Полезные статьи

Паращитовидные железы эффективно исследует УЗИ

Паращитовидные железы эффективно исследует УЗИСамочувствие человека и состояние его здоровья напрямую зависят от нормальной работы внутренних органов и жизненно-важных систем организма.

Если в работе эндокринной системы появляются какие-либо патологические изменения, то этот сбой может стать причиной нарушения функциональной деятельности почти всех органов и систем в организме.

Здоровье костной ткани, хорошая прочность костей, целостность зубной эмали находятся в зависимости от выработки гормонов паращитовидной железой (паратиреоидной).

Любое нарушение в функциональной активности этой железы может стать причиной излишнего количества либо, напротив, недостатка кальция в организме, что отрицательно отражается на состоянии костной системы и приводит к развитию нервно-мышечной возбудимости.

Вот почему если возникают малейшие подозрения на проблемы в работе паращитовидных желез, важно пройти своевременное диагностическое обследование.

Паращитовидная железа

Железа внутренней секреции — паращитовидная железа, находится на задней стенке щитовидки, она вырабатывает гормоны, которые участвуют в кальциево-фосфорных обменных процессах в организме.

Нарушение функций паращитовидной железы провоцирует или хроническая нехватка, или избыточное количество тиреоидного гормона.

При первых признаках нарушения работы паращитовидных желез, эндокринолог назначает соответствующее обследование.

Ультразвуковая диагностика паращитовидных желез является самым безопасным, доступным и информативным исследовательским методом.

Более тридцати лет назад ультразвук был успешно внедрен в медицину и используется в диагностическом направлении по настоящее время.

В основе метода лежит фиксация отражаемых ультразвуковых волн с целью получения визуальной картинки исследуемого органа.
В ультразвуковой диагностике не применяется радиационное или рентгеновское облучение.

УЗИ паращитовидной железы позволяет точно рассмотреть местоположение органа, особенности его формы и структурного строения, размеры.

Показания к проведению УЗИ-исследования паращитовидной железы

    Увеличенный уровень кальция в крови;
    Остеопороз неясного происхождения;
    Подозрение на рост и развитие новообразования;
    Эктопическое поражение тканей железы;
    Мочекаменная болезнь неизвестного генеза;
    Обнаружение кальцинатов в разных органах и системах;
    Контроль после оконченной терапии относительно гиперпаратиреоза.

УЗИ-диагностика паращитовидной железы дает возможность оценить не только физиологические параметры органа, описанные выше, но и характер возникших патологических нарушений, изменение кровоснабжения в тканях, а также дать оценку сосудистой стенке органа.

Причины и симптомы патологий паращитовидной железы

Главными клиническими признаками заболевания паращитовидных желез являются:

    повышение кровяного давления;
    похудание, потеря веса;
    болезненные ощущения в области костной ткани и суставов;
    повышенная утомляемость, слабость организма;
    снижение прочности костной ткани.

Лица, которые страдают нарушениями в работе паращитовидной железы, предъявляют жалобы на наличие судорог и онемения ног, раздражительность, проблемы с дыханием, повышенную ломкость ногтей и потерю волос, усиленное выделение пота, частые мигрени.

Кроме того, шесть из десяти пациентов жалуются на спазматический синдром конечностей, лица и горла.

Также повышен риск развития офтальмологических болезней, самой распространенной из которых является катаракта.

Если патологией паращитовидной железы болен ребенок, то кальциевый дефицит хронического характера негативно отражается на его психическом, физическом и умственном развитии.

Привести к заболеваниям паращитовидных желез способны новообразования доброкачественного и злокачественного характера, хроническая нехватка кальция и витамина Д в организме, патологические сбои в работе иммунитета, а также целый ряд генетических факторов.

Кроме вышеперечисленных причин, развитию болезней паращитовидной железы может содействовать проведенное ранее оперативное вмешательство на щитовидке, или курс лечения, в основе которого было облучение организма.

Если у человека имеется диагноз мочекаменной или язвенной болезни, и в течении года он один или два раза получил перелом костей, ему также рекомендуется пройти обследование у специалиста для определения уровня кальция в организме.

Своевременная точная диагностика и лечение, проведенное в ближайшие сроки, способствует восстановлению здоровья паращитовидной железы и профилактике серьезных осложнений.

Как проводится ультразвуковое исследование?

Какой-либо дополнительной подготовки перед процедурой УЗИ-исследования не существует.

Сама процедура длится приблизительно 20 минут, она совершенно безболезненна и безвредна для пациента, в то же время противопоказаний к ней нет.

Очень часто УЗИ-исследование паращитовидного органа проводится в день обращения человека в лечебное учреждение.

    Но все таки детям и людям пожилого возраста лучше пройти обследование натощак, чтобы избежать приступа рвотного рефлекса, который может вызвать слишком интенсивное давление датчика на эндокринный орган.

Пациент укладывается спиной на кушетку (иногда процедура проводится в сидячем положении), для лучшего доступа ультразвукового оборудования к исследуемому органу, под плечи ему подкладывается валик.

На область исследуемого участка тела медицинский работник наносит небольшое количество специфического геля, который имеет возможность пропускать ультразвуковые сигналы.



Еще интересное из автомира:


4-05-2018, 06:16

Ремесло с богатой историей

Ремесло с богатой историей
Вышивка крестом – это наиболее распространенный вид народного искусства. Точно неизвестно о том, когда и где впервые начали вышивать. Но история возникновения вышивания предположительно  идет
5-01-2018, 21:07

Этот выбор стоит всегда перед родителями

Этот выбор стоит всегда перед родителями
Предлагаем вашему вниманию 10 советов о том, как правильно выбрать коляску. У вас ведь еще есть время, чтобы принять их к сведению?
10-02-2018, 01:02

Имитация мрамора мало отличается от оригинала

Имитация мрамора мало отличается от оригинала
Мраморная штукатурка очень точно имитирует камень, давший ей название. В наших реалиях отделка стен натуральным мрамором – это что-то из разряда фантастики. Материал очень дорогой, а работа с ним
22-08-2017, 17:18

Пикап Nissan Navara получил обновление

Пикап Nissan Navara получил обновление
Японский автомобильный производитель Nissan полностью обновил пикап Nissan Navara, который будет продаваться на европейском автомобильном рынке.
13-05-2018, 19:19

Nissan продемонстрировал Juke Nismo RS

Nissan продемонстрировал Juke Nismo RS
Японский концерн Nissan привез в Лос-Анджелес самый мощный вариант своего кроссовера Juke. Исполнение Nismo RS имеет в своем арсенале 1.6-литровый турбированный двигатель, мощность которого
Навигация
Архив