Полезные статьи

С наркоманией бороться чрезвычайно сложно

С наркоманией бороться чрезвычайно сложноСовременное общество в данный момент сильно озадачено проблемой наркомании. По этой причине в мире немало людей разных направлений и специальностей заняты поиском эффективных и надёжных методов лечения страшного недуга под названием – зависимость.

На сегодняшний день уже представлено несколько видов лечения наркомании, которые имеют свои результаты и определённую историю борьбы с наркоманией.

Каждый вид отличается своей собственной методикой и подходом к пациенту. Самыми популярными считаются такие виды, как различные реабилитационные центры для наркозависимых, наркологические диспансеры, заместительная терапия, психиатрические лечебницы, кодирование, народная медицина, детоксикация и т.д.

Виды лечения наркомании:

1.Детоксикация, транквилизаторы, антидепрессанты.

При обращении в больницу или к наркологу, первым, что предлагают – это лечение различными медицинскими препаратами. Метод детоксикации организма применяется для снятия абстинентного синдрома (физических болей и ломок). Пациенту предлагается пройти курс лечения или в специализированной клинике или на дому, который состоит из медикаментозных капельниц и последующего употребления разных микстур и медицинских препаратов. Лечение подобного типа добивается очищения крови от остатков наркотических веществ и вывода токсинов из организма.

Также пациентом принимаются препараты из группы сильных успокоительных, антидепрессантов и обезболивающих, чтобы привести в норму психологическое состояние пациента и успокоить его на время синдрома отмены наркотика.

Такой образ лечения довольно популярный, т. к. человек практически полностью освобождается от физических проявлений болезни и у него снижен уровень эмоциональных перепадов свойственных периоду абстиненции. Но не считается достаточно

эффективным для длительных ремиссий. Зависимому человеку, чтобы предпринять кардинальные изменения в своей жизни, мало будет только преодоление физических ощущений, ему потребуется и психологическая помощь его психике.

2. Лечение наркомании на дому, народная медицина, целители.

Обращение к народным методам лечения свойственно родным и близким употребляющего человека. Им хочется быстро и самостоятельно избавить больного от зависимости. Многие мамы и бабушки идут к народным целителям и экстрасенсам, чтобы те в свою очередь сняли «сглаз» или убрали проклятие с их ребёнка. Часто практикуется лечение наркомании и выкатывание яйцом по фотографии. А сколько рецептов мазей и настоек на травах, выписанных из журналов, газет и услышанных от самопровозглашенных лекарей существует для лечения наркозависимости.

Также есть более простые методы, применяемые при физических ломках такие, как массаж, тёплые ножные ванны или постепенное снижение дозы употребляемого наркотика, но таких действий не хватает даже для недельного воздержания от наркотических веществ. Все старания этих людей тщетны, любая подобная помощь при наркомании просто бесполезна.

Бывает, что близкие люди наркомана не видят другого выхода, как грубые физические воздействия на зависимого. Сюда можно отнести насильную полную изоляцию от друзей или рукоприкладство (избиение человека до потери сознания), чтобы он усвоил позицию его родителей против употребления им наркотиков. Хоть это и не самый гуманный метод, но некоторым помогает избавиться от употребления, меняя его на страх перед родителями и испорченными семейными отношениями.

3. Санатории. Работа с психологом.

Отдых в престижных санаториях тоже практикуется, как способ лечения зависимости. Множественные процедуры в виде расслабляющих массажей и сероводородных ванн должны обеспечить снятие физической напряжённости. После начинаются занятие йогой и аутогенные тренировки (аутотренинг, самовнушение) – это самостоятельное снятие психологического напряжения полученного путём пережитого стресса. Или одиночная работа с психологом для освобождения внутренних эмоций человека. Для избавления от стресса и уменьшения невротического состояния пациента этого хватает, а для борьбы с тягой к наркотику – мало, поэтому происходят рецидивы.

4. Заместительная терапия.

