Полезные статьи

Трубная продукция используется во многих сферах

Трубная продукция используется во многих сферахПокупая квартиру или строя новый дом, большинство людей в первую очередь задумываются о надежности всех коммуникаций. Водопровод, отопление, канализация – все это является неотъемлемой частью комфортной жизни. А вот надежность этих систем во многом зависит от применяемых при их обустройстве материалов. Так, для водопровода нужны различные краны и смесители, задвижки и водопроводные трубы. Именно о последних и пойдет речь в данной статье. Здесь будут рассмотрены различные виды труб для водопровода. Указаны их преимущества и недостатки.
 
Если вы задались вопросом, какие трубы выбрать для создания водопроводной системы, то стоит обратить внимание на следующие изделия: стальные; металлопластиковые; полипропиленовые; медные. Первый вариант еще совсем недавно был практически единственным типом труб для водопровода. Во всех домах СССР (да и других стран тоже) именно стальные изделия выполняли роль главной транспортной артерии для воды. Но в последнее время такие трубы перестают использоваться. Изделия подвержены коррозии и быстро выходят из строя. Здесь кстати продажа труб недорого.
 
На смену стальным трубам пришли металлопластиковые и полипропиленовые. Они не боятся коррозии и смогут прослужить долгое время. Если говорить о медных изделиях, то такой материал практически вечен, но при этом обладает большой стоимостью. Поэтому трубы из меди применяют редко, только в элитных домах.
 
Металлопластик
 
Довольно часто для создания системы подачи холодной и горячей воды в квартире или на даче используются металлопластиковые трубы. Само изделие представляет собой «слоеный пирог». Внутренний и наружный слой выполнен из полиэтилена. Между ними, на клеевой массе, расположен слой алюминиевой фольги. Эта прослойка придает прочности трубе. Изделия из металлопластика стоят недорого. Кроме этого, они обладают и другими положительными качествами. Например: простота сборки. Водопровод из металлопластиковых труб можно быстро и без особого труда сделать самостоятельно. Для этого не нужно обладать большими навыками; большое разнообразие фитингов. С их помощью можно провести коммуникации любой сложности; внутренняя поверхность всегда остается гладкой. На ней не образуется налет, который может снизить проходимость трубы; легко переносит перепады температур; не поддается коррозии. Но у металлопластиковых труб есть ряд недостатков, которые существенно снижают их привлекательность в качестве материала для водопроводной системы. Среди минусов можно выделить два основных: невысокая надежность соединений. Очень часто практически через год после монтажа появляются протечки. Приходится подтягивать гайки на фитингах или менять прокладки. Такое может не случиться, если вы использовали обжимные соединительные приспособления. Такие фитинги намного надежней, но не лишены своих недостатков. Во-первых, само соединение получается неразъемным. Во-вторых, при монтаже необходимо использовать фитинги и обжимное устройство от одного производителя. В противном случае получить надежное соединение будет проблематично; сама труба, а точнее алюминиевая вставка, также не всегда надежна. Как правило, металлическая прослойка делается несплошной. Это обстоятельство приводит к ее разрыву при изгибах. Такое обстоятельство не повлияет на качество трубы, если она предназначена для транспортировки холодной воды. Но если водопровод нужен для подачи горячей жидкости, то прорыв алюминиевой вставки может привести к деформации трубы. Но даже несмотря на такие существенные недостатки, изделия из металлопластика пользуются большой популярностью. Главное, при покупке внимательно ознакомиться с характеристиками приобретаемого изделия и с его качеством. Обратите внимание! Выбирать лучше пластиковые трубы и фитинги от одного производителя, и желательно, чтобы он был довольно известным.
 
