Полезные статьи

Обходим блокировки сайтов

Все чаще во время серфинга в интернете можно наткнуться на заблокированные сайты. Многие пользователи уже сталкивались с ситуацией, когда при переходе на интересующую страницу, вместо нужной информации появляется надпись "Доступ к сайту ограничен” или "Данный ресурс заблокирован”.

Блокировка "неправильных” сайтов особенно часто стала практиковаться в последнее время. Так, про "вечную блокировку” от Роскомнадзора не слышал только ленивый. Интернет ресурс может быть заблокирован на уровне провайдера, на региональном и даже на национальном уровне. Также ограничение доступа к сайту производится по решению суда или по требования компетентных органов власти.

Основные причины, по которым блокируется большинство сайтов:

    Политические мотивы
    Незаконное распространение лицензионного контента
    Содержание сайта, нарушающее законодательство
    Территориальные ограничения (контент доступен только в определенном регионе)

В данной статье мы хотим рассказать, как обойти блокировку сайтов различными способами. Мы не будем обсуждать причины блокировки. Как мы уже выяснили, таких причин может быть очень много. И пока ясно одно – блокировка сайтов будет продолжаться и с каждым годом количество "неугодных” интернет проектов будет только расти. И если обычные пользователи не могут сильно повлиять на снятие санкций с любимых сайтов, то решить проблему с обходом блокировки может каждый. Здесь можно подробнее  узнать как попасть на сайт royalrc biz в обход блокировки.

Для обхода блокировки можно использовать:

    Анонимайзеры
    Прокси-сервера
    Расширения для браузеров
    VPN
    Анонимные браузеры
    Специальные режимы работы браузера
    Онлайн переводчики
    Кэш поисковых систем
    Специальные компьютерные гаджеты
    Мобильный доступ

Если первый способ Вам не поможет обойти блокировку сайта – используйте второй. Если второй не поможет – используйте третий. И так далее, хоть один метод обязательно решит проблему и вернет доступ к заблокированному ресурсу. В данной статье мы рассмотрим первые 5 способов. Вторые пять способов подробно изложены в статье "Как зайти на заблокированный сайт”.

Обойти блокировку сайтов с помощью анонимайзера

Фактически, анонимайзер это самый обычный сайт, который при использовании выполняет роль своеобразного посредника между Вашим компьютером и заблокированным сайтом. Вы переходите на специальный сайт, вводите в окошко адрес, после чего без проблем попадаете на заблокированный ресурс.

Преимущества:

    Высокая скорость соединения
    Полное отсутствие рекламы
    Возможность использования без регистрации
    Отлично работает с социальными сетями
    Бесплатность

Недостатки:

    Проблемы с открытием многоструктурных сайтов
    Возможное искажение дизайна страниц

В России большой популярностью пользуется анонимайзер "Хамелеон”. Чаще всего "Хамелеон" используется для доступа к заблокированным социальным сетям (например, когда админ на работе перекрыл доступ к Одноклассникам или к ВКонтакте).

Для того чтобы обойти блокировку сайтов с помощью анонимайзера "Хамелеон” перейдите на сам ресурс по ссылке http://cameleo.ru/. После этого введите в окне адрес заблокированного сайта и нажмите "Go”.

Еще несколько популярных анонимайзеров:

    Anonymouse.org
    Anonymizer.ru
    Hideme.ru

Как мы уже рассказали выше, анонимайзер помимо своих неоспоримых преимуществ имеет и недостатки. Так при работе с "тяжелыми” сайтами (с большим количеством скриптов, .css и .js файлов) возможно появление различных проблем. Например, может искажаться дизайн ("уезжает” текст, смещаются блоки) или плохо прогружаются страницы. Лучше всего использовать анонимайзеры для работы с социальными сетями. Для других сайтов существуют более оптимальные способы.

Использование прокси-сервера

Если Вы не знаете, как обойти блокировку сайтов, то обязательно обратите внимание на прокси-сервера. Что такое прокси-сервер мы уже рассказывали, поэтому сразу перейдем к рассмотрению плюсов и минусов этого способа.

Преимущества:

    Высокая скорость соединения (у платных прокси)
    Возможность использования без регистрации
    Нормальная работа с "тяжелыми сайтами”

Недостатки:

    Наличие рекламы
    Хорошие прокси-сервера обычно платные
    Низкая скорость соединения у бесплатных прокси

Настроить соединение с прокси-сервером можно самостоятельно в каждом браузере. Можно также использовать прокси-сервера онлайн. По своей сути онлайн  прокси-сервер это почти то же самое что и анонимайзер. Суть использования таких сайтов одинакова. Вы переходите на сайт прокси-сервера, вводите в окошке адрес сайта и нажимаете "Ок” или "Открыть”. После этого заблокированный сайт открывается.