Заместительная терапия – это более прижившийся среди наркоманов метод лечения, в котором есть свой секрет. Заместительной она называется потому, что человек перестаёт употреблять привычный для себя наркотик, заменяя его препаратами, которые ему дают в больнице: метадон, бублеморфин, метадол.

На самом деле, каждый из этих препаратов является синтетическим аналогом опийных наркотиков, и также сильно вызывают привыкание и сильные физические последствия. Людей просто пересаживают с одного наркотика на другой.

5. Реабилитационные центры.

А). Трудовые центры.

В наше время многие благотворительные фонды помогают и наркозависимым, создавая для них специализированные реабилитационные центры. Трудовой – бесплатный тип центров, куда наркоман может приехать меняться, только по собственной воли. Задача человека состоит лишь в физическом труде, например подработки на стройках или помощь на самом центре. Деньги, полученные за труд, идут на его проживание в центре. Зависимый принимает для себя твёрдое решение избавиться от тяги к наркотику вырабатыванием силы воли. У многих, получается, преодолеть тягу и оставаться трезвым после ухода из центра.

Б). Светские центры. Программа «12 шагов».

Социальные, то есть светские центры, также имеют долгий опыт работы с зависимыми людьми и у них есть не плохая результативность в борьбе с болезнью. На таких центрах в качестве

лечения используют программу «12 шагов», которая даже не мотивированным на выздоровление людям даёт возможность осознать свою болезнь и научиться её преодолевать. Расписание для выздоравливающих сделано так, чтобы было достаточно времени и на психотерапевтические группы, на роботу над собой и для проведения общего досуга. Реабилитация проходит, полгода и предлагает начать новую жизнь, оставшись при организации и помогать другим людям, выздоравливать. Большому количеству зависимых приходиться по душе именно такой образ лечения.

В). Духовный центр.

На духовных центрах к зависимости подходят более чем серьезно, считая её, как болезнь души. Наркомания разрушает все сферы жизни и по – этому специалисты таких центров работают одновременно с биологическим, психологическим, социальным и духовным состоянием человека. В течение реабилитации в людях возрождаются моральные и духовные принципы. Все этапы реабилитации на духовном центре построены на изучении программы «12 шагов», которая показывает путь из зависимости и даёт веру в будущее. Основным принципом такой реабилитации является мотивирование зависимых людей, выздоравливать и вести правильный и здоровый образ жизни. Пройдя реабилитацию, люди с большим вдохновением начинают жить заново и духовные лидеры с центра им в этом помогают.

Г). Православные центры.

Это один из видов добровольных центров, в которых обязательна вера в Бога. На некоторых из таких центров тоже бывают программы лечения подобные «12 шагам», но со своей методикой. Зависимому человеку предлагают веру, как спасение от болезни и это даёт положительный результат. На примере библии людям показывают, какой должна быть настоящая жизнь и прививаются правила морали и высокой нравственности. По воскресеньям ребята ходят в храм на служение. У таких центров есть свой процент выздоравливающих, ведь люди обретают мир и любовь в своём сердце.

6. Клиники с использованием радикальной методики.

Существуют частные клиники и оздоровительные центры, в которых используют не стандартные методы и способы лечения наркозависимости. С клиентами этой клиники работают специалисты в области гипноза, Которые предлагают выполнить процедуры, как рефлексотерапия, криогенная физиотерапия, ксеноновая терапия или операция на мозге в виде замораживания «центра удовольствия».

Есть ли результат после таких процедур? Ответа на этот вопрос нет, т. к. вся информация в таких клиниках закрыта и за её пределы не распространяется. Единственные отзывы, которые можно услышать – это недоумение от такого рода методов и нарушение психики клиентов.

7. АН. Сообщество Анонимных Наркоманов.