Из полипропилена
 
Самым оптимальным вариантом для водопровода можно считать изделия из полипропилена. Такие трубы стоят немного дороже, чем металлопластиковые. Кроме этого, они также легки в монтаже, не поддаются коррозии и образованию налета на внутренней поверхности. Срок службы труб из полипропилена 50 лет. Если говорить о недостатках, то к ним обычно относят следующее: при монтаже необходимо использовать специальное нагревательное оборудование. «Паяльник» или «утюг» может стоить довольно дорого, но есть всегда возможность взять его в аренду у монтажных организаций. К тому же использовать такое приспособление довольно просто и под силу любому; использование методики сварки не позволяет делать соединения разъемными. Такое обстоятельство не дает возможности легко заменить определенный участок водопроводной системы. Чтобы проделать такую работу придется резать трубы и делать новую спайку; плохо переносит высокие температуры. При перекачке горячей воды может деформироваться, при этом довольно заметно. Обратите внимание! Чтобы справиться с последним недостатком специалисты советуют использовать специальный утеплитель – меролин. Такая защита позволит уменьшить деформацию при скрытой прокладке труб. Если монтаж проводится открытым способом, то необходимо устанавливать компенсаторы. При использовании полипропиленовых труб необходимо тщательно продумывать схему водопровода. Хорошо сделанная предварительная работа позволит сгладить недостаток неразъемных соединений.
 
Медь
 
Самым надежным и долговечным материалом для водопроводных труб можно считать медь. Этот цветной металл не подвержен коррозии. К тому же уже через несколько часов использования на его внутренней поверхности образуется пленка, которая еще надежнее защищает изделия от воздействия агрессивных сред. Кроме этого, медные трубы способны прослужить более пятидесяти лет, не меняя своих свойств. Кроме того, такие изделия отличаются привлекательным внешним видом. Но сама медь довольно дорогой металл. А если говорить об изделиях из нее, то тут цены еще выше. Кроме этого, при монтаже системы понадобится специальный сварочный аппарат и умение им пользоваться. Такими навыками обладают далеко не все. Поэтому без вызова мастера вряд ли можно обойтись. А такая наемная работа значительно увеличит себестоимость водопроводной системы.
 
Металлические трубы
 
Как уже говорилось, изделия из стали в последнее время используются довольно редко. Этому способствует недолговечность материала. Уже через несколько лет на трубах образуется налет ржавчины, из-за чего в последствии может быть нарушена герметичность труб. Поэтому трубы из стали необходимо защитить при помощи покрытия из краски. Но даже это не сможет предотвратить появления ржавчины на внутренней поверхности. Кроме этого, и сам монтаж водопровода из стальных труб довольно трудоемкий. Сами изделия весят много, и при работе с ними необходимо использовать специальные приспособления. Во-первых, резать трубы нужно болгаркой. Во-вторых, чтобы сделать соединения, нужно использовать сварочный аппарат (а значит, нужно уметь им пользоваться). Даже если вы будете проводить стыковку при помощи резьбовых фитингов, нужно первоначально нарезать резьбу на внешней поверхности, а для этого также используется специальное приспособление.
 
Источник: truby.ucoz.ru



Еще интересное из автомира:


3-07-2017, 17:27

Форекс брокер должен быть надежным партнером

Форекс брокер должен быть надежным партнером
Начиная свою торговлю на финансовом рынке следует представлять какие существуют виды брокеров, иногда от того насколько правильно вы выбрали брокерскую компанию forex может завесить и успешность
20-07-2017, 01:25

Туры по России познакомят с огромной страной

Туры по России познакомят с огромной страной
Хотите организовать интересный и безопасный отдых ребенка на каникулах? Оптимальное решение – это выбор одного из экскурсионных туров по российским городам, ребенок получит массу новых впечатлений и
10-06-2017, 10:51

Базовый гель - основа наращивания ногтей

Базовый гель - основа наращивания ногтей
Покрытие ногтей гелем включает три этапа. Первый призван выровнять поверхность ногтя и обеспечить с ним сцепление основного материала. На втором этапе происходит моделирование ногтя с помощью геля.
20-11-2017, 21:03

Что такое ОСАГО? Что оно дает?

Что такое ОСАГО? Что оно дает?
Обязательное страхование автогражданской ответственности. Не все до конца понимают, что дает нам полис ОСАГО, который есть у каждого автомобилиста России. Представим ситуацию: Перекресток. ДТП. Ваш
28-10-2017, 06:18

Застрахованный автомобиль - спокойные ночи для владельца

Застрахованный автомобиль - спокойные ночи для владельца
Как известно, каждая страховая компания стремится заинтересовать клиентов. За счет этого им приходится предлагать огромное число различных тарифов, скидок и бонусов. Во время поиска хорошего и
Навигация
Архив