Полезные статьи

Томатный сок почитаем многими

Томатный сок почитаем многимиСреди небольшого ассортимента овощных напитков, именно томатный сок завоевал первое место и уверенно конкурирует и с фруктовыми соками, обладая приятным сладко-кислым освежающим вкусом и непревзойденной пользой для человеческого организма.
 
Но так ли однозначна его польза, является ли он лечебным, кому его пить запрещено и как его правильно пить?

В чем польза и вред томатного сока

Ароматный, насыщенно красный напиток должен находиться на столе круглый год. Наполняя в холодное время организм витаминами и минеральными веществами, он повышает иммунитет, защищает от образования раковых клеток и улучшает общее самочувствие и настроение. В теплое время года – стимулирует восстановительные процессы в организме, наполняет энергией, регулирует пищеварительный процесс и улучшает состояние кожи и волос, да и просто насыщает и освежает.

Целительное и благоприятное действие сока томатов

Сложно одним словом сказать, чем полезен томатный сок, ведь его благоприятное влияние для человека безгранично. И можно упомянуть лишь основные достоинства этого пикантного напитка из помидор.

Живительный. Именно томатный сок может быть и напитком и едой в одном стакане. Богатый на пищевые волокна, углеводы, витамины, разнообразные элементы, органические кислоты, он отлично утоляет жажду и голод, освежает и бодрит. Производство томатного сока одно из наиболее масштабных.

Если же добавить в стакан пару капель нерафинированного масла (оливкового или любого другого пищевого) и пучок свежей зелени, то такой коктейль здоровье за полчаса до основного приема еды поможет скинуть пару килограмм в течение недели-двух и заметно улучшить самочувствие и пищеварение.

Полезный. Именно помидорный сок является кладезю витамина А (каротина), С (аскорбиновой кислоты) и других витаминных веществ (Р, Н, В, РР). Неоспоримая польза помидоров обусловлена и высоким содержанием К (калия) и других минералов (Са, Mg, Fe, P, Cr, Co, Zn и др.), что благоприятно для деятельности сердечнососудистой системы и обмена веществ.

Целительный. Содержащийся в составе напитка пектин способствует уменьшению холестерина и уменьшает угрозу атеросклероза, улучшает состояние кровеносных сосудов и благоприятен пожилым людям и тем, кто страдает от варикоза и тромбоза вен. Благоприятное влияние на сосуды приводит и к уменьшению глазного давления, потому этот продукт полезен больным глаукомой.

Можно ли беременным томатный сок? — Нужно. Как профилактика запоров, для уменьшения проявления токсикоза, для нормализации пищеварения и предупреждения ожирения.

Оптимальное сочетание углеводов и органических кислот и сахароснижающее действие сака является ответом, можно ли пить томатный сок при сахарном диабете и людям из группы риска (имеющих эндокринные нарушения, страдающих ожирением и имеющих наследственную предрасположенность к диабету).

Калорийность томатного сока

Худеющим людям можно не беспокоиться о том, сколько калорий в томатном соке.
Невысокое содержание углеводов и низкая калорийность томатного сока (около 18 ккал/100 г) позволяет широко использовать его для похудения и в рационах здорового питания.

Подтвержденная польза сока из помидоров для похудения обусловлена содержанием пищевых волокон, налаживанием процессов пищеварения и свойством утолять голод.





Еще интересное из автомира:


30-06-2018, 13:05

Инновационный материал для производства панелей

Инновационный материал для производства панелей
Строительные технологии активно развиваются, предлагая материалы, обладающие улучшенными качествами. Довольно простым, но уже достаточно востребованным в частном строительстве является одна из таких
31-07-2017, 20:57

Грузы перевозятся любым транспортом

Грузы перевозятся любым транспортом
Кроме таких видов грузоперевозки, как автомобильные и железнодорожные, необходимо отметить и такой вид грузоперевозки, как авиационный. Авиационные грузоперевозки используют очень часто, в случае
20-05-2018, 06:14

Еще один вид заработка в сети

Еще один вид заработка в сети
 Доброго времени суток уважаемые читатели. Сегодня мы решили детально описать все тонкости заработка на файлах. На данной странице вы найдёте ответы на следующие вопросы: «Как заработать на
5-01-2018, 08:01

Постоянный источник воды

Постоянный источник воды
Если ваш загородный дом не подключен к центральному водоснабжению или ваша потребность в воде не соответствует количеству воды в линии водоснабжения - задумайтесь об обустройстве артезианской
3-10-2017, 18:14

Не все предпочитают покупать новые автомобили

Не все предпочитают покупать новые автомобили
Как правильно выбирать автомобиль с пробегом?
Навигация
Архив