Использование расширений для браузера

Расширения для браузеров также могут помочь обойти блокировку сайтов. После подключения специального плагина, браузер может перенаправлять трафик через иностранные прокси-сервера, благодаря чему открывается доступ к заблокированным ранее интернет ресурсам. Конечно, Вы можете и сами настроить прокси-сервер в браузере, но использование плагина все-таки более удобный вариант.

Преимущества:

    Простота в освоении
    Возможность использования без регистрации
    Бесплатность
    Нормальная работа с "тяжелыми сайтами”

Недостатки:

    Не очень высокая скорость соединения за счет иностранных прокси

В установке расширений нет ничего сложного. Ниже мы перечислим, какие плагины можно использовать для различных браузеров.

Плагины для Google Chrome:

    ZenMate, Data Compression Proxy, Hola, Stealthy, friGate, Hide My Ass! Web Proxy, AnonymoX FoxyProxy, Browsec

Плагины для Mozilla Firefox:

    ZenMate, FoxyProxy, Hola, friGate, AnonymoX, Stealthy, Hide My Ass! Web Proxy, Browsec

Плагины для Opera:

    ZenMate, Hide My Ass! Web Proxy, Browsec

Плагины для Яндкес.Браузер:

    В этом браузере можно спокойно использовать плагины для Opera и Google Chrome

Если при установке плагинов у Вас возникнут вопросы – пишите в комментариях, я Вам помогу.

Как обойти блокировку сайта с помощью VPN

Термин VPN можно расшифровать как виртуальная частная сеть. При использовании VPN весь трафик Вашего компьютер будет пропущен через прокси, за счет чего достигается высокая степень анонимности.

Преимущества:

    Хорошая скорость соединения
    Наивысшая анонимность
    Нормальная работа с "тяжелыми сайтами”

Недостатки:

    VPN услуги обычно платные (бесплатные VPN имеют ряд ограничений)
    В бесплатных VPN есть реклама

Для того чтобы открыть доступ к заблокированным сайтам Вам нужно установить специальное приложение. Большая часть VPN приложений, к сожалению, платная. Но есть и несколько бесплатных решений.

Одной из лучших бесплатных VPN программ является CyberGhost 5. Она надежно скрывает данные о пользователе, обеспечивает хорошую скорость соединения, работает на различных ОС и не имеет ограничений по трафику.

Вот еще несколько бесплатных VPN приложений:

    http://spotflux.com/
    https://www.tunnelbear.com/
    https://www.privatetunnel.com/home/

Использование анонимных браузеров

Анонимный браузер Tor это отличное средство, с помощью которого можно быстро обойти блокировку любого сайта. Данный браузер использует технологию "луковой маршрутизации”. Ее суть заключается в том,  что вся передаваемая Вами информация многократно проходит через целую сеть, состоящую из отдельных промежуточных узлов. Такой подход позволяет добиться отличной анонимности и обеспечивает открытие доступа к любым заблокированным сайтам.

Преимущества:

    Наивысшая анонимность
    Нормальная работа с "тяжелыми сайтами”
    Отсутствие рекламы
    Бесплатность

Недостатки:

    Невысокая скорость соединения

Для постоянного серфинга в интернете использовать Tor неразумно. А вот для того, чтобы обойти блокировку сайтов, он подходит просто идеально.

Выводы

В рамках данной стать мы начала рассматривать очень важный вопрос, как обойти блокировку сайтов. Судя по тенденции, количество таких сайтов будет расти, так что советы по решению проблем с ограниченным доступом должны Вам пригодиться.



Еще интересное из автомира:


5-11-2017, 16:32

Сварочный инвертор оборудование специфическое

Сварочный инвертор оборудование специфическое
Усовершенствование всех технических сфер, естественно, не могло пройти мимо и индустрии сварочных аппаратов. На смену надежных, но громоздких и тяжелых агрегатов советской эпохи пришли новые
30-07-2017, 22:47

Модная и современная певица

Модная и современная певица
Певица Неона
30-06-2018, 13:05

Инновационный материал для производства панелей

Инновационный материал для производства панелей
Строительные технологии активно развиваются, предлагая материалы, обладающие улучшенными качествами. Довольно простым, но уже достаточно востребованным в частном строительстве является одна из таких
31-07-2017, 20:57

Грузы перевозятся любым транспортом

Грузы перевозятся любым транспортом
Кроме таких видов грузоперевозки, как автомобильные и железнодорожные, необходимо отметить и такой вид грузоперевозки, как авиационный. Авиационные грузоперевозки используют очень часто, в случае
20-05-2018, 06:14

Еще один вид заработка в сети

Еще один вид заработка в сети
 Доброго времени суток уважаемые читатели. Сегодня мы решили детально описать все тонкости заработка на файлах. На данной странице вы найдёте ответы на следующие вопросы: «Как заработать на
Навигация
Архив