Очень распространёнными есть сообщества АН (Анонимных Наркоманов), которые хорошо подталкивают к лечению от зависимости. Это обычное собрание людей зависимых от наркотических веществ для ознакомления со своей болезнью и обсуждения своего состояния, чтобы не было срыва. Именно с открытием таких собраний появилась программа «12 шагов» и люди, которые длительное время состоят в сообществе АН, называются «шаговиками». Свой процент выздоровления в этой организации тоже есть, но для продолжительности своей трезвости люди посвящают очень много времени работе по шагам и постоянным посещениям собраний АН.

8. Наркологические диспансеры. Психиатрические лечебницы.

Наркологические диспансеры – это первое место, куда обычно обращаются наркоманы и их близкие люди. В надежде, что им там помогу, они дают согласие на разнообразные «кодировки», «подшивки», «25 кадр» и навязывание установок против наркотиков. Эффективность такой методики есть, но она не длительна. У каждой есть свой срок действия, который озвучивается пациенту и как только он заканчивается, приходит употребление. Ещё предлагается лечь на стационар в наркологию, где человеку делают капельницы и дают медицинские препараты, под действием которых он не может быть в трезвом состоянии, и нет разницы степени опьянения от наркотиков и этих препаратов. Также и в психиатрических лечебницах из наркомана превращают человека, который больше не сможет жить без определённых таблеток или уколов, ведь психика во время лечения может быть разрушена раз и на всегда.

9. Монастыри. Церковные храмы. Религия.

Некоторые зависимые люди ищут спасения в религиях, идя и прося помощи в церквях и монастырях. В таких местах с радостью принимают абсолютно всех людей, которые нуждаются в поддержке.

Методом лечения  наркозависимости является полная изоляция от общества и окружающего мира, дабы у человека не было никаких искушений. Люди долгое время проводят в размышлениях о своём прошлом, в медитациях и молитвах о прощении.

Исповедь и покаяние всех своих грехов многим приносит освобождение и веру в исправление своих ошибок. Для некоторых не находиться другой возможности, как остаться навсегда в монастыре и жить по его правилам.

Здесь представлены самые распространённые и популярные методы лечения наркомании, но на самом деле их намного больше. При столкновении человека с зависимостью он может бросаться из крайности, в крайность, пробуя разные способы лечения, пребывать в ремиссиях и возвращаться к употреблению.

По мировой статистике, наибольший процент выздоровления и многолетних ремиссий имеет лишь одна разновидность лечения – это прохождение полного курса реабилитации и ресоциализации на центре с применением и углубленным изучением программы «12 шагов».



Еще интересное из автомира:


28-03-2018, 17:38

Надежный фильтр - чистая вода

Надежный фильтр - чистая вода
Компания Артезиан специализируется на производстве и продаже эффективных фильтров для воды. Предприятие занимается не только реализацией, но и обслуживанием фильтрационного оборудования. Офис
16-02-2018, 13:04

Солнечные батареи обеспечат дом необходимым теплом

Солнечные батареи обеспечат дом необходимым теплом
Космические технологии все больше используются в повседневной жизни и быте людей. Настоящее время характеризуется пиком популярности приборов и оборудования, работающего на основе фотоэлектрического
30-10-2017, 18:06

Volvo прекратила сборку внедорожника XC90 первого поколения

Volvo прекратила сборку внедорожника XC90 первого поколения
Внедорожник от компании Volvo с названием XC90 продается и производится уже на протяжении 12 лет, а сейчас руководители этого автопроизводителя хотят прекратить сборку первой модели данного авто.
15-05-2018, 00:19

Скоро выйдет новая модель Volvo S80

Скоро выйдет новая модель Volvo S80
Автоконцерн Volvo поделились планами выпустить через 2-3 года следующий модельный ряд S80.
21-04-2018, 16:12

На КАД перевернулся Volvo с песком

На КАД перевернулся Volvo с песком
На внутреннем кольце СПбКАД четвертого марта, вблизи вантового моста со стороны Мурманского шоссе перевернулся грузовик с песком. 
Навигация
Архив