Полезные статьи

Светодиодные ленты и сфера их применения

Светодиодные ленты и сфера их примененияПродолжая серию статей про светодиодное освещение, сегодня мы будем рассматривать светодиодные ленты, какие существуют виды лент, их конструктивные особенности и области применения.

Если светодиодное освещение получило не очень широкое распространение, то светодиодную подсветку на светодиодах можно встретить повсеместно. Такое широкое распространение светодиодной подсветки во многом обусловлено появлением светодиодных лент.

Применение светодиодных лент очень обширно:
- подсветка потолков
- подсветка мебели
- подвестка полок, нишь
- подсветка витрин
- подвестка ванных комнат
- другие виды интерьерной подсветки

Что же из себя представляет светодиодная лента или как ее еще называют LED лента. Светодиодная лента представляет собой гибкое основание, на которое нанесены светодиоды. Помимо этого на ленте есть ограничивающий резистор. Вообще светодиоды все предназначены на низкое напряжение питания, поэтому их устанавливают в группы по 3 светодиода (обычно), соединенных последовательно, а затем вся группа через ограничивающий резистор подключается к блоку питания. В зависимости от количества светодиодов в группе, меняется кратность порезки ленты. То есть ленту можно разрезать на участки (обычно по 5 см), но только в специально обозначенных местах. Здесь кстати можно купить профиль встраиваемый для светодиодных лент недорого.

Ленты можно разделить на два типа:
1. Влагозащищенные
2. Открытые

Влагозащищенные светодиодные ленты покрыты слоем силиконы, или же на них надета пластиковая трубка. Такие ленты предназначены для наружного применения, установки в ванных или же в бассейнах.

Открытые ленты ничем не защищены от воздействий окружающей среды и просто представляют собой гибкое основание с впаянными светодиодами.

Различают ленты также по типу применяемых диодов. Наиболее популярные светодиодные ленты на светодиодах SMD 3528 и 5060 (5050) с фронтальной установкой на основание.  Светодиодные ленты на базе диодов 5060 (5050) более мощные и обладают более сильным световым потоком, зачастую их можно использовать для общего освещения комнаты.

Как известно, светодиоды могут быть не только белыми, но еще и цветными, поэтому различают ленты белого свечения (теплый, умеренный, холодный белый), а также RGB ленты, т.е те, которые могут светить сразу всеми цветами. Одноцветные ленты также существуют, но пользуются малым спросом. Если для одноцветной ленты достаточно подключить блок питания, то светодиодная RGB лента требует подключения еще и контроллера. Такой вид лент имеет 4 выхода: 3 на красный, зеленый и синий цвета и общая масса. Также существует светодиодные ленты, которые поддерживают эффект бегущей волны, то есть различные участки светодиодов могут загораться отдельно друг от друга (в обычных лентах группые светодиодов соединены параллельно).

Интенсивность свечения ленты зависит от количества светодиодов на метр. Наиболее часто встречаются светодиодные ленты с таким количеством диодов на 1 м: 30, 60, иногда 120 (в случае попарного расположения светодиодов.).

Монтаж светодиодной ленты очень прост благодаря гибкому основанию и наличию клейкого слоя у основания ленты. При подключении следует помнить, что не рекомендуется последовательное поделючение светодиодной ленты в участок более 15 м в длину.

Вот собственно и все, что можно рассказать о светодиодных лентах и их разновидностях.



Еще интересное из автомира:


13-11-2017, 16:08

Chevrolet дал «зеленый свет» продажам Tracker в России

Chevrolet дал «зеленый свет» продажам Tracker в России
Руководство автомобильной компании Chevrolet решило запустить продажи на отечественном автомобильном рынке своего компактного внедорожника Tracker, который должен стать конкурентом Nissan Juke.
17-06-2018, 17:20

Компания Opel начинает терять своих дилеров

Компания Opel начинает терять своих дилеров
Автомобильным концерном General Motors осуществляется масштабное реструктурирование компании, по ходу которого, дилеры марки Chevrolet переводятся на работу с Opel.
29-08-2017, 17:30

Chevrolet Corvette Stingray уже представлен в России

Chevrolet Corvette Stingray уже представлен в России
Один из дилеров в Москве продемонстрировал спорткар Chevrolet Corvette Stingray.
23-05-2018, 17:05

В России появилась дизельная Opel Mokka

В России появилась дизельная Opel Mokka
Как сообщается, немецкий автопроизводитель Opel привез в Россию обновленный кроссовер Mokka с дизельным мотором.
14-06-2017, 03:22

Chevrolet Corvette и Tracker привезут в Россию в этом году

Chevrolet Corvette и Tracker привезут в Россию в этом году
Компания Chevrolet в первой половине текущего года привезет в Россию сразу две обновленные модели. Речь идет суперкаре Corvette и внедорожнике Tracker. О стоимости автомобилей пока не
Навигация
Архив