Полезные статьи

Флеболог разберется с проблемными сосудами

Флеболог разберется с проблемными сосудамиУ каждого четвертого россиянина есть симптомы заболеваний вен. Пациенты не обращаются к врачу с таким недугом, опасаясь хирургической операции. Правильное лечение назначит флеболог.

Что такое флебология

Флебология – область медицины, которая исследует процессы, происходящие в венах. Она изучает их функционирование, меры предупреждения возможных проблем, осуществляет поиск новых методов лечения и лекарственных препаратов.

Соответственно, флеболог – это врач, специализирующийся на заболеваниях определенных кровеносных сосудов – вен.

Циркуляция крови в организме происходит по замкнутому циклу в строго определенном направлении. По венам она поступает к сердцу и от обратного движения ее защищают предохранительные клапаны. При их неправильном функционировании кровь под действием силы притяжения задерживается в нижней части тела.

    Стенки сосудов теряют тонус и деформируются, происходит варикозное расширение вен и утолщение. Кровообращение в этих местах нарушается и со временем происходит воспаление сосудов – флебит. В первую очередь патология вен проявляется на ногах, в нижней части корпуса и спины, в паху.

Повреждение стенок сосудов и замедление тока крови может стать причиной формирования тромбов. Такой оторвавшийся сгусток клеток, пройдя через правые камеры сердца, может закупорить артерии в легких и привести к смертельному исходу.

С чем обращаются к врачу флебологу

Список заболеваний, которые лечит флеболог, охватывает все возможные проблемы венозной системы:

    сосудистые звездочки;
    варикоз, образующийся на ногах, в области ягодиц, таза и промежности;
    все виды флебитов, тромбофлебитов и тромбозов;
    трофические язвы.

Симптомы, при которых обращаются к врачу флебологу

Характерные признаки, указывающие на заболевания вен:

    Систематическое отекание, давление, тяжесть и жар в ногах, судороги – первый «звоночек», сигнализирующий о возникновении проблем с сосудами.
    Видимые расширенные вены – узелки, капиллярные сеточки и сосудистые звездочки.
    При пролегании нездоровых вен в глубине ног видимым признаком является покраснение, свидетельствующее о кровоизлияниях, уплотнения, потеря чувствительности в пораженных областях.
    В запущенных случаях, если не приняты своевременные меры, возникают осложнения в виде трофических язв и отмирания тканей.

В группу риска попадают пациенты:

    у которых родственники страдают от наследственных заболеваний венозных сосудов;
    беременные женщины;
    пожилые люди;
    лица с сидячим и малоактивным образом жизни либо те, чья сфера деятельности связана с большой нагрузкой на ноги.

Как проходит прием флеболога

Выслушав пациента и уточнив проблемы и симптомы заболевания, врач при осмотре устанавливает признаки и степень нарушения циркуляции крови в венах. После чего больному устанавливается первоначальный диагноз и проводятся клинические исследования:

    сдача анализов с целью установить степень свертываемости крови;
    УЗИ – дуплексное ангиосканирование, направленное на установление патологии вен, клапанов и появления тромбов на глубинном уровне;
    наиболее точный способ – флебография: рентгеновское исследование с использованием контрастного вещества;
    дополнительные обследования.

Специфика воспаления сосудов и особенности системы кровообращения у пациента индивидуальная, и подход в каждом конкретном случае у врача флеболога персональный. В зависимости от результатов обследования и тяжести заболевания доктор назначает результативный и щадящий метод лечения и последующей реабилитации.

Врач высокой квалификации лечит не только явные последствия заболевания вен, но и причины их возникновения, проводит весь комплекс мер, направленных на выздоровление и реабилитацию пациента.

Методики лечения, которые использует врач флеболог

Существует два способа лечения вен: консервативный метод и хирургическое вмешательство.

На ранних стадиях заболевания высока эффективность терапевтических мер:

    изменение образа жизни пациента;
    повышение физической активности пациента;
    избавление от лишнего веса;
    физиотерапия;
    использование компрессионного белья и чулок;
    комплекс специально разработанных физических упражнений;
    диетическое питание;
    воздействие контрастным душем;
    медикаментозные препараты.

Консервативное лечение осуществляется в течение длительного периода, возможно внесение изменений в первоначально выбранную схему мероприятий.

В современной медицине нет альтернативы хирургическому вмешательству при лечении запущенных заболеваний вен. Операции могут выполняться с использованием современных технологий с минимальной нагрузкой для организма и без эстетических последствий – шрамов.

Склеротерапия мелких поврежденных вен исключает их из системы кровоснабжения с помощью специального вещества.

Удаление магистральных больных сосудов осуществляется несколькими способами – лазерная коагуляция, стриппинг, минивазивная или криогенная операция, радиочастотная облитерация, флебэктомия. Каждая из этих методик обладает своими преимуществами и противопоказаниями, с которыми пациента должен ознакомить врач.

Лечение варикозных заболеваний вен самостоятельно или с помощью средств народной медицины категорически не рекомендуется. Больной может запустить заболевание или после временного улучшения зачастую наступает резкое ухудшение.



Еще интересное из автомира:


19-12-2017, 07:08

Чуть подробнее о кузнечных клещах

Чуть подробнее о кузнечных клещах
Ковка кузнечных клещей Первое, что мы с вами будем ковать, это кузнечные клещи. Клещи — необходимейший кузнечный инструмент, без которого дальнейшая работа просто невозможна. Конечно, можно
3-06-2018, 07:24

Первый мотоцикл

Первый мотоцикл
Первый мотоцикл был создан в Германии на год раньше, чем автомобиль. В действии его проверил в ноябре 1885 года сын Готлиба Даймлера, проехав на то и дело воспламеняющейся конструкции шесть
4-05-2018, 06:16

Ремесло с богатой историей

Ремесло с богатой историей
Вышивка крестом – это наиболее распространенный вид народного искусства. Точно неизвестно о том, когда и где впервые начали вышивать. Но история возникновения вышивания предположительно  идет
22-06-2017, 04:49

Тонкости о которых должен знать каждый геймер

Тонкости о которых должен знать каждый геймер
Это метод расчёта относительной силы игроков в играх. Впервые рейтинг ELO был применен для оценки уровня игроков в Шахматы. В League of Legends ELO рейтинг начисляется за Ranked игры.
22-11-2017, 21:28

Тумба под мойку важный предмет кухонной мебели

Тумба под мойку важный предмет кухонной мебели
Тумба под мойкой скрывает все нелицеприятные и ненужные детали вроде труб и помойного ведра. С их помощью на кухне воцаряется уют и комфорт. Сегодня существует громадный выбор такой мебели, и это
Навигация
Архив