время и конструкция, равно как и название домкрата, менялись. Ручки первых домкратов были из дерева, а рейка с отверстиями была зубчатой. Но конструкция оставалась неизменной, несмотря на смену материалов и вида рейки. Название тоже эволюционировало. «Домкрат овцевода» стал называться Hi Lift, а впоследствии к нему добавилось название «хайджек».

Сфера применения реечных домкратов

Как было сказано выше, реечный домкрат используют для понятия тяжелых грузов на определенную высоту (до 1,5 м). В силу простоты конструкции, этот тип домкратов используют в строительной и автомобильной сферах, а так же в любой другой при выполнении ремонтных, монтажных и демонтажных работ и т.д. Но основными пользователями домкратов являются автомобилисты, особенно водители внедорожников. Хайджек вытащил из грязи много тяжелых «танков», поэтому домкрат – первое, что приобретает начинающий джипер. Реечный домкрат способен вытащить машину из любой грязи. Достаточно просто полить под башмак пластиковую подставку, и он не будет уходить в вязкий грунт. Если же такой подложки нет, то можно использовать любую доску, хоть это и отрицательно скажется на удобстве подъема. Отметим, что опытные джиперы привязывают пластиковую подложку к башмаку. Благодаря этому они не ищут подложку в грязи после окончания работы с хайджеком.

В классическом виде реечный домкрат подходит только для машин с металлическим бампером или, в крайнем случае, для авто с рамной конструкцией. Для обладателей обычных авто с пластмассовым бампером существует аксессуар под названием Lift Mate. Он позволяет цеплять хайджек за колесный диск. Выглядит Lift Mate как два крючка, соединенных цепью, плюс упор для предотвращения стычки кузова с хайджеком. Реечный домкрат можно использовать в виде механической лебедки. Но для этого потребуются дополнительные детали, включающие в себя корозащитную стопу, шакл и «ухо» (устройство для крепления цепи к домкрату). Для того чтобы вытащить машину лебедочным способом, между ней и «клювом» хайджека прикрепляют один край цепи или троса. Другой край вставляют между верхушкой рейки и «якорем». Когда начинается процесс подъема, механизм движется по рейке и притягивает машину к «якорю».

Отметим, что хайджек подходит только для подъема машины, чтобы вытащить её из грязи либо подложить под колеса доски, сэнд-траки и т.д. Для замены колеса реечный домкрат непригоден. Машина на хайджеке стоит нестабильно, поэтому даже для вызволения из грязи автомобиль стабилизируют подручными средствами: подкладывают под колеса бревна и камни, ставят на скорость или ручник и т.д.
Преимущества и недостатки реечного домкрата

Как и у любого другого инструмента, у хайджека есть свои плюсы и минусы. Сначала рассмотрим его преимущества:
Простота конструкции и использования. Реечный домкрат прост и неприхотлив. Несмотря на видимую легкость конструкции, он справляется с огромными грузами, что делает его подчас незаменимым. Высокая мощность и большой КПД. Интернет полон восторженных отзывов пользователей хаджеками о том, что при минимальной трате усилий их машины поднимаются на довольно большую высоту. Внушительная высота подъема. Какая ни была бы ситуация, хайджек выручит глубоко застрявшее авто. Благодаря своей конструкции он поднимет авто на нужную высоту.

Но есть у реечных домкратов и определенные минусы:
Большие размеры. Хайджек должен поднимать авто на определенную высоту, поэтому рейка часто доходит в длине до нескольких метров. Поэтому позволить себе катать такой домкрат могут только владельцы внедорожников и крупных авто. Придется возить с собой подложку. Башмак хайджека под весом машины грузнет в землю. Поэтому в нагрузку к домкрату водитель будет возить с собой пластмассовую пятку или мощные широкие доски. Подойдет не для всех ситуаций. Как было сказано ранее, хайджек нужен для поднятия машины из грязи. Поэтому такой вещи, как замена колеса, с его помощью не сделаешь. Дополнительные правила безопасности. Машина на реечном домкрате стоит неустойчиво, поэтому под неё категорически запрещено ложиться. Очень часто машины срываются с домкрата на землю, поэтому существует зона падения хайджека, в которую тоже нельзя попадать. Если же домкрат падает, то его ручка начинает крутиться с бешеной силой. Останавливать её запрещено, т.к. было много случаев травм с выбитыми зубами и сломанными конечностями.



Еще интересное из автомира:


7-09-2017, 07:36

Высокое качество изображения регистратора rvi-r04la-c

Высокое качество изображения регистратора rvi-r04la-c
Видеорегистратор RVi-R04LA-C является 4-канальным мультигибридным устройством и может вести запись с камер видеонаблюдения различных стандартов PAL (аналоговые камеры), HDCVI (1280х720), в том числе
5-12-2017, 17:25

Гибридный Audi Q7 «поймали» на треке Нюрбургринга

Гибридный Audi Q7 «поймали» на треке Нюрбургринга
На известной немецкой дорожной трассе в Нюрбургринге на дорожных тестах был замечен новый Audi Q7. В этот раз, автомобиль был оснащен не бензиновой силовой установкой, а уже гибридной.
17-10-2017, 10:31

Список претендентов на победу "Автомобиль года"

Список претендентов на победу "Автомобиль года"
На женевском автосалоне объявили список на победу в номинации "Автомобиль года". 
14-03-2018, 08:57

Nissan создал 40-киллограмовый мотор

Nissan создал 40-киллограмовый мотор
Японский концерн Nissan разработал для гоночного ZEOD RC Hybrid двигатель внутреннего сгорания DIG-T R. Новый силовой агрегат пройдет боевое крещение уже в этом году, в рамках известных на весь мир
17-06-2018, 09:22

Как из "девятки" сделать гоночный болид

Как из "девятки" сделать гоночный болид
Можно ли на основе подержанной «девяносто девятой» сделать гоночный болид и затем участвовать в уличных гонках? Можно! Если не верите, посмотрите на эти фотографии. Прежде всего, владелец
Навигация
Архив